NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

21 февраля 2023 г. 23:55

4 "Да, физические способности человека ограничены в своих возможностях, но кто определит возможности его духа?"

Странное дело. Я побаивалась этой повести, боялась, что будет рвать душу, как это зачастую бывает, когда читаешь книги о войне. Но, к несчастью или к счастью, она не тронула меня так глубоко.

Это повесть о выборе, о "сопутствующих потерях", о чести и совести. Я вижу здесь разных, несчастных людей. Каждый сделал свой выбор, никого осудить мне не хочется. Для кого-то жизнь в бесчестьи хуже смерти. Для кого-то непоправима лишь сама смерть. Не нам, войны и горя не видевшим, судить о тех временах и тех людях. Мне, конечно, особенно жаль не партизан - их судьбы в их руках. Жаль мирных жителей, таких как староста Петр, как Дëмчиха. У них тоже есть свой выбор, но сколь беззащитны они, как легко ломают их судьбы свои же советские бойцы. Невольно ломают, невзначай, по недомыслию или от безысходности.

Написано очень хорошо, легко и быстро читается. Язык живой, образный, легко визуализировать происходящее. Если б не такая тяжёлая тема, от книги можно было бы получать настоящее удовольствие.
Тем, для кого военная тема слишком тяжела, не советую. А вообще, думаю, стоит ознакомиться с произведением.

Killwish.
СиВ.