Dolores_C

по книжным чертогам

22 февраля 2024 г. 12:33

4 Серые клеточки снова в действии

картинка Dolores_C

Перед нами, в общем-то, классический герметичный детектив. Да, расследование выходит за рамки локации преступления, но само убийство совершено в максимально замкнутом пространстве: летящий в небе самолёт — куда уж больше. А потому и круг подозреваемых строго ограничен. Обожаю герметичные детективы: перед читателем, образно говоря, разложены на столе карточки участников трагедии, остаётся только перебирать их, шевелить своими серыми клеточками, подключать интуицию и примерять на каждого роль убийцы. Казалось бы, вычислить преступника можно на раз-два. Но леди Агата Кристи не так проста и совершенно точно не собирается облегчать задачу своим читателям.

На борту самолёта, летящего из Парижа в Кройдон, убивают богатую ростовщицу (нет, на этот раз Раскольников ни при чём). Убили её отравленным дротиком буквально на глазах у остальных немногочисленных пассажиров, но провернули это так ловко, что никто ничего не заметил. Даже знаменитый Эркюль Пуаро, летевший этим же рейсом. Но у Пуаро есть оправдание: он спал. И вот так вот, проспав всё на свете, сам не замети, как попал в список потенциальных убийц. Теперь вычислить настоящего преступника стало для него делом чести.

Как это зачастую бывает у Кристи, всё здесь держится на диалогах. Да и сам Пуаро не раз замечает, что надо просто разговорить человека, и он сам всё о себе расскажет, сболтнёт лишнего и выдаст себя. Поэтому детективы Кристи — это не про динамику. Скорее они для спокойного, неторопливого чтения, в чём-то даже медитативного. Не знаю, как воспринимали их современники Кристи, для меня же — это способ отдохнуть и расслабиться. Как бы странно это ни звучало, учитывая жанр, но её книги погружают меня в тёплую, уютную атмосферу.

На этот раз я настолько расслабилась, что с середины книги перестала строить догадки и вычислять убийцу. Я могла бы сказать, что угадала его ещё в первой трети, но это было бы лукавством, потому как наравне с ним у меня под подозрением было ещё два-три человека.

Проследить же, как вычислил убийцу Пуаро, по традиции можно будет только во время его финальной речи. А по ходу действия он выдаёт нам лишь задумчивые взгляды, лукавые улыбки и странные обрывочные фразы — одному богу известно, какой процесс происходит в это время в знаменитых серых клеточках его гениального мозга. В этом весь Пуаро. В этом вся Кристи.

«Смерть в облаках» — крепкий классический детектив, который можно смело рекомендовать всем любителям жанра.