Этюд в багровых тонах. Собака Баскервилей. Рассказы (сборник)

Артур Конан Дойл

12 марта 2024 г. 13:47

3 Классика детективного жанра

Я - большая поклонница детективного жанра. Поэтому для меня было бы очень опрометчиво пропустить произведения Артура Конан Дойля. Тем более, что я также являюсь фанатом серии игр на PC о приключениях Шерлока Холмса. Но, к сожалению, меня постигло разочарование. Собака Баскервилей оказалась скучнее и тривиальней, чем детективные рассказы Эдгара Аллана По, и уж, конечно, не сравнится с творчеством великой Агаты Кристи. В повествовании нет неожиданной развязки, имя убийцы известно уже в последней трети романа. У меня также не было желания гадать, кто же был преступником на самом деле. Да и круг подозреваемых состоял всего лишь  из трёх человек, не считая собаки.

SollyStrout

24 февраля 2024 г. 22:16

Этот рассказ входит в цикл рассказов «Приключения Шерлока Холмса», написанные в 1891-1892 годах. На третий день Рождества доктор Ватсон приходит к Шерлоку Холмсу, чтобы поздравить его с праздником. Ватсон сразу понял, что Холмс занимался какими-то исследованиями. Помимо потертой шляпы, явно не принадлежавшей сыщику, в комнате находились пинцет, лупа, подставка для трубок и кипа газет. Сыщик с радостью решил обсудить результаты своих изысканий с другом. Дело в том, что появление шляпы связано не с трагичным преступлением, а с невинным и довольно смешным эпизодом. Посыльный Питерсон в Рождество возвращался с пирушки, а перед ним шел пошатывающийся мужчина, который явно тоже выпил. К незнакомцу пристали хулиганы, и тот, отбиваясь, размахнулся палкой и случайно попал в витрину магазина.…

22 февраля 2024 г. 11:59

5 Расследование начинается!

Я наконец-то дозрела до знакомства с книгами Артура Конан Дойла. Очень долго шла к этим историям, смотрела экранизации, разные вариации Шерлока Холмса. И раз решила год начать с закрытия долгов, то естественно эти книги вошли в список, так как сидят в нем уже не один год.

Пойду из далека, уж извиняйте и не закидывайте в меня помидорами, но пока я читала перед моим глазами Шерлок и Уотсон были с лицами Роберта Дауни-мл. и Джуда Лоу.

Почему они? Если лучшим Холмсом признан наш соотечественник Василий Ливанов.

Это МОЕ мнение: Дауни сыграл ближе к персонажу, которого описывает А. К. Дойл, более хаотичный, себе на уме, резкий, непредсказуемый, придурковатый в своих исследованиях. Ливанов все-таки более степенно играл, хорошо, но мне не хватило именно этой сумасбродности немного. Но…

13 марта 2024 г. 21:33

Я о деталях, какими бы мелкими онт не казались. Хотя, для Шерлока Холмса мелочей в расследованиях не существовало. Не смогу, к сожалениб, дословно но в рассказе есть такой эпизод. Холмс, легонечко философствуя, вскользь говорит Ватсону о превратностях судьбы, которые вынуждают "двух джентльменов средних лет мчаться со скоростью 50 миль мчаться на запад, вместо того, чтобы спокойно завтракать дома". зачем-то. Скажите, милостивые господа, что в Англии в 90-х годах 19 века паровозики уже со скоростью 80 км/час бегали по британским полянкам? Или переводчик чего=то нафантазировал?

30 января 2024 г. 19:34

Очень быстро прочитала, потому что было не оторваться 10/10

Я не читала ничего из Конан Дойля. Смотрела первый советский фильм и два фильма с Дауни-младшим.

А еще я очень любила мультики про Скуби-Ду и теперь я поняла, что они созданы по схеме рассказов о Шерлоке Холмсе️ такая ностальгия) тоже мистическая историяраскрытие, что никакая она не мистическаяразложили всё по полочкам, как все было и почемуотмечаем раскрытое дело вкусняшками а еще в Скуби 100% была отсылка к "Собаке Баскервилей", я хорошо помню этот момент, но не помню, о чем была серия.

