2 августа 2022 г. 12:18

5 "Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают"

Третья книга о Плоском мире знакомит нас с новыми героями и новыми аспектами жизни. Мы больше узнаем о магии и Незримом университете, о волшебниках и ведьмах.

Подобный мир, существующий только потому, что и у богов есть чувство юмора, просто обязан быть местом магическим. И разделенным по половым признакам.

Непреложный закон гласит, что волшебником в Плоском мире может быть только мужчина. Однако по иронии судьбы (и Смерти?) волшебный посох и недюжинные магические силы попадают в руки новорождённой девочки. Познание самой себя и столкновение с кучей стереотипов - вот что ждёт юную Эскарину.

– Но у нее будет куча проблем. – НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ. ХОТЯ МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ?

Третья книга мне показалась более серьёзной, несмотря на неизменный пратчеттовский…

16 октября 2022 г. 17:03

«Творцы заклинаний» Терри Пратчетт

«Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить». Уже не первый год читаю и перечитываю Пратчетта, но не устаю удивляться, ну как можно так писать? Задорно, с юмором, иногда цинично, но всегда безгранично жизненно. Под соусом сказки поднимать и решать совсем не сказочные проблемы. Делать это мастерски и совсем не скучно. Попутно влюбляя читателя в свое творчество и обрекая его на верное и пожизненное восхищение))) Высказывания Матушки Ветровоск можно смело записывать в отдельный сборник и применять почти ко всем сферам жизни. Эта мудрая женщина и её головология засунут за пояс многих маститых профессоров и психиатров. Чудесная книга и чудесно проведенное с нею время. Пять баллов.

31 июля 2022 г. 22:47

С Пратчеттом отношения у меня не складываются, не заходит его юмор. Не могу сказать, что эта книга понравилась, но она определённо меньше раздражала, чем ранее прочитанное у автора, а примерно с середины даже увлекла.

Понравилось, что здесь Пратчетт не стремился впихнуть что-то смешное в каждое предложение. Юмора много, но он не выглядит притянутым за уши (хотя местами всё равно кажется неуместным). Да и матушка Ветровоск чем-то зацепила. Она, конечно, невежественна и любительница переть напролом, но в каких-то ситуациях именно эти умения и требовались.

А вот главная героиня, Эск, особых эмоций не вызвала. Даже странно, вроде по сюжету надо бы за неё "болеть", а было всё равно, примут её в Незримый университет или нет. Не хватает ни развития персонажа, ни банальных попыток воспитать эту…

kazimat

22 августа 2022 г. 09:15

Не хотелось, чтобы история заканчивалась. Растягивала, как могла, но, по моему, дочитывать последние страницы посреди озера, сидя на сапе, где не ловит никакая связь - лучшее, что я могла придумать.

Философия сплетенная с юмором, ну просто пищу от восторга! Уверена почему-то была, что цикл про ведьм мне не зайдет. Никогда я еще так не ошибалась.

Теперь я знаю из чего состоит мой Тюлененок, а по совместительству куратор - Wender . Ты лучшая, Матушка <3.

24 июля 2022 г. 09:52

Мне понравилось это, если можно так назвать, "мягкое ёрничанье", подтрунивание над феминизмом. Мысль примечательная: нет ничего дурного в том чтобы заниматься непривычными, не принятыми для определенного пола вещами, если это происходит с успехом. Только не стоит превращать это в самоцель - дела всё скажут сами за себя. А вообще "плоский мир" автора мне показался невероятно симпатичным: ироничным, с замечательными именами и названиями местностей и каким-то уютным. Мне очень понравился авторский стиль: матушка Ветровоск просто восхищает. Вот сюжету бы прибавить немного динамичности, и тогда книги будут проглатываться за один присест

СиВ

16 апреля 2022 г. 22:56

Книга не самая яркая, как по мне, но всё же я прочла её с огромным удовольствием. Главной героиней является единственная девочка-волшебник, которой по ошибке передали магию. Воспитывает её ведьма, да и характер у юной героини - кремень, так что не удивительно, что она совершает невозможное-становится первой официально признанной волшебницей. Книги Пратчетта нравятся мне юмором. Много смешных моментов связано с обучением юной волшебницы у матушки Ветровоск, с их путешествием в Анк Морпорк, с взаимоотношением ведьмы Ветровоск с аркканцлером Незримого университета. Моя особая любовь-это библиотекарь Незримого университета. Интересный сюжет, забавные ситуации, запоминающиеся герои-вот что люблю в книгах этого автора.

