4,8

Муми-тролли - чудесные зверьки, обитающие в особой стране - Мумии-Долле. Их мир населен разнообразными существами, а жизнь разнообразными событиями. В этих сказках есть все - доброта и трагичность,…
Издательство: Азбука

NNNToniK

17 марта 2024 г. 00:17

4 Одиночество в семье.

В детстве у меня не состоялось знакомство с книгами Туве Янсон. И не могу сказать, что сейчас оно было фееричным. Может из-за завышенных ожиданий, а может начинать надо было не с этой части.

Ожидала чего-то мило-весёлого, возможно забавного и обязательно волшебного. Получила грустную сказку о большой семье в которой всем одиноко. Вроде они все вместе и в тоже время каждый сам по себе. Общее настроение книги грустно-философское.

Раньше мне казалось, что серия книг об этих существах для детей 5-7 лет. Сейчас - не уверена, что вообще понимаю на какой она возраст.

Нет, с книгой на самом деле всё хорошо. Много правильных мыслей, поступков над которыми можно поразмышлять. Но в детстве я бы больше половины из этого не поняла так, как понимаю сейчас. А сейчас мне не очень интересен сюжет.

Наверное,…

Маленькие тролли и большое наводнение. Комета прилетает

Автор: Туве Марика Янссон

17 марта 2024 г. 00:17

4 Одиночество в семье.

Наверное,…

12 апреля 2024 г. 12:38

Очень редко, когда история одновременно интересна и детям, и взрослым. Герои искренние и непосредственные, без нравоучений и выспренности делятся своими мыслями и ищут что-то интересное в каждом моменте. Не всегда они радуются и веселятся, бывает даже чувствуют раздражение от чужого энтузиазма. Не всё варенье готовы отдать беженцам и расстраиваются от пропавшего серебряного подноса, хотя ничего не имеют против нестандартного его использования. Не всегда готовы подбодрить малыша, если считают лучшим это «пережить в одиночку». Они безыскусно просты, но такие настоящие.