Примерно то же мы видим и в "Собаке Баскервилей". Да, чувствуется, что произведение написано давно и литературный мир шагнул далеко вперед. Но это такая классика жанра, которую интересно читать и сейчас. И сюжет пару раз меня смог удивить)

Короче,…

13 февраля 2024 г. 01:09

4.5 Невероятно драматичная история убийцы

Читал эту книгу ещё в классе 6-7, когда был подростком. Захотелось сделать это еще раз в уже слегка более осознанном возрасте. Глубокого анализа данного произведения написать не получится, так как это детектив, где редко можно встретить какие-то философские мысли или отрывки текста, по которым можно было бы написать мини-рецензию или отзыв. Однако хотелось бы отметить 2 аспекта. 1) Мне понравилось, что в этой книге завязка не заставила себя долго ждать. Чуть ли не с первых страниц Доктор Уотсон (или Ватсон, кому как удобнее) знакомится со своим будущим сожителем, а буквально в следующей главе они узнают о совершённом убийстве. После этого начинается любимое нами расследование, которое застигает читателей врасплох новыми обстоятельствами и резкими поворатами сюжета. 2) В этом случае…

5 февраля 2024 г. 23:07

4 «А разве пособники дьявола не могут быть облечены в плоть и кровь?»

Шерлок Холм был и наверное остается любимым сыщиком для меня. Его невероятно прописанная дедукция и способы решения загадок - завораживают и увлекают до сих пор.

О сюжете не буду говорить, основные сведения узнаете из аннотации, а все остальные подробности из книги. Потому что с этой историей нужно сразу «в омут с головой».

Книга очень маленькая, плюс интересно узнать все тайны и секреты расследования, поэтому читается быстро и легко. В истории нет затянутости и ненужной интриги.

Не перестает удивлять мастерство автора. Создать таких персонажей, которые вот уже более ста лет увлекают умы читателей - ну это восхитительно.

Все мы читали эти истории и все мы их любим. Согласны?

21 ноября 2023 г. 13:54

Как-то так сложилось, что Шерлок Холмс не самый мой любимый персонаж. Хоть эта книга мне больше понравилась, чем первая в серии, но на твердую четверочку все равно могу оценить. Конечно для любителей жанра эта книга будет слабая. Смерть Чарльза Баскервиля ужасает его близких и пугает ведь есть семейное проклятье. Вот только мистики в этой истории нет и Шерлок прекрасно раскроет эту тайну. Хочу выделить прекрасные иллюстрации этого издания.

5 февраля 2024 г. 13:20

5 Артур Конан Дойл "Этюд в багровых тонах"

Читала с запоем! Повесть захватывает интересными сюжетными линиями и яркими фактурными персонажами, за которыми наблюдать одно удовольствие! Мягкий и приятный авторский слог (перевод). Нет громоздких предложений на полстраницы и сложных оборотов речи.
Если вы хотите отвлечься и немного расслабиться, отдохнуть от рутинных дел, сложной мыслительной деятельности и вы любите детективные истории, то это произведение вам точно понравится!

4 февраля 2024 г. 13:54

Не менее интересная история, чем другие в сборнике Приключений Шерлока Холмса.  Не устану хвалить легкий слог Дойла, читается на одном дыхании.
Очень понравилось, что мы впервые меняем локацию с Лондона на более спокойное место, сельскую местность в Хирфордшире. Но как бы не было спокойно это место там произошло убийство. И как обычно бывает, всё не то, чем кажется. Это мне и нравится в историях  Холмса.
Даже при внесенном разнообразии, рассказы уже начинают казаться немного схожими по тропам. Поведение Шерлока при расследовании уже знакомо, больше не удивишь его выходками. Но при этом история безусловно интересная. Правда теперь я бы посоветовала читать сборник частями, а не залпом. Эффект от историй будет лучше.
Замечая детали, когда со всеми персонажами познакомилась, начинаешь…