4,3

Мицос Александропулос - известный греческий писатель-коммунист, участник движения Сопротивления.
Роман-дилогия "Ночи и рассветы" состоит из двух книг - "Город" и "Горы", рассказывающих о двух…
Издательство: Советский писатель. Москва

17 ноября 2023 г. 17:26

4 Война национальная и война классовая

Не могу сказать, что эта книга интересна своими художественными характеристиками, но как литературный артефакт своего времени - очень любопытна.

На русском про автора мало что находится, но в Греции он видимо не совсем неизвестен. Во всяком случае, страничка в Википедии на новогреческом у него есть. Греческий коммунист, участвовал в греческом антифашистском сопротивлении в составе ЭАМ, потом участвовал в греческой гражданской войне 1946-49 годов, после чего был вынужден стать политическим беженцем. В общем, судя по всему, главный герой книги "Ночи и рассветы" - партизан ЭЛАС Космас - во многом автобиографический.

Не смотря на то, что большая часть действия происходит во время оккупации Греции, книга не совсем о том. И с освобождением от сил "оси" ничего не заканчивается, а напротив, ярко…

Ночи и рассветы

Перевод: С. Ильинская

Год издания: 1985

Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

17 ноября 2023 г. 17:26

4 Война национальная и война классовая

22 ноября 2012 г. 13:47

Интересная книга. Не знаю, можно ли её рассматривать как "документальное" произведение, однако задуматься она заставляет. О псевдо-помощи союзников, для которых коммунисты - такое же зло, как и фашисты. О "бескорыстной" помощи англичан греческому народу. О том, как любые договоры на высшем уровне легко нарушаются, если это кому-то выгодно. О том, как пресса может очернить любого, вбрасывая откровенную ложь. О переписывании истории. В общем, интересный взгляд на 2 мировую войну с "левой" стороны.

Подборки