26 декабря 2007 г. 23:58

да, мне нравится про детство, сны, воспоминания, звуковые, вкусовые и цветовые ассоциации.

6 июня 2016 г. 15:06

Первая часть эпопеи "В поисках утраченного времени" поначалу совсем не понравилась. Начиная же приблизительно со второй четверти книги стало интересно, а по окончании появилось желание прочесть все оставшиеся 6 томов. Пруст пишет большими, сложно согласованными предложениями. Он использует на полную тот самый уже упомянутый поток сознания. Но у него это получается качественно и интересно!

По сути, в книге нет ни сюжета, и хронологии, ни времени как такового. Воспоминания героя разных лет переплетаются, одно возникает перед другим, что создаёт единую картину жизни и мировосприятия. Это позволяет также лучше, точнее, острее раскрыть представленных персонажей, их глубокие характеры, смысл их бытия - в первую очередь, Свана и Марселя, которые, по мнению многих, и вобрали в себя основные черты…