Убийство в Восточном экспрессе. Смерть в облаках. Сборник рассказов "Затравленный пес"

Агата Кристи

31 марта 2024 г. 10:23

Классический детектив в лучших британских традициях со своей атмосферой знаменитого поезда Восточный экспресс. В этот раз преступление произошло в замкнутом пространстве поезда, где ехали одни леди и джентльмены. По счастливой случайности поезд попал в снежную бурю, а значит преступник извне попасть не мог, также как и скрыться. Шаг за шагом Эркюль Пуаро разгадывает эту хитрую загадку и ищет убийцу. При этом погибшего никому не жаль, ведь он сам был преступником и когда-то похитил и убил маленькую американскую девочку.

Я так и не догадалась до самого финала, кто за этим стоял. Финал меня удивил, необычно.

Помимо детективной линии в этой книге можно понаблюдать за описанием разных наций, ведь вагон поезда был меганациональным, кто в нем только не ехал - американцы, британцы, шведка,…

Dolores_C

по книжным чертогам

22 февраля 2024 г. 12:33

4 Серые клеточки снова в действии

Перед нами, в общем-то, классический герметичный детектив. Да, расследование выходит за рамки локации преступления, но само убийство совершено в максимально замкнутом пространстве: летящий в небе самолёт — куда уж больше. А потому и круг подозреваемых строго ограничен. Обожаю герметичные детективы: перед читателем, образно говоря, разложены на столе карточки участников трагедии, остаётся только перебирать их, шевелить своими серыми клеточками, подключать интуицию и примерять на каждого роль убийцы. Казалось бы, вычислить преступника можно на раз-два. Но леди Агата Кристи не так проста и совершенно точно не собирается облегчать задачу своим читателям.

На борту самолёта, летящего из Парижа в Кройдон, убивают богатую ростовщицу (нет, на этот раз Раскольников ни при чём). Убили её отравленным…

27 апреля 2024 г. 21:55

мне нравится Агата Кристи динамикой и легкостью чтения - странички так и летят. эта часть мне понравилась больше, чем После похорон

в этот раз у нас убийство в самолете - смерть настигла ростовщицу, одиноко сидевшую в конце салона

сразу скажу, что в этот раз я опять ни разу не предположила убийцу - была уверена в совсем других людях и только на последних десяти страниц, во время рассказа Пуаро у меня в голове все сложилось

не могу понять как у него получилось так все выяснить

очень рада концовке - все переженились, Пуаро конечно такой сводник. но мотивы преступления мне показались слишком(!) обидными, даже грустно стало

пока что на этом остановлю карьеру детектива, не получается у меня распутывать преступления - но обязательно перечитаю Десять негритят в ближайшее время, все равно уже не…

17 марта 2024 г. 22:56

4 Хороший сюжет

Ставлю 8 только из-за того, что уже заранее знала концовку) смотрела фильм ранее, а он снят достаточно точно)
а таб блестящий сюжет, в этом нет сомнений.

26 февраля 2024 г. 13:29

Прекрасный герметичный детектив на пару приятных вечеров, лучше не наничать поздним вечером, есть шанс засидеться до утра и прочитать в один заход =)

В завязке сюжета группа находится людей, отрезанная от цивилизации на несколько дней из-за снежных заносов на железнодорожных путях, старый знакомый сыщик Пуаро и один убитый пассажир. Есть ли смысл убийце пытаться выбраться пешком по глубоким сугробам самостоятельно или лучше остаться в поезде? Как вычислить ложь пассажира, если без связи с внешним миром нет даже возможности проверить реальность его личности? Данное дело достаточно запутано и нетривиально, особенно с момента, когда узнаешь, кем же был убитый и какие у него были скелеты в шкафу...

Как всегда, у Агаты Кристи все подсказки на поверхности, никаких роялей в кустах для помощи…

28 февраля 2024 г. 16:11

5 детективная комедия с продуманным планом

Я в восторге от этой книге, сюжет, развязка, продуманно спланированный план, просто не хватит слов чтобы описать гениальность этого произведение.
Когда я узнал что эта книга это целая серии книг про детектива Эркюль Пуаро , то был вообще ошарашен.Стиль текста прост, и легок для чтения.Не так много сложного лексикона.Во время чтение, создается особая атмосфера и вайб. Просто тупо.
История которая лежит в сюжете проницательна и люди решившие , отомстить извергу , который погубил столь большое количество жизней и сердец заслуживает такого конца.
Советую всем к прочтению!!!

Javen

8 февраля 2024 г. 10:28

Классический герметичный детектив от Агаты Кристи. Список подозреваемых ограничен самой обстановкой и осталось только найти одного убийцу. Но улики настолько противоречивы, что не понятно, как такое произошло. Однако Эркюль Пуаро все распутал. Да и в конце многие могли бы догадаться в чем дело. В этом и прелесть детективов, что автор дает тебе возможность самому подумать и выдвинуть версии, по мере чтения. А так как тут еще и герметичный детектив, то все вроде бы на виду и кого-то указать не проблема. Все-таки интересно откуда Агата Кристи брала вдохновение и идеи для своих детективов. Ведь многие из них шедевры детективного романа. И в этой книги пересекается многое: убийство, месть, неожиданные совпадения, различные национальности, взаимоотношения культур, традиции и дворянские…

2 марта 2024 г. 18:48

5 Это восторг!

Я уже даже не пытаюсь разгадать ,кто на самом деле является убийцей  в произведениях Агаты Кристи, ибо каждый раз концовка её детективный историй меня поражают. Все оказывается так просто и сложно одновременно. На сей раз детективчик мне знатно зашёл, читала на одном дыхании , нужно ли говорить,что абсолютно всех персонажей, вкл самого Пуаро я держала под прицелом. Нооо несмотря на запутоность и неоднозначность романов Агаты Кристи, языка близка к разгадке этого загадочного убийства. Золотой вывод из этой книги ,который я вывела для себя:никогда не доверяй дантистам!!!!!!!!

25 апреля 2024 г. 15:08

5 дефолт

прочитала за 5 минут фараон. считаю что книга читается за 3 минуту не фараон. думаю лучше послушать новы альбом кай ангела и платину......

29 января 2024 г. 21:51

4 Герметичный классический детектив

Раньше я почему-то думала, что классические детективы Агаты Кристи довольно однообразны. И не в плохом смысле, а в их стабильности, в основах построения сюжета и так далее.

Но прочитав детектив 1934 года «Убийство в „Восточном экспрессе“» из так называемого восточного цикла писательницы, я изменила свою точку зрения. Здесь всё мне показалось необычным.

Во-первых, «Убийство в „Восточном экспрессе“» - это герметичный детектив, ведь и само преступление, и его расследование происходят в поезде. Такого в классических детективах я ещё ге встречала.

Во-вторых, на этот раз у Эркюля Пуаро, на мой взгляд, образовалось рекордное количество подозреваемых - аж 13 человек!

В третьих, сам убитый отнюдь не "белый и пушистый" - когда-то он похитил и убил маленькую девочку. Кстати, Агата Кристи взяла за…