30 мая 2023 г. 22:03

4.5 Довольствуйся тем, что имеешь

Захватывающих сюжет этой книги привел меня к размышлениям о том, что не всё в мире крутится вокруг нас. Волан-де-Морт яркий этому пример. Когда всего мало и надо больше, больше, всё только ему, а на самом деле он как вросший волос в одном месте, доставляет только неприятные ощущения.

Не стоит забывать о законах вселенной, неважно какой это мир, магический или обычный. Если ты потерял всё, значит ты где-то сделал ошибку в своих действиях. Можно постараться улучшить это состояние, а не кричать из-за угла каким он/она были когда-то. Ключевое слово "были". Доверие пошатнулось, мощь ушла. Зачем же портить жизнь дальше другим и себе в том числе.

3 октября 2023 г. 01:12

2 Книга хуже экранизации

Смотреть Поттериану интересней чем читать деревянный перевод.Хотя я читал в электронном виде а кто то мне говорил,что на бумаге есть какой то первый перевод в первых тиражах-так он мол шедеврален.Так что кто решит приобретать -ищите первые тиражи.

1 августа 2023 г. 22:51

3 Персонажи хорошо прописаны

Если в книге хорошо прописаны персонажи, то можно забыть и про сюжетные несостыковки и про отдельные глупые моменты.

Роулинг хорошо прописала своих персонажей и это большой плюс. Представление о Гарри, Роне и Гермионе невероятно четкое. Эти персонажи существуют в пространстве фэнтези, их окружает причудливый колдовской мир, но они ощущаются как живые.

Думаю герои у Роулинг поучились намного глубже, чем сам мир. Но именно благодаря их проработке мир становится глубже и живее. Вот такой вот парадокс

Просто Роулинг всерьез озаботилась драматургией. В первых книгах она простовата, но дальше становится лучше. Герои меняются, проблемы усложняются, а старые остаются в виде шрамов, душевных и физических.

На героях отпечатываться груз прожитых испытаний и уже в последней книге они воспринимаются…

11 июля 2023 г. 01:29

Сколько слёз и соплей, ё-моё! Я в некотором шоке от себя конечно...
Это такая прелесть, я просто не могу!
Начала проникаться огромной симпатией к тройке: Рону, Гермионе и Гарри. Все-таки правда, что любовь крепнет от познания объекта любви. В фильме они очень блеклые по сравнению с книгами.
Если говорить о Гарри, то он супер безучастный чувак в фильме, тогда как в книге, он -- находчивый, смелый, дерзкий, сильно увлеченный игрой в квиддич, мальчик.
Рон в фильме тупенький абжора, а в книге остроумный, смелый, преданный, амбициозный мальчишка.
А Гермиона просто отдельная любовь. У меня  в 16 лет появилась мечта стать умной и я вижу в ней все, чем мечтала бы быть и стать. Меня не восхищает как много она читает, меня восхищает, что все, что она читает, она понимает, а затем в нужное время…

nachitatelnom

2 июня 2023 г. 14:28

5 Спасти 2 жизни звучит как план

Гарри и в этом году конечно в самой гуще событий.   Он уходит посреди ночи от Дурслей с вещами да и ещё сбежавший преступник охотиться на него. В этом году Хогвартс под присмотром дементоров, какая уж тут радость. Малфоя ещё никто не отменял. Да и ещё важнейший матч по квидичу Гарри должен его выграть иначе победа достанется Слизерину, а этого не хочет никто.  Сириусу удается проникать в Хогвартс и даже дементоры не сдерживают его. Чтож значит только вопрос времени когда он доберется до Гарри. И сможет ли его спасти Дамболдр? Или самому Гарри придется спасать жизни другим?

1 июля 2023 г. 15:23

4 После перечитывания немного разочаровался

Говорят, чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться. Шёл на перечитывание книги, чтобы снова ощутить волшебные моменты и насладиться интересными сюжетными ходами. С одной стороны, так и вышло: по-прежнему нравятся эпизоды с картой мародёров, кульминация с призывом патронуса, матчи по квиддичу, обучение у Люпина... Но, увы, включился внутренний критик и заметил слишком очевидные, расставленные автором рояли в кустах (особенно странно выглядят усмешки Дамблдора во время операции "Клювокрыл" в тот момент, когда он либо ещё не знал о будущем, либо задумывался, но никак не мог предположить, чем всё обернётся). А ещё стали заметны отклонения в логике и поступках нескольких персонажей, в особенности Сириуса. Я всю книгу искал обоснование, почему его застали смеющимся на месте преступления…

10 июля 2023 г. 09:35

5 ЛУЧШЕ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ!

К узнику Азкабана я всегда буду чувствовать любовь. Сириус Блэк оказался добрым человеком. Дементоры устрашающие. Струпик Рона оказался злодеем! Всегда в каких-то циклах третья часть у меня самая лучшая и это произошло вновь. Третья книга стало мрачнее, а герои взрослее и вновь они разгадывают загадки. А когда Гарри спас самого себя крикнув заступника, это был лучший момент книге, я впервые улыбнулся в книге, когда Сириус пригласил Поттера жить в его доме. Профессор Люпин для меня самый лучший учитель защит от сил зла и я эту часть буду перечитывать не один раз. Как всегда, всем советую

Autumntoday

24 мая 2023 г. 03:27

5 Черта гордыни и новые открытия

Вот я и добралась до настоящего перечитывания, выдержкой в 15 лет. Именно с этой части когда-то началось мое путешествие и большая любовь к этой вселенной. С этой же книги начала собираться коллекция первого издания ГП.
По иронии судьбы, мне ее подарили на 8 марта (поздравительная подпись на форзаце это подтверждает).

Что же за саму книгу:
Стоило только сесть за нее по-человечески, а не откусывать по 1-2 главе в день, и я пропала. Это одна из самых динамичных книг в серии. Гарри Поттер сам по себе сохраняет свою динамику на протяжении всех частей, но эта – полный взрыв событий, где и выдыхать не хочется.

Здесь все прекрасно и захватывающе. Я очень люблю экранизации, но прелесть познается в сравнении. И тут, извините, но фильм уступает в разы. В книге на первый план выходит весь сюжет,…

10 апреля 2023 г. 19:20

Начну с того, что я впервые читала в переводе махаон. Для меня это было немного тяжело, хотя я понимаю, что он больше приближен к оригиналу. Но росмэн для меня всегда будет на первом месте.
Так вот, как уже говорила в других рецензиях, что когда читаешь во взрослом возрасте, сразу замечаешь то о чем не думал, когда был малышом.
Начнём с сестры Лили, мы знаем, что она говорила в конце всей истории. То что "не только Гарри потерял мать, но и она сестру". Это как минимум говорит  о её чувствах к сестре, хоть и не о любви, но нежные чувства.
Так вот, меня до сих пор бесит тот факт, что она так плохо относилась к Гарри. Я понимаю, что он ей напоминал фактически каждый день о Джеймсе, но он же ребёнок, зачем нужно было тогда его приютить, если так себя ведёт.
Так...Ещё выбесило, что она позволила…

26 июня 2023 г. 14:15

5 Смешанные чувства

С одной стороны эта книга Гп имеет лучший сюжет, лучшие сюжетные повороты, накал страстей. А с другой стороны в этой книге введен самый большой рояль в кустах и самая большая дыра в сюжете - маховик времени. Поэтому если закрыть глаза на эту часть книги, то это безусловно пик вселенной Гп. Почему маховик является таковым, наверное и объяснять не надо..