Этюд в багровых тонах. Собака Баскервилей. Рассказы (сборник)

Артур Конан Дойл

14 июля 2023 г. 19:59

5 Ужастик моего детства

Данное произведение классика английского детектива в особом представлении не нуждается; наверное, его читали почти все, а кто не читал, тот смотрел нашу экранизацию 1981 года. Поэтому здесь я, пожалуй, расскажу не столько о самой книге, сколько о моём восприятии её и того, что с ней связано… Эту повесть я впервые прочитал, когда мне было лет 10-12. Что ж, впечатление оказалось очень сильным и вполне соответствующим возрасту. Попросту говоря, я не на шутку стал бояться темноты. То есть, до того, чтобы засыпать при свете, дело всё-таки не доходило, но вот для того, чтобы ночью (или поздним вечером) в собственной квартире выйти из комнаты в тёмный коридор, требовалось мобилизовать всю свою волю! Хорошо запомнилось и то, как в школе на уроке химии учительница сказала нам, что если бы собаку…

annu_sh_ca

17 августа 2023 г. 17:50

5 Новое прочтение старого доброго Шерлока

Не думаю, что нужно рассказывать о сюжете «Этюда в багровых тонах». Лишь напомню, что жестокость порождает жестокость. И праведная месть существует.

Холмс и Уотсон распутали сложное дело, уходящее корнями в прошлое и имеющее религиозный подтекст. Сделали они это блестяще, а иллюстрации Венсана Малье придали расследованию особый шик и яркость.

Это великолепное иллюстрированное издание даёт взглянуть на Шерлока и Уотсона другим взглядом. Увидеть их образы в ином прочтении.

Иллюстрации делают «Этюд» объемным, позволяя четче представлять героев и декорации разворачивающихся событий.

Прекрасное издание для знакомства с Шерлоком Холмсом или возвращения к его полюбившимся приключениям.

2 мая 2023 г. 10:50

4.5 Если некоторые детали моего рассказа и покажутся туманными, читатели легко поймут, что для моей сдержанности есть достаточно веская причина.

Первый раз рассказ был мною прочитан в подростковом возрасте, была просмотрена и его экранизация ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (ТВ, 1986)). Нашла в интернете интересный факт, что королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.Но это, как говорится, лирическое отступление.

К Холмсу обращаются за помощью министр по европейским делам Трелони Хоуп. Дома, из шкатулки мистера Хоупа пропал важный документ, письмо некой монаршей особы. Венценосные правители тоже бывают не сдержаны в своих выражениях. Огласка письма может привести к международному конфликту...

Мы окунемся в мир политических интриг, который, что собственно и немудрено, использует человеческие слабости и пороки.

Исто…

15 июля 2023 г. 17:56

Перед написанием отзыва специально посмотрела, и первое мое знакомство с повестями о знаменитом сыщике состоялось пять лет назад. И с тех пор я не читала ни одну историю о нем. Я просто обожаю адаптацию Шерлока Холмса от BBC, смотрела ни один раз. Но чтение первоисточника постоянно откладываю. Не знаю, есть ли в этом такая уж необходимость, если сюжеты уже более-менее знакомы. Тут же я купилась на иллюстрированное издание. И подумала, а почему бы нет. Спойлер: иллюстрации вообще мимо.

Данная повесть – самое первое представление читателям Шерлока Холмса. Вообще, история начинается со знакомства с историей доктора Ватсона, о том, как он прошел обучение, попал на войну, получил ранение и вернулся на родину. Выплачиваемого жалования особо ни на что не хватает, поэтому Ватсон задумал разделить…

7 августа 2023 г. 15:54

5 Захватывающе интересно...

Когда-то давно я пыталась прочитать этот цикл, но что-то не заладилось, может голова была другим занята.. в общем я не запомнила ровным счетом ничего.. и тут меня осенило через 10 лет, а что если еще раз попробовать. Да, уж .. такие впечатления я в последний раз получила от Д. Лондон "Сердца трёх" и М. Рид "Белый вождь", когда страницы переворачиваешь с такой скоростью, что кажется сердце от волнения выпрыгнет... как я сопереживала героям. В общем, буду дальше читать))

orlangurus

1 мая 2023 г. 16:27

4 "Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики."

