4,4

Няня так запугала Нинни, что та стала невидимой. Для того чтобы сделать ее опять видимой Туу-тикки привела Нинни в Муми-дом.
Цикл: Муми-тролли, книга №12

lutra-lo

6 мая 2023 г. 14:13

5 Снова здесь

О, вот эта сказка мне очень понравилась! Я бы описала ее как замечательный пример, что значит уважать чужие эмоции. Очевидно, что все люди, и дети, и взрослые, имеют право злиться. Но в случае детей особенно важно правильно реагировать на их эмоции: замечать их, признавать, давать время пережить. Тетя Нинни сделала все, чтобы запугать и довести ребенка до отчаяния и даже, возможно, депрессии. Зато в Муми-долле умеют создавать уютное и безопасное пространство. Я была бы рада прочитать целую книгу о том, как Нинни приходила в себя, но и короткая сказка очень хороша.

Сказка прочитана в Литературном турнире.

Форма: сказка

Оригинальное название: Berättelsen om det osynliga barnet

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1962

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

lutra-lo

6 мая 2023 г. 14:13

5 Снова здесь

Сказка прочитана в Литературном турнире.

9 сентября 2022 г. 12:12

5 + Детям, которые проводят целые дни, прячась за ногами взрослых, и стыдливо пунцовеют, стоит кому-нибудь к ним обратиться, будет полезно познакомиться со сказкой Туве Янссон "Дитя-неведимка". Малютка Нинни из сказки оробела до такой степени, что стала невидимой. Однажды она попадает в семью Муми-троллей, где постепенно становится видимой. Благодаря тактичности Муми-мамы, которая помогает Нинни справиться со своей робостью у малышки сначала появляются лапки, а потом постепенно и все тело. Оказывается, она такая милашка!

Издания