kassiopeya007

31 января 2016 г. 13:11

Я так редко встречаю книги, которые просто ах! То есть чтобы всё-всё было в книге ладно: и интересный сюжет, и живые персонажи со своими историями, мыслями и чувствами, без картонности или наигранности, и смысл истории, в поисках которого в художественном тексте ты привносишь что-то в свою реальную жизнь.

Книга Э.Л.Конингсбург «Из архива Миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» из таких ах-книг. А еще эта книга детская, а еще она издана чудесно с невероятной красоты акварельными иллюстрациями, воссоздающими Нью-Йорк 70-х, и интегрированными в текст, напечатанными на машинке письмами — весь художественный неповторимый мир благодаря этому оформлению оживает!

Сюжет великолепен и завораживает, ведь он затрагивает достаточно сложную тему побега из дома, на который однажды решаются Эмма и её младший брат Джимми. Сбегают они от каждодневной рутины, от родителей, которые не замечают их, от того, что не чувствуют должного внимания и любви, а еще они хотят найти чудо. Именно поэтому они решают бежать не непонятно куда, а в Нью-Йорк, точнее в удивительный музей Метрополитен, который, кстати, в те годы был абсолютно бесплатным.

Поселившись среди старинных и антикварных экспонатов, дети погружаются в невероятный мир истории, тайн и загадок. И одну из загадок, а именно загадку маленькой скульптуры ангела, им и предстоит разгадать. В поисках ответа на вопрос об авторстве каменного экспоната их ждут невероятные приключения, которые в конце концов сделают их владельцами огромного состояния и в денежном, и в духовном эквиваленте.

Я вижу в этой книге огромный потенциал, ведь она затрагивает тему поиска знаний, которая так важна в наше время, где готовые ответы на любые вопросы тебе подают на блюдечке в интернете, где в том же интернете можно оказаться в любом музее мира, но почувствовать время и творца все равно не удастся, ведь видеть предмет искусства вживую, чувствовать его рядом с собой — это совсем другое, нежели смотреть на экран монитора.

Не зря эта удивительная книга издается бесчисленное количество раз на протяжении вот уже 50 лет! Она особенная, даю вам слово. Она перечеркивает все скучные музейные экскурсии жирным красным крестом и дарит детям удивительный мир музея, в который хочется возвращаться.