Холмс занимается делами и проблемами любых людей, независимо от их общественного положения. Но когда к нему являются люди, подобные мистеру Трелони Хоупу, занимающему высокое положение в министерстве иностранных дел, расследование начинается в ту же минуту, без долгих обдумываний и рассуждений. Украдено письмо одного европейского монарха, неосторожно доверившего бумаге информацию, которая может стать спичкой под костром войны. По счастливому стечению обстоятельств оказывается, что Уотсон читал в газете об убийстве одного человека из того списочка подозреваемых, который великий сыщик мгновенно для себя составил. Чем он руководствовался, я так и не поняла, тем более, что сам Холмс говорил: "Создавать же теорию, не имя фактов, - большая ошибка."Небольшое отступление: благословенные же были…

1 июня 2023 г. 18:05

Я всей душой люблю детективы, а произведения такого великого писателя как Артур Конан Дойл – это двойной восторг!

Нахожу книгу очень захватывающей, динамичной. При довольно небольшом ее объеме «локации» настолько быстро сменяют друг друга, события приобретают настолько крутые повороты, что порой не успеваешь задаться вопросом, что же будет в следующем предложении текста? Это гениально.

Автор искусен не только в построении логической линии детектива, но и в создании утонченных художественных описаний. Ему прекрасно удалось передать мрачную, зловещую атмосферу замка и этих глухих мест.

Не могу не отметить моего любимого героя – Джона Ватсона, «проводника света». Отрадно, что в этой книге ему отведена довольно большая роль и предоставлена возможность одному (как он сам думал) начать…

1 июня 2023 г. 18:04

4.5 Качественный детектив

Как и всегда, блестящая история о приключениях гениального сыщика Шерлока Холмса и его верного друга доктора Джона Ватсона.

Книга захватила мое внимание с первых же страниц, заставляя строить множество теорий и догадок (это я люблю). Читалось довольно легко, на одном дыхании.

«Этюд» приятно обрадовал погружением в события прошлых лет, где ярко и подробно рассказана история, которая и привела ко всему произошедшему в настоящем (для наших героев). Экскурс в прошлое вышел очень уместным и органичным. К тому же, для меня один из самых важных критериев качественного детектива – чётко прописанные мотивы убийцы. Здесь мне этого полностью хватило.

Рекомендую к прочтению любителям детективов!

1 июля 2023 г. 21:35

Один из лучших рассказов про Шерлока Холмса. На данный момент входит у меня в топ на равне с "Союзом рыжих" и "Голубым карбункулом".

Возможно на восприятие повлияла советская экранизация с Ливановым. Ибо читая этот рассказ я прямо слышала интонации актёров и видела перед глазами картинку. Этот рассказ действительно хорошо показали на экране.

Ну ,и к тому же , это один из любимых рассказов и самого Артура Конан Дойля ( хоть он и допустил при написании серьёзные ошибки, которые опять же исправила советская экранизация).

Вообщем, могут сказать, что начиная читать про Шерлока Холмса я удивлялась, почему всем так нравятся эти книги. Но сейчас я и сама не могу оторваться от них и читаю хотя бы по 5-6, чтобы продлить удовольствие. Так что советую. ( даже если не зайдёт сразу, всё равно попробуйте…

red_star

22 февраля 2023 г. 10:20

5 Люди на болоте

Этот зверь никогда никуда не спешит. Эта ночь никого ни к кому не зовет.

"Черный пес Петербург", Ю. Шевчук, 1993

Среди мест, где произошли преступления, аналогичные делу о собаке Баскервилей, Конан Дойл называет Гродно, что в Малороссии (удивительные познания в географии). Так и хочется поверить, что именно этот крохотный намек вызвал к жизни повесть Короткевича Дикая охота короля Стаха . Дойл относил действие к 1860-м, у Короткевича – 1888, но этим, пожалуй, можно пренебречь. Люблю такие легкие и необязательные книжные связи.

Иллюстрация О.Н. Пахомова

Повесть Дойла легка и мила. Если в прошлый раз я читал оригинал, то теперь получал удовольствие от перевода и иллюстраций О.Н. Пахомова. Русский перевод показался мне приятно старомодным, при чтении оригинала это чувство почему-то не…