Собрание сочинений в 19 томах. Том 5. Повести: Петровка, 38. Огарева, 6. Противостояние (сборник)

Юлиан Семенов

4,1

В это Собрание сочинений Ю.Семенова включены практически все произведения, связанные общим героем - советским разведчиком Исаевым-Штирлицем, с которым читатель очень хорошо знаком.Имя заслуженного…
Серия: Юлиан Семенов. Собрание сочинений
Издательство: МШК МАДПР

18 февраля 2024 г. 19:37

4 С Петровки 38 на Огарева 6.

Это продолжение "Петровки, 38", которую я прочитал буквально неделю назад. В этой части из трёх главных героев первой книги осталось уже двое, о третьем упоминают мельком.

Так же как и в первой книге, преступники тут известны заранее и мы плюс минус уже понимаем кто что сделал, но эта книга мне показалась поинтереснее. Сюжет тут был подинамичней и как то позакрученней.

Я не фанат такого типа детективов, в которых нет загадки и интриги, но читать было интересно. Да и вообще это как будто не детектив, а какой то производственный роман о работе советской милиции.

Концовка книги вышла прям неожиданной и жёсткой, такого я точно не ожидал, тем более под конец. Как нибудь попозже вернусь к циклу и прочту продолжение.

"Наша служба и опасна и трудна, И на первый взгляд, как будто не видна. Если…

Петровка, 38, повесть

стр. 327-589

ISBN: 5-85207-019-X

Год издания: 1991

Том: 5 из 19

Юлиан Семенов «Петровка, 38»

Юлиан Семенов «Огарева, 6»

Юлиан Семенов «Противостояние»

Кураторы

18 февраля 2024 г. 19:37

4 С Петровки 38 на Огарева 6.

"Наша служба и опасна и трудна, И на первый взгляд, как будто не видна. Если…

11 февраля 2024 г. 15:04

4 Идеальная работа МУРа.

Много слышал о произведениях автора, но до этого момента не был знаком с его творчеством. Не читал книги, не смотрел фильмы и сериалы, но знаю и про "Семнадцать мгновений весны" и про "Петровку, 38", они где то записаны на подкорке.

Такой вроде бы и детектив, а вроде и не особо детектив, потому что нам почти с самого начала известны те кто совершил преступление. В книге нам показывают как ведет расследование МУР (Московский уголовный розыск).

В то же время автор рисует нам образы людей того времени. Тут перед нами четыре категории. Оступившийся малолетка, который случайно поучаствовал в преступлении. Глупые исполнители, которых интересует только нажива. Умный и продуманный организатор. Ну и работники МУРа. Если к первым трем вопросов у меня не возникло, то работники МУРа показаны прям…