6 июня 2016 г. 15:06

Первая часть эпопеи "В поисках утраченного времени" поначалу совсем не понравилась. Начиная же приблизительно со второй четверти книги стало интересно, а по окончании появилось желание прочесть все оставшиеся 6 томов. Пруст пишет большими, сложно согласованными предложениями. Он использует на полную тот самый уже упомянутый поток сознания. Но у него это получается качественно и интересно!

По сути, в книге нет ни сюжета, и хронологии, ни времени как такового. Воспоминания героя разных лет переплетаются, одно возникает перед другим, что создаёт единую картину жизни и мировосприятия. Это позволяет также лучше, точнее, острее раскрыть представленных персонажей, их глубокие характеры, смысл их бытия - в первую очередь, Свана и Марселя, которые, по мнению многих, и вобрали в себя основные черты характера, идеи, жизненные установки самого Пруста.

Очень советую, замечательная вещь! Будьте, повторюсь, готовы, что она не сразу зацепит вас. Зато уж когда зацепит...! А сделает она это непременно, будьте уверены!

К слову, это одна из немногих книг, которая раскрывается постепенно и всюду цепляет по-своему, но везде достаточно сильно. и именно потому в финале тут нет никакой кульминации, это такой же всплеск, как и все предыдущие, но они вместе оставляют сильные ощущения и воспоминания!