Book-lover777

23 апреля 2022 г. 14:41

4 Много сладкого вредно

Легкий роман о любви и сладостях, комплексах и потаенных страхах.

Действие происходит в маленьком курортном городке Болд-Слоупе, в котором все всех знают, у всех со всеми есть какая-то история, а то и счёты. Молодая девушка Джози Сиррини чувствует вину перед своей довольно деспотичной матерью за своё ужасное поведение в детстве и не может оставить ее ни на день, не имея ни личной жизни, ни личного мнения. Маргарет держит ее при себе, хотя дочь и напоминает ей ее успешного и нелюбимого мужа, красавца-бизнесмена, вдохнувшего жизнь в этот город. У неё тоже есть своя история, похороненная, казалось бы, под ворохом лет и приличий, но стремящаяся вырваться наружу. Здесь все истории стремятся вырваться наружу.

Размеренная жизнь Джози внезапно выходит за рамки помощи матери и поедания сладостей…

19 марта 2022 г. 10:41

Удивительно- милая история, хоть и с магической составляющей. В основе сюжета стоит типичная связка мать-дочь, но увы, мать настоящий тиран в юбке... Она терроризирует свою дочь, всячески удерживая ее рядом с собой. Это ужасно, знаете, как мини-тойчик в сумке, видимость красивая, а как только все ушли, сумку с тойчиком выкинули в дальний угол. Вот так и мать поступает с Джози, ей двадцать семь лет, но нет друзей, образования, есть книги и сладости, которые под категорическим запретом матери. Тайник в шкафу с любовными романами и шоколадками... Вот это мы приплыли... История конечно добрая и со счастливым концом, но блин, как меня выворачивали от отношений потребления матери к дочке... Сталкивалась однажды с такой семьёй в юности. До сих пор осадок остался видимо.

Вообще история автора…

3 мая 2022 г. 01:07

4 Королева сахара в шкафу

Самое главное: название примерно ни о чем, ни сахара, ни королевы. Главная героиня сладкоежка, НО.

По современным меркам протагонистка - дитя, лет 27 или 28, но ужас в том, что девушка буквально прикована к деспотичной престарелой матери, и хотя денег в семье достаточно, в жизни ничего не видела, потому что все её дни складываются в духе - отвезти и сопроводить мать к доктору, к подруге, к портнихе и так далее.

Девушка жутко комплексует из-за собственной внешности и объемов. Плюс два балла писательнице: героиня явно не обладает стандартными формами героинь любовных романов!). Она прячет сладости у себя в комнате, страшно переживает из-за любви к еде, и это всё ужасно - но так понятно.

И вот однажды (ну, в самом начале романа, будем честны) наша красотка с формами находит у себя в шкафу (в…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

9 февраля 2022 г. 12:17

Ожидала если честно более большего от книги. И по эмоциям и раскрытию сюжета. В итоге разочаровалась немного. Потому, что мне казалось что будет лихо закручен сюжет, мол не зря же Сахарная королева. Ожидание нарисовала женщину, занимающуюся своим делом каким то связанным с десертами. Но даже тут уже получилось не так как думалось. Но самая основная мысль книги - не теряй зря время. Проводи именно так, как хочется тебе. Цени его. Делай, что хочется именно тебе а не ожидания окружающих. Главная героиня только с помощью мистики узнает, что у нее была сводная сестра. Которая ей завидовала, но которая в отличие от нее жила полнлй грудью не боясь осуждения. Только это знание помогло подтолкнуть нашу героиню в плане, раскрытия своего я.

Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

25 апреля 2022 г. 19:33

Книга удивительная, тк раскрывается далеко не с первых страниц. Как и ее герои. В последних главах я просто не могла выпустить ее из рук. т.к. невозможно было оторваться от яркого и долгожданного финала. Только жаль, что Джози так и не наладила отношения с мамой, но, вероятно, автор и не предполагал этого.

