3,8

Данное произведение представляет из себя нечто среднее между рецензией на роман Джона Фаулза «Коллекционер» и философским размышлением о моральных сложностях постсоветского интеллигента времен переходного периода.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 18:26

Люблю такие статьи "изподвыподверта"! Ловко оперируя художественными произведениями и публикациями Пелевин подводит под вопрос о несостоятельности мелкой буржуазии. В отличной игрушке "Цивилизация VI" постоянно присутствуют занимательные цитаты известных и менее известных персонажей. Одна из них вклеилась в память: "Единственное, что нас спасает от бюрократии, это ее неэффективность" (с) Ю.Маккарти

Легко перефразировать в: "Единственное, что нас спасает от буржуазии, это ее мелкость")

Форма: эссе

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 18:26

16 июля 2022 г. 16:25

4 Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.: - М.Твен.

Моя подруга  M_M_M  - расширяет мои горизонты, и подбрасывает различные рассказы. А среди них затесываются различные публицистические статьи.

Вот и это эссе Виктора Пелевина, было среди этого списка.

На такое трудно делать отзыв. Так как выходит такое зеркальное отражение. Матрешка.Рекурсия.

Похоже, но не совсем так.

Автор в своем эссе, пишет про появившуюся книгу на полках магазинов и разных точек  роман Джона Фаулза «Коллекционер».

Такой вот отзыв на книгу, но при этом он выражает свои мысли и размышления, на проблему русского либерализма и постсоветского-интеллигента, что у него в эссе почти одно и тоже.

А мне свой отзыв сочинять на это Эссе.

Когда читал, и потом дошел до финальной строчки. Мне сразу не очень понравился, стиль автора. Мне показалось, что он завидует Джону Фаулзу, что его…