Sammy1987

На самом деле нет

22 февраля 2016 г. 14:59

В детстве почти у каждого ребенка, даже если он растет в суперидеальной семье, однажды возникает мысль убежать из дома. Причины разные, чаще всего это банальная обида на родителей или протест против какого-нибудь их запрета. У кого-то эта мысль так и остается мыслью, а кто-то решается на побег.

Главная героиня книги Э.Л. Конигсбург «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» — двенадцатилетняя Эмма решается на побег, потому что как старшая из четырех детей в семье страдает дефицитом внимания. Ей хочется показать всем (да и себе тоже), что она чего-то стоит. К себе в компанию для побега Эмма берет среднего брата Джимми — ведь у него всегда водятся деньги, а в таком важном деле как побег из дома деньги никогда не помешают. Эмма продумывает побег до мельчайших подробностей, а спрятаться решает в музее Метрополитен, в Нью-Йорке — там тепло, удобно и красиво. Действие книги происходит в 1967 году и в то время вход в музей был абсолютно бесплатным. Затеряться в огромных залах музея несложно — главное переждать момент, когда служащие уйдут по домам и в здании останется один только ночной сторож. Жить в музее, спать на кровати, изготовленной в XVI веке — это ли не крутое приключение? А если еще посчастливится поучаствовать в разгадке одной из величайших загадок истории? «Убицца!» ©

Скучные взрослые ругают книгу за отсутствие морали и романтизации побегов из дома — но если это все, что они видят в этой книге, мне их жаль. Это очень крутая история для детей о том насколько интересной и загадочной может быть история, сколько тайн хранят в себе экспонаты музея, сколько открытий ждут впереди и как это здорово ежедневно узнавать что-то новое. Это история о поиске себя и о том, что если вы хотите найти себя, не нужно куда-то бежать, нужно остановиться и посмотреть по сторонам, очень часто ответ совсем рядом, а еще чаще — внутри нас.

Случайная цитата: И всё-таки оно кончилось. Всё кончается, хотя мы этого и не хотим. Всё — кроме того, что мы храним в себе. Это как каникулы. Знаете, на каникулах некоторые не расстаются с фотоаппаратом, чтобы дома предъявить друзьям фотографии в доказательство того, что они хорошо провели время. Им некогда даже остановиться, чтобы ощутить выпавшую им свободу, сохранить её в своём сердце и привезти домой...
P.S. Прекрасные иллюстрации Вероники Калачевой придают истории особую атмосферу и законченность.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!