Кнут Гамсун - Плоды земли
4,3

Плоды земли 4.3
Роман "Плоды земли" принес Кнуту Гамсуну Нобелевскую премию.
Эта книга - истинный гимн земле и история людей, работающих на ней.
Гамсун не идеализирует и не демонизирует своих персонажей, он любуется их достоинствами и недостатками, их силой и слабостью.
И возможно, это лишь добавляет силы самому масштабному из его произведений...
Серия: Классическая и современная проза
Цикл: Дети времени, книга №3
Издательство: АСТ, АСТ Москва

22 марта 2022 г. 18:59

Не знаю, какие книги читает Грета Тунберг, но книга "Плоды земли" могла бы быть ее любимой. Хотя, для современной повестки, кроме упоротой экологичности, в этой истории мало феминизма и почти невидимый намек на "толерантную" любовь. Что до моего нескромного мнения, то роман, в моем видении, является странным сочетанием Книги Бытия (стилистика и идея)

И ввёл её Исаак в шатёр Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил её; и утешился Исаак в печали по матери своей. Бытие 24:67
Он лег, а ночью в нем вспыхнуло желанье, и он взял ее. ("Плоды земли")

и компьютерной игры "Ферма" (или ей подобных, где посадил зерно-сжал пшеницу- продал урожай- купил курицу- и т.д.) (по сути)

Да и сам - Исаак, как явная отсылка к Библейскому Исааку:

И сеял Исаак в земле той, и…

Плоды земли — Кнут Гамсун, роман

Перевод: Нина Фёдорова

ISBN: 978-5-17-062220-7, 978-5-403-02407-5

Год издания: 2010

Переводчик: Н. Федорова

384 стр.
Мягкая обложка

Представитель Шведской академии Харальд Йерне в своей речи сказал: «Те, кто ищет в литературе… правдивое  изображение реальности, найдет в „Соках земли“ рассказ о той жизни, какой живет любой человек, где бы он ни находился, где бы ни трудился». Йерне даже сравнил роман Гамсуна с дидактическими поэмами Гесиода.

Отчуждение от общества и неприятие в связи с событиями Первой мировой войны — индустриального века стало причиной переезда Кнута Гамсуна на ферму. Там он и написал роман «Плоды земли», в котором рассказывается о жизни норвежских крестьян-новосёлов, сохранивших свою вековую привязанность к земле и верность патриархальным традициям. За это своё произведенние Кнут Гамсун в 1920 году получил Нобелевскую премию по литературе.

Персонажи
Исаак — главный персонаж романа. Человек, посвятивший свою жизнь земле.
Ингер — имеет физическое уродство — заячью губу. Не найдя счастья в посёлке уходит в лес, присоединяется к Исааку и вместе с ним создаёт семью.
Олина — родственница Ингер. Бедная и очень завистливая.
Гейслер — вначале ленсман (должностное лицо) ближайшего посёлка. В связи с конфликтом с крестьянами вынужден покинуть посёлок. Очень хорошо относится к Ингер и Исааку. В сложные моменты их жизни приходит на помощь
Элесеус — первый сын Исаака и Ингер. Не испытывает никакого интереса к земледелию. Все его начинания — работа в конторе, открытие магазина и другие заканчиваются провалом. В конце, уезжает в Америку, откуда уже и не возвращается

Он не годился в плотники, он годился лишь на то, чтобы писать буквы, на это способны не все и не каждый, но дома никому не дано было оценить его замечательную учёность, кроме разве матери
Сиверт — второй сын Исаака и Ингер. Продолжатель дела отца
Бреде Брейдаблик — второй после Исаака новосёл в округе. Пример того, как не надо вести хозяйство
Аксель Стрём — один из новосёлов. Простой, но очень трудолюбивый человек. Под конец романа женится на Барбру

— Ведь люди как-никак важнее скотины, — сказал он. Аксель же думал совсем по-другому: — Скотина важнее, а люди всегда найдут себе пристанище на зиму
Барбру — дочь Бреде. Вначале описывается с негативной стороны. Не найдя себе места в большом городе вынуждена вернуться обратно к отцу. После многих злоключений находит себя и выходит замуж за одного из новых поселенцев Акселя Стрёма.

Сюжет

Роман состоит из двух частей.

Роман начинается с того, что в лес приходит человек, который начинает обустраивать в нём своё новое жильё. Вскоре к нему присоединяется девушка Ингер. Вместе с Исааком они занимаются хозяйством, которое через недолгое время становится весьма большим.

В произведении описывается их жизнь, наполненная многочисленными возникающими проблемами, хорошими так и плохими событиями. Разрастающееся хозяйство Исаака и Ингер приводит к появлению завистников, которые доводят Ингер до преступления за которое ей пришлось 8 лет провести в тюрьме Тронхейма.

Во второй части, описывается появление других новосёлов, а также их взаимоотношения и судьбы.

Заканчивается роман, речью одного из персонажей романа Гейслера, в которую Гамсун вкладываает свои мысли и переживания

Вы живёте вместе с землёй и небом, вы одно целое с ними, одно целое с этой ширью и незыблемостью бытия. Вам не нужен меч в руках, вы идёте по жизни с пустыми руками и непокрытой головой, окружённые великой любовью. Смотри, вот она — природа, она принадлежит тебе и твоим близким! Человек и природа не палят друг в друга из пушек, они воздают друг другу должное, не соперничают, не состязаются ни в чём, они следуют друг за другом

22 марта 2022 г. 18:59

Он лег, а ночью в нем вспыхнуло желанье, и он взял ее. ("Плоды земли")

Да и сам - Исаак, как явная отсылка к Библейскому Исааку:

И сеял Исаак в земле той, и…

25 октября 2021 г. 19:45

5 Спойлер Ода земле

Я узнала о Гамсуне в контексте его симпатий к гитлеровскому режиму и идеологии Рейха, поэтому в тексте выискивала скрытые смыслы и признаки приверженности концепции уберменшей-унтерменшей. Сразу скажу: я их не нашла, поэтому моя рецензия об этой книге  будет как об обыкновенном художественном произведении.

Роман сразу же захватывает своим стилем повествования  - очень мастерским переплетением просторечия и литературного языка. Ярко и живо описаны природа и взаимодействие с ней людей, очень реалистично изложен ход мыслей персонажей с помощью междометий, внутренних диалогов и диалектизмов. Неспешное описание нехитрых действий и процессов затягивает и убаюкивает, погружает в очень романтично изложенные крестьянские реалии: роды в поле и сарае, посевные работы, росчисть, земля, скот. Нашлось…