23 апреля 2021 г. 18:51

Даже не знаю, что сказать по поводу этой книги... Когда какая-то история так трогает сердце, мысли разлетаются, остаются одни эмоции и чувства. В общем-то, довольно банальная, к сожалению, история главных героев: отца и сына (назовем так) и на фоне их несколько второстепенных персонажей. Пожалуй, она построена на чувствах и эмоциях, наверное, поэтому и вызывает именно их. Мне кажется, если бы люди умели и хотели общаться, разговаривать друг с другом этой книги совсем бы не было или она была бы абсолютно другая. А так получается жизнь, как она есть, без прикрас.

13 мая 2021 г. 00:24

Вот, вот эта книга, в которой тот самый комический ответ на фразу "Подай костыль, Григорий!" - "Нет нигде. Видать, монахи спёрли". Вся повесть пронизана замечательным добрым юмором. Очень ярко описаны характеры. Очень понравилось рождение таланта в матёром двоечнике и хулигане. И ещё больше - описание его игры на сцене. Как будто в зрительном зале побывала. Это такое чудо - когда человек находит свой путь! В общем - читать. Даже жалко, что повесть сравнительно короткая.

26 апреля 2021 г. 23:04

5 НАСКОЛЬКО ОБМАНЧИВА ВНЕШНОСТЬ

Книга № 81 - Диана Рубина "Любка" @storytel.ru @rubina.dina и фильм "Любка", снятый по этому же произведению.

Личный рейтинг - 10/10

"Любка умела распределять интонацию во фразе так, что исключались вопросы и уточнения. И жест еще делала рукой, легкий, отсылающий – мол, а слов не надо."

Стоит ли давать человеку шанс, если он однажды оступился? А если не однажды? Как влюнуть на все условности, даже если они сами лезут тебе в глаза и поступить по сердцу?

Так поступала мать Ирины, молодого врача в богом забытом местечке, так же решила  поступить и сама Ирина, взяв в няни вольнонаемную "главу бынды" Любку.

Истории Дины Рубиной - это произведения, она, как художник, пишет свой сюжет, живёт жизнью каждого из своих героев, вкладывает в них частичку своей души.
Они всегда вовремя именно тогда, когда…

27 марта 2021 г. 01:40

5 Прикасайтесь душами друг к другу!

Как жаль, что тем, чем стало для меня твоё существование, не стало моё существованье для тебя. (с) Иосиф Александрович Бродский

Повесть «Двойная фамилия» - это суровая правда жизни. В большенстве своем, люди не умеют и не хотят друг с другом разговаривать, учиться слышать и слушать друг друга. Меняться, узнавать себя через призму ценностей жизни других. Надо чтобы жилось проще и без лишних телодвижений, лениво и без напряга, жаль только что жизнь проходит мимо.

Печальная история, о потерянных жизнях, о слабых людях и сильном желании быть любимым. Ведь каждый из нас так хочет быть любимым всеми, партнером, родителями, ребенком, собой...

И если уж быть совсем честным перед самим с собой, то намного проще любить и быть любимым ребенком; ребенка легко расположить к себе, удовлетворить…

stomatshab

30 января 2021 г. 21:50

Маленькая, щемящая повесть о тяжелых послевоенных временах и о том, как не просто в нашем государстве быть не таким, как "все", чем-то выделяться. Причем без разницы чем. Тут все сойдет: национальность, фигура, социальный статус, не дай бог какое-то "инакомыслие". Все, что угодно.

Аудиоверсия в исполнении автора поражает в самое сердце. Она прекрасна!

Прочитана в рамках годового флэшмоба по совету Primula / Спасибо за шикарный совет!