27 июня 2022 г. 22:54

5 История первой дочери седьмого сына по имени Эск

Как истинный поклонник Терри Пратчетта не могла вернутся к прочтению очередной серии про Плоский мир. На этот раз мой выбор упал серию про Ведьм.

Меня прям одолела ностальгия, как давно я читала про Плоский мир и именно во время чтения поняла, как все-таки соскучилась по Овцепикским горам, Анк-Морпорку, Неризимому университету и моему любимому библиотекарю Ууку.

Ранее я читала цикл про Смерть и начало про Стражей, но так и не закончила вторую серию, так как на тот момент она выходила в моем любимом издании с черными обложками, которые я коллекционировала. Сейчас же спустя почти 10 лет, я вернулась к моему любимому юморному фэнтэзи, но с новыми героями.

Серия Ведьмы начинается с книги «Творцы заклинании», где нас знакомят с волшебником, который будучи почти на смертном одре решил передать…

MarinaZay

3 апреля 2022 г. 14:13

Что такое форсмажор и как с этим бороться? Плоский мир вообще очень интересное место, но одной из его особенностей является магия и волшебство. И ведь что интересно, источники магии и волшебства у женщин и мужчин разные. Поэтому НИКОГДА женщине не стать волшебником, а мужчине-ведьмой. Это не просто закон, это жизненный принцип и даже слова Волшебница в Плоском мире отсутствует. Так всё и продолжалось, до тех пор пока старый волшебник не ошибся и не передал новорождённой Эскарине Смит свои силы. А может магия сама привела его к Эск? Что же из этого получилось нам и рассказывает автор. Ну что сказать, книга милая, местами забавная, но довольно простая и я бы даже сказала пресная. Было очень интересно читать про похождения Эск и матушки Ветровоск пока они добирались до Университета. Только…

13 марта 2022 г. 11:58

Мне так нравится Пратчетт, и почему я редко его читаю? Я уже читала одну книгу из цикла про ведьм, но из середины, а теперь решила начать с начала. Что сказать? Хорошо, но мало). Просто всю историю о том, как маленькая девочка Эск получила силу от проходящего мимо волшебника, как её взяла на воспитание местная ведьма Матушка Ветровоск, как они отправились в Анк-Морпорк, чтобы Эск выучилась на волшебника (до этого считалось, что волшебниками могут быть только мужчины) и как они туда ехали - я воспринимала, как интересную завязку. А тут они добрались до университета, раз, раз и книжка очень быстро кончилась... ну, или мне так показалось. Если честно, сама кульминация в виде противостояния Эск, Саймона и каких-то тварей из запределья мне была не очень понятна и интересна. Зато всё…

pozne

10 января 2022 г. 22:31

4.5 Акцио, магия!

Очень странно происходит у меня знакомство с плоским миром. Я читаю книги не по порядку событий и не по времени написания, а как Пратчетт на душу положит. Вот и вынырнула откуда-то эта история про старую и малую ведьм. Или про гендерные несправедливости в мире магии и волшебства. А также о головологии, гимметрии и прочих нужных в этом мире вещах.

Итак, хотя ГГ - восьмая дочь восьмого сына волей случая получившая в дар от настоящего волшебника дар настоящего волшебника, не менее важной фигурой повествования будет любимая мной Эсм Ветровоск. Мудрая матушка-ведьма, знающая практически всё в Плоском мире. А если и не знающая, то догадывающаяся.

Основная интрига состоит в том, что маленькая девочка отправляется в Незримый университет, дабы учиться магии. Но женщин-волшебниц не бывает. По…