Рецензии на книгу «Путешествие писателя: Мифологические структуры в литературе и кино»

ISBN: 978-5-91671-702-0
Издательство: Альпина нон-фикшн

"Вам не найти лучшей книги, если вы хотите писать сценарии или вообще заниматься кино."

Скотт Сильвер, сценарист ("Восьмая миля")

"Книга Кристофера Воглера научит вас не только писать, но и жить!"

Джефф Арч, сценарист ("Неспящие в Сиэтле")

"Эта книга, полная вдохновляющих идей, - классика в своём роде, обязательное чтение для любого сценариста, будь он любитель или профессионал."

Ричард Занук, продюсер ("Чарли и шоколадная фабрика", "Крупная рыба", "Власть огня", "Шофёр мисс Дэйзи", "Афёра")

Мировой бестселлер!
Одна из самых авторитетных книг по сценарному мастерству.

О чём книга
В основе любой увлекательной истории - будь то сказка, миф, сюжет для романа или киносценарий - лежит путешествие героя: внутреннее или внешнее. Эта идея стала путеводной звездой для Кристофера Воглера, когда, работая в сценарном отделе диснеевской студии, он проверял на практике действенность мифологических схем, описанных в знаменитом труде Кэмпбелла "Тысячеликий герой". Позже практическое пособие, написанное Воглером для коллег, превратилось в классический учебник, который не только входит в круг обязательного чтения будущих писателей и сценаристов, но и десятилетиями не теряет лидирующего положения среди множества книг такого рода. В "Путешествии писателя" автор приглашает читателя исследовать зыбкие границы между мифом и современным искусством рассказывания истории, предупреждая о трудностях и опасностях путешествия в недра собственной души, и вооружает полезными инструментами, которые в руках умелого мастера приобретают невероятную силу.

Почему книга достойна прочтения
""Путешествие писателя" может служить источником идей и вдохновения для всех желающих овладеть писательским ремеслом."

Чарльз Рассел, сценарист, режиссёр, продюсер ("Бегство от сна", "Маска", "Стиратель")

"Когда работаешь с этой книгой, кажется, будто один из лучших умов киноиндустрии гостит у тебя дома и нашёптывает на ухо, как сделать твой сценарий лучше. Шаг за шагом Крис Воглер помогает нам пройти путь от идеи до сюжета, от замысла до сценария."

Линда Обст, продюсер фильмов "Неспящие в Сиэтле", "Как отделаться от парня за десять дней", автор книги Hello, He Lied

"Книга рассказывает об историях, которые мы пишем и, что ещё важнее, которые проживаем. Я не встречал ни одной другой работы о технике, природе и назначении писательского труда, оказавшей такое влияние на развитие киноиндустрии."

Брюс Джоэл Рубин, сценарист ("Стюарт Литтл-2", "Столкновение с бездной", "Привидение", "Лестница Иакова")

"Книга "Путешествие писателя" должна стоять на полке у каждого, кто интересуется сценарным делом."

Дэвид Френдли, продюсер ("Маленькая мисс Счастье", "Дневной свет", "Мужество в бою", "В открытом море", "Моя дочь")

Кто автор
Кристофер Воглер - признанный мастер сценарного дела, консультирующий сотрудников ведущих голливудских студий. Его книга входит в список обязательной литературы для всех, кто занимается кино, а лекции и семинары посещают кинодеятели и писатели всего мира. В качестве сценариста или продюсера принимал участие в работе над такими фильмами, как "Король Лев", "Бойцовский клуб", "Тонкая красная линия", "P.S. Ваш кот мертв", "Шутник Тиль".

Ключевые понятия
Сценарий, сценарное мастерство, писательское мастерство, кинорежиссура, карьера.

Оценка insideout91:   4  /  4.2
Автостопом по литературной галактике

Эта книга строится на анализе других книг, как "Тысячеликий герой" Джозеф Кэмпбелл, "Морфология волшебной сказки" Владимир Проппа, работ Карла Юнга, греческой мифологии, а также суждений основанных на личном опыте автора. При чтении многое казалось знакомым, что и не удивительно, ведь многии книжные и кино истории построены по этой схеме, и автор приводит в пример моменты из известных книг и фильмов. Я же вкратце обрисую структуру книги.

