Inku

19 июля 2019 г. 19:33

Бедные советские люди. И диалектику-то они учили не по Гегелю, и с родной историей знакомились по Пикулю, и об евразийстве узнавали от Семенова.

Семенова жалко. Ведь отличный беллетрист, хорошо строит сюжеты, персонажей выписывает не настолько искусно, но тоже неплохо. Нет, Достоевский жить спокойно не дает, все хочется не просто (ха, разве ж это «просто»!) пристойный детектив сделать, хочется и в философию, и в психологию, и язвы общества поразвенчивать. А получаются пафосные интеллигентствующие разговоры на кухне. Совсем немного добавить — и Васисуалий Лоханкин. А еще в книге много эпизодов-проговорок страхов и иллюзий немолодого мужчины. Каждый раз, когда я встречаю подобное не в «исповедальной прозе» или мемуарах, становится как-то неловко, будто в замочную скважину подглядываю.

Без этих псевдомудрствований получился бы крепкий детектив — в его советском изводе. Преступник известен с первой страницы — разумеется, маньяком-расчленителем мог быть только бывший власовец. Интересно, сколько бы еще «власовско-преступная» карта разыгрывалась в отечественных детективах, не исчезни Советский Союз? Но побегать за преступником пришлось изрядно, по всей карте помотались. Саспенс умеренный, подробностей быта и нравов для внимательного — и интересующегося — читателя хватает. В общем, даже очень неплохо (любитель советских комедий тут считает аллюзию на «Самая обаятельная и привлекательная». Она неслучайна).

Я вот не помню, это действительно неплохо или "кого сейчас удивишь вельветовыми штанами"? Ясно одно, что на болеро Делиба не тянет.

Ой, порадовали :) Это определенно вельветовые штаны. Впрочем, где сейчас найдешь Кардена (и жен дипломатов неприсоединившихся стран).

О, буквально месяц назад посмотрел сериал. Не понравилось, что совершенно не показали этого самого власовца - только как ему заикание лечили, а почему он такой крутой и постоянно на километр впереди советских следователей ничего нет. Хотя для своего времени сериал хорош.

По книге там тоже странно. Он 1923 года рождения, после первого же боя перешел на сторону немцев. Срезу взяли в абвер, учили на диверсанта, несколько раз сбрасывали за линию фронта, а в 1943 посадили за сожительство с немкой и попытку ограбления ее ювелирного магазина. Когда все успел? В 1944 из лагеря его забрал СД и на фронт, под видом красноармейца вырезать немецкие деревни.

Но я еще меньше верю в его похождения в 1979. Человеку под шестьдесят — и это не современные 60 с городской жизнью, нормальной едой и каким-никаким ЗОЖем, а он под водой диверсионно плавает, трупы расчленяет, бабенок ублажает так, что они без звука сейфы ему открывают.

Вот-вот, я об этом же. Следака в исполнении Басилашвили показали подробно, даже излишне, со всеми его тараканами, а власовца - пунктурно и загадочно.

Посмотреть, что ли. С детства запомнилась как раз сцена лечения от заикания током. И почему-то Виторган в роли фашиста. Хотя сейчас глянула каст, Виторгана вообще нет. А Басилашвили там совсем не помню.

Сериал неплохой (местами даже хороший), но снимался в 85 году со всеми вытекающими. Насколько я понимаю, экранизировали близко к тексту - вряд ли увидите что-то новое. Ну разве что Басилашвили. )

А еще в книге много эпизодов-проговорок страхов и иллюзий немолодого мужчины.

Книгу не читал, хотя как-то подряд романов 5-6 проглотил. Семенов - это Акунин, со всеми плюсиками и минусами. Если есть желание, посмотрите его встречу со зрителями в Останкино, любопытное зрелище.

Сериал же произвел на меня хорошее впечатление, саспенс был (особенно в детстве). Если память не врет, режиссер - Аранович, Трофименков где-то писал, что это ленфильмовская школа Германа. Попытался вспомнить про иллюзии немолодого мужчины, не смог. Это когда в него журналистка втюрилась?

В журналистку я, кстати, поверила бы. Девочкам свойственно. Там в целом разлито по тексту - старый конь... Вон, выше с
DeadHerzog обсуждали пенсионера секс- и просто террориста. Ну и когда его жена - кандидат наук и НЕвосточная женщина надевала ему тапки (мыла ноги и пила воду), приговаривая, что мужчине нужна абсолютная свобода. И когда вечная любовница одного из второстепенных героев превозносила теорию стакана воды и объясняла, что жаловаться в партком на измены - это "какое-то кулачество".

Я не к тому, что в партком жаловаться хорошо. И вообще отношусь к людям, проходящим через кризис среднего возраста, с пониманием и симпатией. Просто неловкость испытываешь, когда они невольно раскрываются перед посторонними.

Ну ни фига себе. Либо моя память отказалась это воспринимать, либо в фильм такие потрясающие подробности не проникли.

Думаю, не попали. Одно дело в книжке, и совсем другое - пропагандировать в телевизоре. А я между делом нашла у него еще одну цитату: "музыка ему помогала, а если передавали какую-нибудь словесную тягомотину, он отключался, пропускал мимо, он это умел, поэтому и с женой был счастлив - все 25 лет". Рецепт, может, и работающий, но я бы и 3 лет - да что лет, 3 месяцев - игнора не выдержала ))

Пойду искать встречу в Останкино.

Не работает этот рецепт, не работает, по крайней мере с моей супругой, она ловит даже тот момент, когда я переключаюсь на детей (когда все гладят, и я чуть внимательнее слушаю их, чем ее :).

Поделитесь потом впечатлением, на youtube есть запись.

Ну мало ли, люди разные ;)

Нашла, завтра посмотрю, спасибо!