Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире

Э. Л. Конигсбург

Marina_ya

15 сентября 2016 г. 22:53

5 Привычка сбегать из дома…

Если вы надумали сбежать из дома, вам понадобятся: план – 1 штука; брат с полными штанами монет – 1 штука; музей изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке – 1 штука; тайна – 1 штука; счастливый конец – 1 штука; интересный сюжет, добрые герои, шикарно-яркие иллюстрации – неограниченное количество. Внимание. Возрастное ограничение для побега: 12+ лет.

Если вы задумали провести интересные выходные за чашкой чая, за интересной загадкой, за увлекательной книгой – вам нужна эта книга!

Если вы задумали увлечь ребенка современной детской классикой с примесью детектива, нотками юмора, элементами эпохи Возрождения – вам нужна эта книга!

Если вы задумали сделать подарок, который приведёт одаряемого в неописуемый восторг – вам нужна эта книга!

Просто поймите и примите – вам нужна эта…

25 июля 2016 г. 12:53

У меня новая любимица. 1. Она тяжёлая. От этого вопрос: почему? Потому-что у неё очень толстые и плотные страницы, я прям такие обожаю. Ты словно альбом листаешь. 2. Страницы с отлично читаемым текстом, плюс замечательные иллюстрации. Причём иллюстрации где дети выглядят красивыми, почему-то таких иллюстраций мало я встречала. Мне очень понравилось, что книга написана не единым стилем. Есть газетные вставки, вставки рукописных писем, это очень красиво. Мне понравилось как оформлено начало глав, вы можете полистать книгу в магазине, эти страницы однозначно произведут впечатление. Ну а когда вы заметите, что в книге есть закладочка, я думаю вы однозначно понесёте эту книгу к кассе. 3. Сюжет. Замечательная девочка Эмма старшая в семье, какие только поручения она не выполняет. И как она…

5 мая 2016 г. 18:48

Об "Ангеле", о девочке, которая ищет себя, о том, что суть приключения-не в бегстве, а в поиске и что самые главные открытия совершаются не вокруг, а внутри нас. Книга заинтересовала своим необычным (и сложным, ага) названием. И не зря.. место, в которое отправляются главные герои, такое же необычное. Особых эмоций данное произведение не вызвало. Однако было довольно-таки интересно читать. Я думаю, что именно через такие книги надо знакомить ребёнка с искусством, так как есть к этому отсылки. Можно сказать, что на этом и построен сюжет. Самое то для младшего и среднего возраста.

kassiopeya007

31 января 2016 г. 13:11

Я так редко встречаю книги, которые просто ах! То есть чтобы всё-всё было в книге ладно: и интересный сюжет, и живые персонажи со своими историями, мыслями и чувствами, без картонности или наигранности, и смысл истории, в поисках которого в художественном тексте ты привносишь что-то в свою реальную жизнь.

Книга Э.Л.Конингсбург «Из архива Миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» из таких ах-книг. А еще эта книга детская, а еще она издана чудесно с невероятной красоты акварельными иллюстрациями, воссоздающими Нью-Йорк 70-х, и интегрированными в текст, напечатанными на машинке письмами — весь художественный неповторимый мир благодаря этому оформлению оживает!

Сюжет великолепен и завораживает, ведь он затрагивает достаточно сложную тему побега из дома, на который однажды…

Sammy1987

На самом деле нет

22 февраля 2016 г. 14:59

В детстве почти у каждого ребенка, даже если он растет в суперидеальной семье, однажды возникает мысль убежать из дома. Причины разные, чаще всего это банальная обида на родителей или протест против какого-нибудь их запрета. У кого-то эта мысль так и остается мыслью, а кто-то решается на побег.

Главная героиня книги Э.Л. Конигсбург «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» — двенадцатилетняя Эмма решается на побег, потому что как старшая из четырех детей в семье страдает дефицитом внимания. Ей хочется показать всем (да и себе тоже), что она чего-то стоит. К себе в компанию для побега Эмма берет среднего брата Джимми — ведь у него всегда водятся деньги, а в таком важном деле как побег из дома деньги никогда не помешают. Эмма продумывает побег до мельчайших…

verlana

9 февраля 2016 г. 22:31

2.5 Тот случай, когда я радуюсь, что не успела купить бумажный вариант этой книги для своей домашней библиотеки.

Столько слышала восторженных отзывов об этой книге, что мне даже стыдно писать своё противоположное... Во-первых, сам по себе слог, стиль автора оооочень скучный и грубый. Во-вторых, много своеобразной лексики, которая отталкивает. В-третьих, сюжет тоже примитивен... Пустые описания всех действий героев. И так всё это нудно исполнено.

Я очень рада, что прочитала эту историю в рамках игры "Школьная вселенная", так как давно держала книгу в корзинке одного интернет-магазина (откладывала покупку только из-за цены). Теперь выдохнула спокойно. Приобретать для своих детей не стану. Довольно много книг более достойных, качественных, интересных.

А вот оформление, я подсмотрела, симпатичное))) Может быть, поэтому у данной истории такие высокие оценки) всё дело в картинках.

Merry_Whiler

1 февраля 2016 г. 21:13

2.5

Наткнулась на эту книгу, когда проходила онлайн курсы рисования в школе Вероники Калачевой. Вероника иллюстрировала русское издание. Судя по комментариям в ее инстаграме, это популярная классическая детская книга, а я подобную литературу очень люблю. Увы, книга мне совсем не понравилась. Очень она какая-то грубая, резкая и бестактная, и дети, главные герои, симпатии не вызвали никакой - оба злые, лишенные сострадания, младший брат не по годам резкий, старшая сестра - затюканная заботами взрослая женщина, опять же не по годам занудная. Разве что акварельные иллюстрации действительно удались.

elena4352

27 сентября 2014 г. 11:00

Вроде бы все хорошо. Идея интересная, язык хороший (даже пару цитат отметила). А сюжет начал тянуться с самого начала. Уж очень долго дети собирались убегать из дома в Нью-Йорк. Там тоже все тянулось медленно и не торопливо. В музее было много бытовых подробностей и мало музея и загадок.

29 мая 2014 г. 21:55

Иногда мне кажется, что в детстве я хотела слишком много. Волшебную палочку, билет на шоколадного фабрику мистера Вонки, и еще множество замечательных вещей, или не слишком. А еще я хотела приключений, желательно, конечно, без родителей, чтобы никто не мешал мне познавать мир в полном объеме, и таким какой он есть на самом деле, чтобы у меня были деньги, возможность и свобода действий. Книга Конигсбург вернула мне немного детства, и познакомила с братом и сестрой, которые воплотили в жизнь мою маленькую фанатазию, правда, ценой нервных клеток родителей. Брат и сестра, которые решили отправиться в путешествие, попадают в музей Метрополитан. Все продумано, просчитано, и у них есть план действий, но все рушится с появлением неизвестный статуэтки. Чья она? Откуда? И, конечно, юные герои…

29 мая 2014 г. 18:25

Симпатичная история об одном очень "культурном" побеге из дома с неожиданным и счастливым концом.