4,2

Это первая в нашей стране подробная биография немецкого философа Артура Шопенгауэра, современника и соперника Гегеля, собеседника Гете, свидетеля Наполеоновских войн и революций. Судьба его учения…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

Toccata

11 июня 2011 г. 17:01

- Что вы, дорогая, у меня была двойка. - Почему, когда вы садитесь в ванну, вода вытесняется и льется на пол? - Потому что у меня большая жопа. Фаина Раневская о законе Архимеда

Похожие отношения у меня с философией (с физикой, впрочем, тоже) – твердый «трояк», потому всегда лезу в «разжевывающие» биографии, каковой оказалась и эта: авторы чудесным образом смогли втолковать хоть какие-то основы философии Шопенгауэра и такому в науке сей олуху Царя Небесного, как я. Уф, и долго ж я ее мусолила! Думается, мусолила б еще дольше, кабы биографы не чередовали – к моим удовольствию и облегчению - столь удачно фактический, «жизненный» материал с пояснением шопенгауэровских идей, не забывая и об историческом контексте. У читателя складывается представление как о личности героя, так и о его трудах…

ISBN: 5-235-02551-2

Год издания: 2003

Toccata

11 июня 2011 г. 17:01

1 февраля 2011 г. 19:22

Эта книга не только биография немецкого философа Шопенгауэра, но и обсуждение его философии. Книга богата так же тем, что в ней встречаются Гете, Байрон, Л.Толстой и др. Об отношениях Шопенгауэра к своими родными, а так же его мысли выраженные в стихотворениях, одно которое он написал после известия того, что Гете читает его «Беззастенчивые мысли»

Я выносил его во глубине сердечной, С тяжелой мукою, с любовью бесконечной. Я долго не хотел являть его рожденья, Но знаю: предо мной прекрасное творенье.

Ропщите вкруг него сколь вам угодно страстно: Ему для жизни это вовсе не опасно.

Убить его нельзя, — скрыть может вероломство: Наверно памятник воздвигнет мне потомство.

О его люблю и страхах, о том что его не признавали при жизни.

Итог своей жизни философ…