10 апреля 2023 г. 19:20

Лучшее на Лайвлибе

Начну с того, что я впервые читала в переводе махаон. Для меня это было немного тяжело, хотя я понимаю, что он больше приближен к оригиналу. Но росмэн для меня всегда будет на первом месте.
Так вот, как уже говорила в других рецензиях, что когда читаешь во взрослом возрасте, сразу замечаешь то о чем не думал, когда был малышом.
Начнём с сестры Лили, мы знаем, что она говорила в конце всей истории. То что "не только Гарри потерял мать, но и она сестру". Это как минимум говорит  о её чувствах к сестре, хоть и не о любви, но нежные чувства.
Так вот, меня до сих пор бесит тот факт, что она так плохо относилась к Гарри. Я понимаю, что он ей напоминал фактически каждый день о Джеймсе, но он же ребёнок, зачем нужно было тогда его приютить, если так себя ведёт.
Так...Ещё выбесило, что она позволила тетушке Вернона так говорить о сестре.

- У собак это особенно заметно. Если что-то не так с сукой,  то и  щен...

Почему молчишь Петунья?) Да и в целом, что за ненависть к родителям Гарри с учётом того, что все думали, что они были обычными и погибли в катастрофе. За что тётушка взьелась? Ладно, когда просто не любят, другой вопрос, когда унижают...

Я тебя уверяю, если ты умрёшь, можешь его не делать

Неважно сколько мне лет, ноя все также смеюсь с много в этих книгах
Единственное, смутило несостыковка по времени.
Маховик времени, Дамблдор сказал открутить на 3 часа назад, но меня смущает, что они за 3 часа успели: быть у Хагрида, добежать до Гремучей Ивы, пообщаться там, затем подраться со Снейпом, затем убежать спасать патронусом,  потом попасть в больничное крыло и спасти Блэка и Гиппогрифа.
Мне кажется или это нереально за 3 часа?)
По факту жалко было всегда только Снейпа, сколько раз он спасал Гарри хотя ненавидил его. И даже как выше писала, Гарри для профессора тоже был живым напоминанием о Лили, но он в отличии от Петуньи хотя бы каждый раз спасал его.

Вооот! и спасал, и помогал неоднократно, что и есть доказательством любви к Лили, в отличии от Петуньи, которая, как мне кажется, не испытывала к сестре теплых чувств. А эта фраза про потерю сестры была просто сказана для галочки что-ли.

Я замечаю, что чем старше становлюсь, тем больше люблю Снейпа :)

даааа, Снейп это просто шикарный персонаж. И пока кажется самый наполненный человеческими качествами.