10 июня 2019 г. 18:55

За свою жизнь Оскар Уайльд придумал несколько сказок, которые рассказывал своим сыновьям, стараясь с малых лет воспитывать в них прекраснодушие. В этом издании с прекрасными черно-белыми и цветными иллюстрациями в стиле модерн собраны шесть из них.

1. "Счастливый Принц" Счастливый Принц - это роскошно украшенная статуя, возвышающаяся над небольшим городом. Принц смотрит на горожан своими сапфировыми глазами и мечтает лишь об одном - как-то помочь обездоленным, нищим, несчастным. Но что он может сделать, неподвижно находясь на своём постаменте?.. Так бы и оставалось вечно, если бы не ласточка, однажды решившая найти приют у статуи Принца. Это очень трогательная история о самопожертвовании и настоящей любви.

2. "Соловей и Роза" Бедный студент влюблён в прекрасную девушку, которая согласится…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

18 марта 2019 г. 03:05

3.5 Не всё то золото, что блестит

Продолжил чтение сборника Уайльда этой сказкой, как и в предыдущих, в ней чувствуется веяние арабских сказок, даже Ливия упоминается. Но писатель придал сказке художественный вид и добавил библейские мотивы, что свойственно всем его сказкам. Прекрасный снаружи, но ужасный внутри - Мальчик-звезда, проходит путь от грехопадения, до искупления и очищения. Совершив рокировку внешнего и внутреннего, и жертвуя своими потребностями, гадкий утёнок становится прекрасным лебедем. Только минорной концовкой сказка разочаровала и балл с оценки улетел! Тут и сказочкам конец. Но в сборнике остались повести, рассказы и пьесы, продолжаем читать.

Прочитано в рамках книгоигры "Собери их всех"

23 февраля 2019 г. 11:29

В детстве я боялся сказок Оскара Уайльда, да и сейчас их не обязательно перечитывать, потому что-то вместе с воспоминаниями что-то тяжкое подкатывает к горлу и становится трудно дышать. Очень короткая сказка "Преданный друг" сказкой и не является, потому что та часть повествования, что имеет основной смысл, сказкой и не является, и именно это ужасающе.

Зачем так было сделано? Почему Коноплянка рассказывает вполне реальную историю Утке, Водяной крысе и остальным? Спросите о том Оскара Уайльда. Наверное потому, что история, рассказанная здесь, имеет тот же разбег, что и "Идиот" Достоевского. Человек, до такой степени добрый и наивный, что в его существование поверить невозможно. Но у нас нет стопроцентной уверенности. А вдруг, все же, где-то, как-то, кто-то. Хотите "Идиота" на двух…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

6 февраля 2019 г. 13:00

5 Величие великих в их сострадании

Прошибло меня этим рассказом, прошибло до скупой женской слезы и соплей. Маленькая Ласточка - легкомысленная, взбалмошная, пустая, поверхностная и инфантильная птичка, бессмысленное и бесполезное создание. Больше всего она любит путешествовать, но встречает Великую Душу, олицетворением которой является статуя Счастливого Принца.

Здесь каждый жертвует всем, что у него есть: Счастливый Принц жертвует своим золотом и драгоценностями, а маленькая птичка - мечтой о путешествиях. На первый взгляд кажется, что метаморфозы ГГ нет, но она есть и происходит она с птичкой: из легкомысленной пустышки под влиянием Великой Души малышка и сама становится средоточием сострадания.

Сказка о том, что даже самое маленькое и бесполезное существо может принести пользу и свет в этот мир если разовьет в себе…

29 июня 2019 г. 23:31

4 Спойлер "Ты подарил мне свободу...чем мне тебя отблагодарить ?"

Притопал в библиотеку с плесневатой харей и пустым желудком на часа два. Ух, дорогой Уайлд, успокой меня. Приобними меня, хоть я этого и не люблю. Налей мне водку в кружку с Микки Маусом, хоть я и не пью. Дай мне рефлексию на 25 июня перед сном. Итак, пожалуй, начну передавать свои впечатления.

