malasla

25 октября 2010 г. 20:47

Сборник очень милых пересказов известных и не очень известных сказок. Мило - причем не как "свит", а как "кьют" - в хорошем, то есть, смысле.

Тут есть Том-Тит-Тот - этого мне уже достаточно, есть Застенье, етсь немножко мистера Стренджа, и пару королев - от Мабб до Марии Стюарт.

И все это подкупает в первую очередь тем, то пероснажи у Кларк живые. Мы видим и ленивую дочь, которая воспринимается совсем иначе, и добрых злых фей, и сумасшедствие почище Офелиевского, которое единственно верно, и даже то, как легко из человека стать его подобием.

Красивые сказки, о которых нельзя точно сказать, добрые они или злые. Но в любом случае - они очень правильные.

11 ноября 2010 г. 18:34

Очаровательно, мило, прелестно, чудесно, charmant; и если можно представить себе эти слова в сколь-нибудь отрицательном значении, то только не относительно этого сборника рассказов, вобравших в себя лучшие черты с детства знакомых сказок, полузабытых легенд, древних приданий и современного взгляда на них. Современного, но при этом ничуть не скептичного или неверящего, скорее наоборот: такое чувство, что автор, дописывая очередной рассказ, попивала чай с кем-то из дивного народца или обменивалась с ними свежими новостями.

Если бы мне довелось ассоциировать с чем-то ощущения, возникшие при чтении книги «Дамы из Грейс-Адье и другие истории», в первую очередь я бы подумал о мягком белом вине, в которое добавлена горсть ягод и ломтики фруктов, напиток хорошо охлаждён и подан к столу в жаркий…

1 ноября 2010 г. 17:14

Прекрасный сборник сказочных историй. Не приторно-сладких, а настоящих, близких суровой реальности, но в то же время атмосферных и потрясающих. Про Короля-ворона, чудной народец эльфов с несуразными именами; девушкой, ткущей полотно судьбы Веллингтона; старинный Лондон, в котором всего два практикующих волшебника... Ах, как жаль, что у Сюзанны Кларк всего две книги. Вот уж, кому стоило бы рассказывать сказки людям почаще. Ведь они возвращают мне веру в волшебство так же, как в старую Англию, окутывая туманом неизвестности и заставляют перелистывать страницы все быстрее: вдруг из следующей главы выпорхнет сова, несущая в клюве мышь, или появиться джентльмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе? Ее истории и вправду - магическое зеркало для реальности.

7 апреля 2010 г. 11:13

На мой взгляд Сюзанна Кларк уже свое дело сделала - написала прекрасную книгу "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Теперь она может сидеть и наслаждаться тем, что у неё получилось - действительно прекрасно продуманной, выстроенной фэнтези, в реальность которой веришь. В данном сборнике - разные рассказики. Они, конечно, очень неплохи, но слишком в традициях ирландской, кельтской мифологии. Пожалуй, выделить надо только "Дамы из Грей-Адье" и "История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии" - они пересекаются с книгой, смешны и увлекательны.

lapickas

2 августа 2008 г. 21:24

Возможно, этот сборник рассказов понравится тем, кому понравилась атмосфера книги о Стрендже и Норрелле. А мне было как-то скучновато. Нет, в целом все выдержано в том же стиле, и персонажи местами даже старые знакомые. И рассказы неплохие. Но вот скучновато и все тут, увы, не мое.

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 16:36

"Дамы из Грейс-Адьё и другие истории" - сборник сказочных рассказов английской писательницы Сюзанны Кларк 2006 года состоит из:

"Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье" (1996) - хронологически здесь впервые появился (опубликовался) Джонатан Стрендж, но история не про него, а про трёх подруг, которые не боятся призвать в помощь магию Короля-ворона, чего и второму волшебнику Англии желают; "На Гиблом холме" (1997) - переработка «Румпельштильцхена» братьев Гримм; "Миссис Мабб" (1998) - сказ про то, как женская любовь даже эльфийскую магию побеждает; "Как герцог Веллингтон потерял своего коня" (1999) - действие происходит в Застенье и Волшебной Стране "Звёздной пыли" Нила Геймана, которую он опубликовал в 1998 году; "Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец" (2000) - сюжет напоминает историю…