ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

6 февраля 2019 г. 13:00

5 Величие великих в их сострадании

Прошибло меня этим рассказом, прошибло до скупой женской слезы и соплей. Маленькая Ласточка - легкомысленная, взбалмошная, пустая, поверхностная и инфантильная птичка, бессмысленное и бесполезное создание. Больше всего она любит путешествовать, но встречает Великую Душу, олицетворением которой является статуя Счастливого Принца.

Здесь каждый жертвует всем, что у него есть: Счастливый Принц жертвует своим золотом и драгоценностями, а маленькая птичка - мечтой о путешествиях. На первый взгляд кажется, что метаморфозы ГГ нет, но она есть и происходит она с птичкой: из легкомысленной пустышки под влиянием Великой Души малышка и сама становится средоточием сострадания.

Сказка о том, что даже самое маленькое и бесполезное существо может принести пользу и свет в этот мир если разовьет в себе сострадание. Воистину, величие великих не в их способностях (сиддхах) и не в том, чем они обладают, а в их сострадании. Они отдают все, что у них есть, но взамен они тоже кое-что получают. Кое-что намного более важное... смысл, счастье и полноту жизни... и это намного более ценно, чем вся эта Ваша ерудна: "красивая жизнь" и прочий мусор.