Autumntoday

24 мая 2023 г. 03:27

Лучшее на Лайвлибе

5 Черта гордыни и новые открытия

Вот я и добралась до настоящего перечитывания, выдержкой в 15 лет. Именно с этой части когда-то началось мое путешествие и большая любовь к этой вселенной. С этой же книги начала собираться коллекция первого издания ГП.
По иронии судьбы, мне ее подарили на 8 марта (поздравительная подпись на форзаце это подтверждает).

Что же за саму книгу:
Стоило только сесть за нее по-человечески, а не откусывать по 1-2 главе в день, и я пропала. Это одна из самых динамичных книг в серии. Гарри Поттер сам по себе сохраняет свою динамику на протяжении всех частей, но эта – полный взрыв событий, где и выдыхать не хочется.

Здесь все прекрасно и захватывающе. Я очень люблю экранизации, но прелесть познается в сравнении. И тут, извините, но фильм уступает в разы. В книге на первый план выходит весь сюжет, без единого отступления или той легкости, которая была показана в буднях нашей троицы и их взаимоотношений по фильму.
Взять хотя бы Гермиону. На протяжении трех книг, Гермиона не переходила моментально ту границу своей надменности, как это было в первом фильме. В книгах она перешагнула ее лишь сейчас. В этой части была показана вся ее гордыня, высокомерие и борьба двух возрастных стадий. Ребенка и взрослеющего человека. Большую часть книги, Герми меня немного раздражала, но именно за эту яркую деталь психологического приема, я готова аплодировать автору стоя.

Атмосфера, детальность событий и кусочки из прошлого – восхитительны. А описание матчей и финала по квиддичу… я с замиранием сердца следила за разворачивающейся игрой и смеялась над комментариями Ли Джордана.
Мне немного грустно, что булочка-Оливер Вуд покидает эту историю, но за него у меня все равно остается светлая радость.

Персонажи раскрываются все больше и ярче. Кто-то не совсем с приятной стороны, а в кого-то ты влюбляешься едва ли не с первого появления. В частности, меня поразил Снегг. В фильме этот персонаж выглядит несколько… лицеприятнее, чем в книге. В фильме его подали нам как взрослого человека, который носит в себе много боли и неприязни к миру, а в книге – это обиженный ребенок, который так и не смог повзрослеть и вырасти из своих детских обид. Из нежелания слушать доводы взрослых людей, он закрывает глаза и уши, представляя ту правду, в которую он сам хочет верить.

Минусы, недочёты и последнее слово:

После финальных строк, я еще долго улыбалась и не могла расстаться с книгой. Не только потому, что здесь появился один из моих любимых персонажей – Сириус, но и в целом с этой историей и этим учебным годом в Хогвартсе.

Booklover •| |• Книжный блог