Собрание сочинений в 19 томах. Том 5. Повести: Петровка, 38. Огарева, 6. Противостояние (сборник)

Юлиан Семенов

Inku

19 июля 2019 г. 19:33

Бедные советские люди. И диалектику-то они учили не по Гегелю, и с родной историей знакомились по Пикулю, и об евразийстве узнавали от Семенова.

Семенова жалко. Ведь отличный беллетрист, хорошо строит сюжеты, персонажей выписывает не настолько искусно, но тоже неплохо. Нет, Достоевский жить спокойно не дает, все хочется не просто (ха, разве ж это «просто»!) пристойный детектив сделать, хочется и в философию, и в психологию, и язвы общества поразвенчивать. А получаются пафосные интеллигентствующие разговоры на кухне. Совсем немного добавить — и Васисуалий Лоханкин. А еще в книге много эпизодов-проговорок страхов и иллюзий немолодого мужчины. Каждый раз, когда я встречаю подобное не в «исповедальной прозе» или мемуарах, становится как-то неловко, будто в замочную скважину подглядываю.

Без…

5 июля 2019 г. 22:00

Отличное завершение цикла. Действительно, настоящее противостояние. В этот раз Костенко столкнется с настоящим зверем. У него прекрасная выучка, он не знает жалости, расчетлив и холоден. Знает как использовать человеческие слабости, при этом в себе их задавив. Человека из него выдавливали постепенно. И Семенов это мастерски показывает. Не просто так его на обучение взяли. Как всегда будут вопросы без ответов, измерение покупок в продуктах, при этом ловко обходя политику. Но основная тема, кроме детективной, это военные преступления. Кто-то потерял сына и доживает в полупустой деревне, с клеймом, что, возможно, сын сбежал к немцам. А кто-то, служа в РОА и совершая диверсии, получает пенсию в валюте и прекрасно живет.

Пятилетку - в три тома, Книжное государство, Книжное путешествие, Собери их всех!

9 апреля 2019 г. 22:05

Детективы советского времени, сейчас можно рассматривать как зарисовки той эпохи. А между срок можно увидеть по каким темам бьет автор. И не всегда они связаны с расследованием. Дефицит товаров. Ведь почему произошли два главных преступления? В одном случае люди хотели купить машину, но для этого приходилось использовать какие-то серые схемы. Из-за этого люди и пострадали. Кризис командной системы. А во втором преступлении мы видим хорошо производителя. Но он не заинтересован производить продукцию по закону. А зачем? Он ничего не получит. И не факт, что товар будет производится с такой же скоростью. И возникает теневая экономика. Нам показали только зародыша. И то ему не дали развиваться. Реформа милиции. Сколько раз сказали о молодых кадрах. Сколько раз сказали о новинках техники.…

ant_veronique

По моему скромному мнению

26 января 2019 г. 17:42

Вроде бы это первый прочитанный мной советский детектив. Приступала я к нему немного с опасением, потому что понятно было, что будет непохоже на привычные мне детективы А.Кристи, А.К.Дойла и других авторов, писавших в том же духе, когда по сути только один человек и расследует всё дело. Да и фильмы про советскую милицию нравились мне всегда меньше, чем какой-нибудь Коломбо или мисс Марпл. Однако чтение оказалось весьма захватывающим, а главарь банды довольно колоритный и нестандартный. Но уж очень идеальные сотрудники в МУРе, прям придраться не к чему: и высоконравственные, и культурные, и разносторонние, и случайно связавшимся с преступниками юнцам готовы помогать даже рискуя получить выговор по службе. С одной стороны, такое читать приятней, с другой - слегка кривишься от приторности…

3 октября 2018 г. 16:22

Возле аэропорта найден расчлененный труп молодого человека. В связи с этим, из Москвы прибывает следователь - полковник Костенко. Убили молодого человека из-за золотого слитка. Преступник прекрасно владеет оружием, физически силен, он беспощаден и безжалостен, он не останавливается ни перед чем, если дело касается денег, устраняет всех, кто становится у него на пути. Идет противостояние между озлобленным преступником и полковником Костенко. Понять психологию преступника, просчитать его и не ошибиться - вот главная задача сыщика. Мне понравилось читать книгу о буднях настоящих мужчин, которые не строят из себя героев, а спокойно и уверенно делают свое дело.

