4,2

В эту книгу вошли драматические произведения классика шведской литературы Августа Стриндберга (1849 - 1912), дающие наиболее полное представление о нем как о театральном новаторе, в их числе -…
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: Художественная литература

Mr_Melancholic98

26 января 2024 г. 09:33

Пьеса просто чудо, такие сочные диалоги и персонажи. Такая трагедия, я просто читал взахлёб. Всю эту трагедию, ощущал; всасывал как полисос) Необычный полисос, тот который всасывает лишь трагедию, драму, грусть...

Сама пьеса посвящана Виктории Бенедиктссон, после её самоубю*ийства. Очень необычная писательница, у которой жизнь складывалось не лучшим образом.

Пьеса очень интересная, а именно трагедия. Если отойти от трагедии, то пьеса очень простая, в ней всего три персонажа главных.

Ещё есть у неё киноадаптация, их много, я могу только назвать мои любимые адаптации: «Фрёкен Юлия» (2014), «Фрёкен Юлия» (1999).

Мне понравилась пьеса, советую!

Слово безумца в свою защиту, роман

Перевод: Лилианна Лунгина

ISBN: 5-280-03153-4

Год издания: 1997

Mr_Melancholic98

26 января 2024 г. 09:33

Мне понравилась пьеса, советую!

26 декабря 2023 г. 17:56

5 Либо любишь, либо нет

Имя Августа Стринберга узнала совершенно случайно: на старшем курсе (не помню, правда, каком точно) читала сборник А. Блока и в комментариях к одному из стихотворений упоминалось имя этого автора, и интерес к нему со стороны русского поэта. Поскольку проводилась аналогия с творчеством М.Ю. Лермонтова, я не могла пройти мимо, чтобы не познакомиться с неизвестным для меня писателем. И тогда да, мне он очень зашел. Вот именно было удачное открытие. При том, что книгу заполучить было сложно в областной библиотеке (она пользовалась завышенным спросом). Но заполучила и вложилась в срок.

И вот решила освежить впечатления об авторе, тем более выпал случай. И сейчас в принципе особо ничего не поменялось, кроме одного: я знала, что за автор, что ожидать.

"Слово безумца в свою защиту" - роман…

Подборки