В первой части говорится о главных архетипах, которые могут быть ярко выраженными, совмещать в себе несколько или из одного становиться другим. И в первую очередь они включают:
Герой, который открывает нам мир описываемых событий, он тот кто больше всех учится, развивается, действует, встречается со смертью, жертвует чем-то, обладает универсальными… Развернуть

Оценка PavelMozhejko:  4
«Я достаточно хороший художник, чтобы рисовать полностью на основе воображения. Воображение более важно, чем знание. Знание ограничено. Воображение может охватить весь мир.» (А. Эйнштейн)

НАЗВАНИЕ: Путешествие писателя: Мифологические структуры в литературе и кино
СЕРИЯ: ---
КОГДА МНОЙ ПРОЧИТАНО: Декабрь 2017
ИСТОЧНИК: Оригинальная книга

МОЕ МНЕНИЕ О КНИГЕ:
Если Вы активно читаете художественную литературу и увлекаетесь разножанровым кино, то наверняка хоть раз подмечали, что в сюжетах прослеживаются некоторые схожие сюжетные повороты, образы и тенденции, пусть и выполненные разными техническими и художественными средствами. Проводили ли Вы более глубокий анализ этих «совпадений» и сумели ли сделать на его основании какие-либо выводы? Если нет, то свои размышления можно дополнить и привести к… Развернуть

Оценка GreenHedgehog:  4

Про книгу Кэмпбелла «Тысячеликий герой» я слышал многое. Начиная с того, что именно она легла в основу «Звездных воин» и заканчивая многими анализами голливудских сценариев от именитых авторов. Сейчас мономиф, вместе с трехактной системой пустил корни глубоко во множество произведений массмедиа. Зная об этих корнях, очень сложно перестать видеть их в различных книгах, сериалах и даже играх. Впрочем, признаюсь честно, саму книгу-первоисточник я все еще не прочитал. Но она все еще в моем личном списке на чтение. Эта же книга – такое более позднее переосмысление идей от голливудского сценариста, с добавление нового виденья и современных тенденций. Можно назвать её облегченной версией для современных читателей. Ну, как я это вижу.

И надо сказать, что с этой позиции написана она вполне умело.… Развернуть

Оценка NataliaKalinnikova:  5
Мифы и легенды как основа для творчества

Какие истории нравятся людям? Прежде всего, те, в которых они могут узнать самих себя. Как создать такую историю? Отправьте своих героев в путешествие, где будут опасности и надежда, схватки с чудовищами и нежданная помощь – словом, всё то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Нюанс: у этого путешествия должна быть проверенная карта, которая укажет нужную дорогу. Герой покидает обыденный мир, чтобы пройти испытания, добыть волшебный эликсир, и, обойдя все ловушки, вернуться обратно. Он, конечно же, должен измениться и победить не только внешних врагов, но и нечто внутри самого себя.

Кристофер Воглер предлагает нам такую карту, подробно, глава за главой, перечисляя этапы непростого пути, по которому писатель должен пройти вместе со своими героями. Но перед вами отнюдь не сборник… Развернуть

Оценка IolantaDombrovskaya:  4

Вчера прочла эту книжищу. Во-первых, это очень красивая книга, ее приятно листать и читать. Во-вторых, после нее можно не вспоминать то, что писали Юнг, Пропп, Фрейзер, не листать конспекты Мелетинского, и даже не читать Кэмбела "Тысячеликого героя". Этот Воглер их всех поглотил. В-третьих, я читала эту книгу не как учебник по писательству,а как учебник по восприятию кино. Но тут обнаружила, что автор ограничился только текстами, созданными по типу путешествия героя, с которым рецепиент должен идентифицироваться. По этому типу пошла массовая культура. И даже ее лучшие примеры, как упоминаемые Воглером "Титатник" и "Криминальное чтиво", так и культовые "Матрица", "Бойцовский клуб", "Побег из Шоушенка" и многие другие сделаны по типу путешествия героя, с которым зритель должен… Развернуть

Оценка atgrin:  4.5
Бесконечное путешествие

Нам предстоит исследовать и нанести на карту зыбкие границы между мифом и современным искусством рассказывания историй.

