27 марта 2021 г. 01:40

5 Прикасайтесь душами друг к другу!

Как жаль, что тем, чем стало для меня твоё существование, не стало моё существованье для тебя. (с) Иосиф Александрович Бродский

Повесть «Двойная фамилия» - это суровая правда жизни. В большенстве своем, люди не умеют и не хотят друг с другом разговаривать, учиться слышать и слушать друг друга. Меняться, узнавать себя через призму ценностей жизни других. Надо чтобы жилось проще и без лишних телодвижений, лениво и без напряга, жаль только что жизнь проходит мимо.

Печальная история, о потерянных жизнях, о слабых людях и сильном желании быть любимым. Ведь каждый из нас так хочет быть любимым всеми, партнером, родителями, ребенком, собой...

И если уж быть совсем честным перед самим с собой, то намного проще любить и быть любимым ребенком; ребенка легко расположить к себе, удовлетворить потребности, а еще бонусные чувства всевластия и всесилия, хоть и временные, но некоторым так необходимые. Но это куда проще чем любить взрослого мыслящего человека, который тоже хочет получать заботу, услышать совет и ощутить такие простые и такие необходимые прикосновение, взгяд, одобрение. В хорошей и даже идеально истории, у человека не должно даже возникнуть идеи выбора как такового, и это не позиция слабокого или сильного человека, это позиция человека жаждущего дышать жизнью, пытаться ее понять, принять и любить.

Прикасайтесь. Прикасайтесь душами друг к другу! Да, это страшно. Да, это может быть больно. Но это также может принести столько глубоко наполненного счастья и особенно оно будет ценно, после удачных (и неудачных, что тоже полезно) попыток быть услышанным и реальзованного желания слушать. Не бойтесь жить, не бывает жизни в повсеместном счастье, это утопия. К сожалению, но еще больше, к счастью, боль, переживания, сомнение такие же нужные, как воздух, чувства. Это благодарные чувства, если к ним относиться с уважением и глубоким пониманием. Это нормально. Это интересно. Это жизнь.