KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 июля 2017 г. 14:02

Эту книгу я бы рекомендовала прочитать тем, кто планирует и строит свою жизнь, не вылезая из всяко-разных форумов. Тем, кто знает, как вылечиться от отита до сибирской язвы, слушая советы «бывалых» форумчан, в стиле Бродского, т.е. «не выходя из комнаты».

Может быть чужой горький опыт, о котором автор повторяет из главы в главу, заставит хоть одного слушателя «диванных экспертов» опомниться, одуматься и сходить на прием к живому врачу, они не все козлы, это правда. Я сама жуть как не люблю поликлиники, очереди и всё что с этим связано. НО, когда яжмать начинает лечить своё чадо по интернету, мне её стукнуть хочется, чтобы она, как в мультфильме, стала « фиолетовой, в кра-пин-ку!» Это же касается и беременных (тут не стукнуть, просто как-то донести суть).

Мы не узнаем из…

27 января 2016 г. 19:14

Язык уже получше, чем в первой книге. Уже нет того словесного циркачества, из которого первая книга фактически состояла, ёрничанья, похабства и позёрства - уже поменьше. В этой книге уже намного больше человеческого. Однако... Она точно такая же бессвязная, как и первая, и точно так же описано множество эпизодов, не представляющих никакого интереса, и точно так же многое можно пролистывать. "Пьесы" и "рассказы" можно не читать вообще. Человеку, незнакомому с акушерством-гинекологией, быть может, будет интересно прочитать краткий ликбез по этому предмету - но я всё это проходил в академии, и тоже пролистал.

Оцениваю на полбалла выше, чем первую книгу.

2 февраля 2015 г. 17:45

Думаю, уже все знают, что я в душе медик с филологическим образованием, потому что пошла по пути «выбрать меньшее из зол». Я очень люблю смотреть фильмы и сериалы про врачей, а теперь я еще и обратилась к художественной литературе о врачах, написанной самими врачами, а точнее акушером-гинекологом. Возможно, вы даже краем уха где-то слышали о таком имени как Татьяна Соломатина. Так вот, я проглотила два ее сборника с заманчивым названием «Акушер-ХА!» и «Акушер-Ха! (вторая и последняя)». Что ж, теперь перейдем к разбору полетов. Я, конечно, не акушер-гинеколог, вообще не близкий к медицине человек, всей подноготной роддома и обсервации не знаю, но, мне кажется, что антураж и декорации ее историй-баек из реальной профессиональной жизни врача очень правдоподобные, я в них верю. И эта…

25 августа 2013 г. 18:40

Такое ощущение, что половина книги - это тупой копипаст из учебников по акушерству и гинекологии и с тематических сайтов. Спрашивается на что я надеялась, когда бралась за вторую часть.

4из10

4 июля 2013 г. 08:03

Сказать, что книга не понравилась -ничего не сказать. Сказать, что я ее прочитала-соврать. Плохо мне стало где-то ближе к середине... Фантастический бред. Почему Т. Соломатина решила, что до нее никто ничего подобного не писал ( как она скромно говорит об этом в предисловии)? Видимо, чтоб заполнить сию пустоту , она ,долго не думая, понаписала уже добрый десяток подобных шедевров. Я читала лишь первую Акушер-ху,и почему-то она не вызвала таких ужасных эмоций как эта ( но и читала я ее давненько). Да и была потом идиотская Кафедра А & Г... Теперь вот ЭТО... Коктейль из скабрезых шуточек, плоскомедицинского юмора, врачебных баек, известных всем и вся, и дополняет все это огромное ЭГО Т.Соломатиной, не устающей в каждом абзаце похвалить себя любимую. Уж не знаю, какой там она…

17 июля 2013 г. 13:28

Ужжасно, кошшмарно! Все кроме Снов Египетских - не литература, а рассуждения о вреде домашних родов и опасностях послеродовых кровотечений! Сны Египетские - весьма не дурной рассказ. Без особенного юмора, но с претензией на жизненность.

4 декабря 2012 г. 12:24

Околомедицина или окололитература

В период 2011-2012 был у меня своеобразный забег на творчество Соломатиной, и, потратив определенное колличество денежных единиц, ныне являюсь счастливым обладателем первых прижизненных изданий автора. Отзыв напишу обзором на романистику писательницы, общие плюсы и минусы. Плюсы: -легко читается -довольно смешно (лично мне) -мне нравится стиль повествования, язык Наверное, на этом плюсы-то и заканчиваются. Минусы: -главная героиня везде как под копирку (сдается мне, альтер эго писательницы, если уж не откровенная передача образа "Я") -атрибутика (гл.героиня ругается матом, пьет текилу, запивает кофе с сигаретой и т.п.) -отсутствие сюжета как такового (обо всем, да и о чем)

В целом могу сказать, что такая окололитература и околомедицина имеет место быть;…

20 мая 2012 г. 19:24

Совершенно не поняла прикола с обеими "Акушер-ХАми". Зачем нужна первая, если почти все рассказы из неё (или вообще - все) есть и во второй тоже? Нечем было наполнить вторую что ли? Для врача, проработавшего несколько лет в роддоме, а теперь именующего себя писателем это как-то несерьёзно - не суметь вспомнить и записать или на крайний случай напридумывать новых баек.

Ещё больше, чем в первой книги, не понравилось предисловие. Так цветисто похваляться - это надо уметь! Один, другой, третий раз настойчиво проталкивается в читателя мысль, мол, нету в мире лучше книги в этом жанре, поэтому автор прямо так вынуждена была уступить умоляющему хору почитателей и написать что-нибудь ещё. И сразу возникает подозрение: а так ли уж хорошо то, что так усердно расхваливают.

Фельетоны забавны, но…

20 февраля 2012 г. 11:27

Вторая "Акушерка" получилась много лучше первой. Татьяна Юрьевна поняла, что философские пьесы и душещипательная лирика ей дается плохо и порадовала нас именно тем, что ей удается лучше всего - акушерские байки и медицинские сказания. Легко, цинично, с юмором. Местами - ликбез и санпросвет для тех, кто "не в теме". Местами - сетования на тяжкую врачебную жизнь из серии "только для своих". Последний рассказ - "Сны Египетские" - неожиданно серьезен, трогателен и на диво хорош. Единственное, что слегка подбешивает - автор свято верит, что он прекрасен и непогрешим, и его, авторское, ЧСВ буквально лезет изо всех щелей. Вот честно, мне, как читателю, неприятно, что меня считают за идиота, неспособного отличить акушера от акушерки.