Дальше...

На первых страницах все было настолько банально и тривиально, что начал призадумываться и сравнивать произведение О.Уайлда с фанфиками модных школьниц, однако мои мысли не всегда бьют в точку. Уже в середине сие творение приобретает новые оттенки: как минимум два поворотных момента.

Скажите, - спросила она, - вы сказали, что нашли этого мальчика в лесу. Не десть ли лет назад это было ?

Мне кажется, что автор специально наделил животных голосом, Звездного Мальчика чёрствым и циничным, а…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

25 декабря 2018 г. 07:52

Историю-сказку про Мальчика-Звезду знают многие. Младенца, завернутого в золотой плащ, нашёл в лесу бедный лесоруб и взял на воспитание в качестве приемного ребёнка. Мальчик вырос красивым и обаятельным, но в процессе взросления чрезвычайно возгордился своей красотой и стал невероятно жестоким. Он и крылья птицам подражал, и кротам глаза выкалывал, и прокаженных камнями забрасывал, ещё и хулиганскую банду собрал вокруг себя – в общем, чудо, а не ребёнок. Однажды в его деревню пришла нищенка. Она узнала плащ Мальчика-Звезды и сказала, что является его матерью. Она была страшная, грязная, с отвратительными ранами на ногах, и Мальчик-Звезда, веривший в то, что его родителями являются ослепительные звезды, прогнал её из деревни. И, как итог, сам оказался заколдован в страшного и…

28 марта 2019 г. 16:39

Сказка об анонимных доброжелателях и благотворителях. Наглядно показано, что от добра добра не ищут.

Ласточка пожертвовала собой, чтобы помочь многим людям. Принц пожертвовал своим убранством, чтобы стать человеком. Не золотым, без сапфиров, но человеком. Никто вокруг не заметил как изменился принц, который отдал все до последнего, что у него было, нуждающимся людям. Он был счастливым и сделал счастливыми других людей.

Отдавая себя полностью, отдаёшь себя без остатка. Другой человек может даже не заметить этого, забыть о тебе... У всех есть выбор - жить для себя или для других. Я считаю, что в этом должна быть золотая середина, а не крайности.

7 февраля 2019 г. 20:41

Читать обязательно!

Поклонникам и противникам жизни и творчества Оскара Уайльда - читать непременно!

Детям и взрослым, весёлым и грустным, беззаботным и вдумчивым - читать и перечитывать!

Сказки, в которых пугающе много реальности, и реальность, убегающая от мира.

И в этом весь Уайльд, ироничный, насмешливый, циничный и бесконечно грустный...

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

30 ноября 2018 г. 03:02

Невероятно, как такая махонькая сказка смогла меня прошибить! Я всего лишь пыталась закрыть ход по игре, выбрала небольшое произведение... и вот как дура рыдаю на ночь глядя. Я даже писать ничего не собиралась, но пишу, потому что мне бы хотелось, чтобы еще кто-то увидел и не прошел мимо. Ласточка, такая взбалмошная, легкомысленная, влюбчивая, - кого-то мне напомнила сразу, кого-то, может, временами меня и тех, кто привязывается к самым неподходящим людям. Счастливый Принц, не замечающий, что используя Ласточку, обрекает ее на смерть... Финал...это лопнувшее оловянное сердце, ласточка у ног статуи... та ну его, до утра буду рыдать...

7 января 2019 г. 14:25

Иногда самые короткие истории заставляют задуматься лучше толстых романов. Я бы назвала это притчей о отзывчивости и жертвенности.

Никогда не знаешь, кто тебе поможет, кто откликнется на твою просьбу. Главное, чтобы это было не зря.

Соловей не смог оставить Студента в трудное время. Ведь все дело было в любви. А нет ничего сильнее любви. Он пожертвовал собой, чтобы Студент смог подарить розу возлюбленной. Но смогла ли всего одна роза помочь юноше завоевать сердце дамы? Ответ вы уже знаете, или догадываетесь.

Советую прочитать. Ведь эта сказка не займет много времения, но запомнится надолго.