Это мое первое знакомство с автором и оно не разочаровало.

teneritas

22 декабря 2021 г. 08:02

Бесконечно приятная, уютная книга для тех, кто устал и хочет просто скоротать сумрачные зимние вечера. Сюжет не поражает воображение новизной, но история рассказывается столь естественно и легко, что читать - сплошное удовольствие. Отдельным плюсом стоит вывести, что, несмотря на название книги, автор не скатился в ванильщину, книга не приторно-слащавая, хотя пунктирной нитью через все повествование проскальзывает тема сладостей, достаточная, чтобы разжечь аппетит, но не вызвать отторжения. Сомневаюсь, что буду перечитывать, но тем, кто хочет приятно провести вечер - однозначно рекомендую.

20 февраля 2022 г. 13:03

Самый большой недостаток книги заключается в том, что многие повороты сюжета очевидны с первых страниц, в них нет никаких сюрпризов или неожиданных моментов, хотя автор пытается как-то увлечь и перехитрить читателя. Но элемент неожиданности давно исчез. Книга признана одной из лучших в "магическом реализме", то есть эта книга стоит на равне с Булгаковы, Маркесом и Кортасаром. Однако, "магический реализм" Аллен вовсе не волшебный и не реалистичный. Это просто серия случайных вставок в сюжетную линию: книги, которые появляются из ниоткуда, женщина в шкафу и тд и тп. Сюжет напичкан штампами и немного раздражает.Женщины в этой книге настолько немощные и нуждающиеся в мужчинах, что просто тошнит. Все они читают любовные романы и мечтают быть героинями этих произведений. Все их мысли только о…

14 марта 2022 г. 23:46

На первый взгляд, напоминает историю рапунцель, как она жила с матушкой, а та её держала в заперти. Вот и здесь также, дочь (Джози) "служит" матери, чтобы искупить свои грехи детства. Джози не может жить своей жизнью, в шкафу прячет сладости, чтобы её не осудили. Но в шкафу хранятся не только сладости, там же находится шанс Джози, начать жить заново, своей жизнью.
Эта книга о дружбе, о любви. Сюжет очень предсказуем, но мне очень хотелось прочитать что-то тёплое и почувствовать любовь, нам всем это всегда необходимо. Её стоит прочитать хотя бы ради этого

12 марта 2022 г. 11:06

0 "Сердца разбиваются, и с этим ничего не поделаешь, остается только ждать. Время лечит. Помогает алкоголь. И возможность поговорить с кем-нибудь об этом."

Только увидев этй прекрасную обложку, я решила, что мне нужна эта книга, и именно сейчас. И могу сказать, что это
самая милая и сладкая книга этого года, но самое приятное в ней то, что сладость вовсе не приторная, а мягкая и нежная. Ей удалось окунуть меня в поистине новогоднее настроение. Я начала читать книгу в автобусе, и впервые за долгое время, мне захотелось зайти в магазин и купить пакетик конфет. Я даже на минутку почувствовала себя главной героиней книги, и это было забавно.

Джози Сиррини двадцать семь лет, и она попрежнему живет с мамой, которая к слову тот еще тиран. Джози влюблена в почтальона Адама, но тот даже не подозревает о ее чувствах. А еще Джози любит сладости и романы о любви, и для них у нее имеется специальный тайник, ведь мамочка не одобрит.
И однажды по утру она…

3 января 2022 г. 14:04

5 Воздушная и сладкая сахарная вата

Очень редко книги пробуждают во мне такие яркие эмоции, но здесь я даже смогла расплакаться. Возможно, это будет первая книга, которую я все-таки стану перечитывать зимними вечерами.

Сюжет ненавязчив, он обволакивает тебя как тёплое одеяло с запахом сладостей и ведёт за руку сквозь калейдоскоп событий. Несмотря на относительно небольшой объём произведения, все персонажи хорошо раскрыты, они яркие, живые, реальные. Магический реализм, как ароматные специи, добавляет толику красок в эту историю, но совершенно не опошляет ее.

Это сказка для взрослых, которой порой так не хватает.