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

31 января 2021 г. 01:34

5 Безусловная любовь

Дети, наверное, единственные существа на земле, которых мы любим безусловно. Вот просто так, ни за что. И принцип свой-чужой тут не всегда срабатывает, особенно пока дети маленькие. Вот эта такая простая и обыденная история как раз о такой безусловности любви. История из разряда отец-сын на фоне воспоминаний отца о рождении и первых годах жизни сына, о крушении любви, о развале семьи, о предательстве. И все это на фоне любви с ребенку. Безусловной, инстинктивной, рефлекторной, не знаю какой там еще, но ничем и никем не перешибаемой любви. По большому счету, любви вопреки. Очень маленькая, но очень емкая, из тех, что запоминаются.

Прочла в рамках Killwish

NeGATiB

Погонщик единорогов

28 февраля 2021 г. 00:23

5 Еще одна душераздирающая история от Дины Рубиной

Меня иногда пугает, как Дина Ильинична пишет о жизни. Не эти ее огромные трилогии, которыми проникаешься и веришь им, но все равно знаешь, что вымысел это чистой воды. Что-то из разряда хороших фильмов про врачей, над которыми рыдаешь, понимая, что персонажи вымышленные и очень сборные.

Другое дело - повести. Особенно те, в которых Рубина в предисловии говорит о том, что история в общем-то реальная и сюжет подкинут жизнью. Та самая ситуация, когда чувствуешь эту боль, понимая головой, что виноваты все и не виноват никто, что все страдают, и просто так вышло. И то, как обрывается сюжет на краю пропасти. И все мы догадываемся, что там будет дальше. И больно от этого до горячего комка в груди.

Ведь никто не виноват, и все виноваты. А больнее всех будет как раз тому самому, безвинному,…

21 ноября 2020 г. 13:28

3.5 Четыре равно один

Сложное, двоякое отношение у меня к этому рассказу. Не нравится мне на какую мысль он меня наводит, хотя я прекрасно понимаю, что автор совсем эту мысль в виду не имела. В самом начале она честно делится, что рассказ основан на реальном событии, на истории ее знакомых, но всё равно меня не покидает мысль о том, что одна маленькая жизнь уничтожила три другие жизни.

Это факт, который невозможно отрицать и, возможно, у меня такая полоса, что мне постоянно попадаются книги в которых рождение детей, воспитание детей преподносится как страдание, как мучение, как лишение себя жизни. На это можно посмотреть и так, на этом можно посмотреть и по-другому, я прекрасно понимаю силу риторики и что одну и ту же проблематику можно возвести совершенно с разных углов. Есть огромное количество литературы,…

NeGATiB

Погонщик единорогов

15 января 2021 г. 15:44

5 О разных дорогах и разном спасении

Раньше, когда я читала или слушала подобную прозу, мне было жаль, что герои не остались вместе на всю жизнь, что кто-то кого-то не спас в каком-то более глобальном смысле. Чуть позже я стала понимать, что как раз в таких ситуациях люди друг друга и спасают, очень даже глобально. И молодая врач, зовущая в семью к ребенку вчерашнюю зечку, спасает ее не просто от неблагодарной тяжелой работы, не просто решает проблему со своей неприкаянностью. Она дает другому человеку тихую гавань, место, где можно прийти в себя, не обозлиться, не закостенеть, по капле вернуть себе свою веселую и бесшабашную жажду жизни. И зечка, бандитка-налетчица не просто так спасает своего врача от бытовых бед, разорений и даже махания тряпкой. Она удерживает равновесие, каким бы хрупким оно не казалось. И то, как…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

12 октября 2020 г. 11:57

Рассказ, безусловно, трогательный и с хорошим финалом, но, как мне показалось, тут важнее образ музыки как прекрасной, но бесплодной мечты, неспособной никого ни от чего защитить и никому подарить настоящего счастья. Хрустальная раковина музыкального училища, "девочки... будущие консерваторки", уроки музыки, необходимые для развития... Но в обычной жизни эти знания вовсе не пригождаются и, возможно, даже мешают. Потому что необходимость выживать слишком груба и конкретна, чтобы в таких условиях заниматься музыкой.