Марина Цветаева - Федра
4,3

В 1923 году М. Цветаевой была задумана драматическая трилогия "Гнев Афродиты1". Главный персонаж трилогии – Тезей. Части трилогии должны были называться по именам женщин, которых любил Тезей: первая часть – "Ариадна", вторая – "Федра", третья – "Елена". "Ариадна: ранняя юность Тезея: восемнадцать лет; Федра: зрелость Тезея, сорок лет; Елена: старость Тезея: шестьдесят лет", – писала Цветаева. Первую часть трилогии – "Ариадна" – Цветаева закончила в 1924 году, "Елена" написана не была.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 ноября 2020 г. 19:51

3.5 Там, где мирт шумит

Ещё одна цветаевская интерпретация древнего мифа. Если честно, мне понравилось меньше Феникса . Вроде бы и тот же надрыв, и та же боль безысходности в строчках, но цепляет не так. Нет сочувствия к несчастной Федре, почему-то не жалко её загубленную жизнь. Чуть больше вздрогнуло сердце за Ипполита. И уж совсем забелела душа за Тесея. Такие потери, да ещё и узнать правду о жене. А уд кормилицу просто прибить хотелось. Сами стихи немного обрубленные, слушала и параллельно читала, почему-то тяжело воспринимались на слух. Я никогда не была поклонником этого мифа, не стала и сейчас. Есть вещи, которые просто не воспринимаешь.

Там, где мирт шумит, ее стоном полн, Возведите им двуединый холм. Пусть хоть там обовьет – мир бедным им! — Ипполитову кость – кость Федрина.

- А зачем?

3.5 Там, где мирт шумит

- А зачем?

Для клуба ПЛСЛ

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

8 декабря 2014 г. 21:29

Про поэзию Цветаевой очень трудно говорить. Прежде всего потому, что свинцовую плотность её стихов невозможно передать в прозе. "Федра" - не исключение. Весьма характерная для поэтессы тема всепоглощающей страсти раскрывается в запретной (практически инцестной) любви Федры к Ипполиту, её пасынку. В отличие от своих предшественников Цветаева Федру делает не лживой соблазнительницей, а несчастной жертвой. Любовь терзающая героиню вовсе не дар небес, а проклятие, кара богов. Строчка за строчкой мы вместе с ней проходим через все сомнения и муки к трагичному финалу. Всё предопределено, стук судьбы неумолим, но даже в жестких рамках древнегреческой трагедии Цветаева оставляет своей героине шанс воссоединится с любимым если не в жизни, то в смерти. Потому что "Федра" это история не о…