Кристофера Воглера назвать писателем можно лишь условно, им написана всего одна книга. Он ближе к сценаристам, хотя и полноценно – от начала до конца – сценарий он создал всего один, к мультфильму «Тилль Уленшпигель», но в качестве консультанта Воглер приложил свои знания и умения к работе над сценарной частью многих картин. Он специалист по рассказыванию историй, который целиком и полностью придумал их немного, зато бессчётное количество раз вовремя и грамотно подсказал другим сценаристам, где и что им нужно поправить, и в этом качестве его вклад в индустрию кино поистине огромен. На его учебнике, ведь «Путешествие писателя» - это самый настоящий учебник для желающих… Развернуть

Оценка tirrato:  5

В прошлом году до нас наконец-то добрался перевод на русский книги Кристофера Воглера, который считается одним из самых известных теоретиков теории "Пути Героя", архетипического каркаса, на котором держится практически абсолютное большинство сюжетов, начиная древними мифами и сказками и заканчивая современными блокбастерами и любовными романами.

Кристофер Воглер долгое время работал в Голливуде консультантом для крупных кинокомпаний, в частности, у него за плечами работа в Диснее и Warner Bros. Так как ему гораздо ближе мир кино, чем литературы, в книге, разумеется, доминируют примеры из классики кинематографа, но все его теории вполне себе применимы и для литературы.

Итак. Свою теорию "Пути Героя" Воглер основал на теории мономифа Джозефа Кэмпбелла (автора исследования мифов и сказов… Развернуть

Оценка Mahaosha:  3
Много воды

Рецензию на эту книгу я увидела в видео у Маши Покусаевой – в ее «Теории большого чтива». Рецензия мне настолько понравилась, что когда увидела эту книжку на полке новейших поступлений в библиотеке – я ее схватила не раздумывая. Но реальность оказалась не так радужна – книга мне не понравилась.
Читать я ее начала с большим удовольствием. Красивая обложка с лабиринтом – дочка так ее и назвала «книга с лабиринтом». Куча симпатичных иллюстраций, легкий язык, множество отсылок к известным фильмам.
Уже в первых главах автор рассказал, что каждая история в кино (он рассказывал в основном про кино, но по ходу дела ты понимаешь, что данной структурой обладают и книги и сказки и сказания) имеет определенную структуру. В книге имеется главный герой, который в какой-то определенный момент… Развернуть

Оценка taecelle:  4

Всему свое время, скажу я вам. Книга, о которой пойдет речь в этой рецензии, в свое время произвела фурор в западном сообществе сценаристов (и писателей). Она до сих пор считается настольно йкнигой у ведущих мастеров Голливуда, ею пользуются такие гиганты, как киностудия Диснея и автор книги благополучно разъезжает по миру с лекциями.
Однако я прочла ее и не обнаружила ничего нового. Почему?
Дело в том, что впервые Воглер издал свою книгу в 1992 году, когда не только в России, но и на западе еще не случился бум пособий по литмастерству. Тогда описанные им сюжетные конструкции действительно выглядели сродни откровению - оказывается вот как просто можно сложить из кирпичиков сюжет, который неизменно увлечет читателя. Сейчас это знает каждый, кто хоть немного читал на эту тему.
Итак,… Развернуть

Оценка winpoo:  3.5

Толстая книга. Красивый лабиринт на обложке. Многообещающее название. Привлекательная тематика. Умный автор. Хороший перевод. Востребованный формат. - Что ещё нужно для того, чтобы подарить себе несколько часов восхитительно познавательного чтения? Да ничего, кроме свободного времени! «Ах-х…», - выдохнула я с волнующим предвкушением, увидев эту книгу, и позволила себе поплутать и запутаться в её главах. Ах уж, эти мифологические структуры! Как они, вроде бы, напоминают структуры жизни. И как структуры жизни напоминают структуры магии. А уж как структуры магии напоминают структуры психики! А структуры психики напоминают структуры лабиринтов... Всё кентаврически смешалось в этой восхитительно простой и любопытной книге – и жизнь, и книги, и кино.

«Путешествие писателя…» берёт на себя… Развернуть

1 2