21 мая 2018 г. 12:26

4 Мимишный детектив

По городу прокатилась волна грабежей, в которой замешан несовершеннолетний ребёнок. Сотрудникам уголовного розыска предстоит разобраться с преступниками, которые пойдут ради наживы на убийства. ------------- Вот нравится мне читать книги, которые уже давно никто не читает, ну или читают, но очень немногие. И довольно часто под невзрачной обложкой находятся настоящие алмазы. Так случилось и в этот раз. Конечно, забавно читать про доблестную советскую милицию, которая добротой и справедливостью побеждает преступность, но мимишность сотрудников уголовного розыска была этакой изюминкой, которая придала истории сентиментальную окраску. Читаешь и радуешься, ну честно.. Несмотря на злобных и не очень жуликов, это очень добрый детектив. Он про дружбу, про верность, про человечных сотрудников…

7 января 2018 г. 21:57

Не думала, что советский детектив про милиционеров так зацепит! Но не отпускал до конца. Огромный плюс, что роман не раздут. Большей частью, это диалоги между героями. Рассуждения, запугивания, допросы, обман. При этом Семенов как всегда парой деталей, достаточно проходные фигуры делает объемными. У всех есть жизнь. И если человек попал в поле зрения читателя, значит нужно показать, что он живой. Это не касается сыщиков. Они само собой раскрыты. И преступники тоже как на ладони. Я про таких персонажей как учитель, сокурсники Читы, врач и музыкант с его администратором. У кого ногти обгрызаны, кто звонков боится, кто друга потерял... А к персонажем прибавим и атмосферу 60-х. И получится детектив, мимо которого трудно пройти!

Собери их всех!

27 декабря 2016 г. 11:43

5 Люди гибнут за металл

Книга удачно объединяет широкую географию (Москва, Магаран, Адлер, Коканд, Берлин, Смоленск и т.д.) и разные эпохи (довоенные годы, Война, конец 70-х). В общем, масштабный экшн с единой неразрывной линией, заскучать не придется. Я лично был очень удивлен, что в советские времена писали такую книгу: жестокая резня, критика некоторых элементов социалистического строя и т.д., тут даже слово "компьютер" встречается. Но не в этом суть. Главное, удачно и красиво раскрыта классическая тема противостояния между добром и злом, материальным и духовным, капитализмом и социализмом наконец. Однозначно, читать!

4 октября 2016 г. 23:50

5 [возможны спойлеры]

Лишь на сотой странице я поняла, почему книга стала одной из маминых любимых. Ведь сначала кажется, что тут такого, обычный детектив. Но тут не все так просто. Тут интерес состоит не в том, что это убийство, а в том кто убийца. А здесь не просто рандомный убийца, это личность, и эту личность надо понять, понять как он мыслит, как действует. И самое главное,и как будет действовать, опередить его, обыграть в его же игре. Неверно нарисовал психологический портрет и все, ты проиграл в этом противостоянии, так говорит сам сыщик Костенко. А чтобы составить этот портрет, придется потрудиться, и начать с самого начала, с детства. Да, снова все проблемы из детства. Личность формируется уже на основе того, как ребенок переварил в себе "взлеты и падения" своих родителей, и без влияния сильного…

LiberaLi

8 ноября 2016 г. 23:08

Детектив из серии романов о Костенко. Охватывает большой промежуток времени (несколько десятков лет) и большую территорию действия (несколько городов СССР, германия, Польша). В связи с этим повествование кажется надуманным. Все-то гладенько получается у Костенко и его помощников, малюсенькие зацепочки приводят к лихим выводам, направление расследования сразу выбрано верно. И в архиве-то они все нашли. В течение нескольких дней раскрыли чудовищные убийства, которые произошли не вчера, а несколько месяцев и десятков лет назад. Не люблю такие надуманные детективы. Неправдоподобно. И сплошные диалоги. Но в целом читается легко и интересно.