Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все

Дэйв Креншоу

20 июля 2019 г. 21:25

5 Средоточие

Очень мааааленькая бизнес книжка, построенная в увлекательном диалоге между Хелен-шефом и Филом-коучем. Всего 60 страниц! Необычайный факт для подобной литературы, в которой принято лить водопады слов и давать жалкие крохи питательных рыб-советов. В книге есть очень простой и понятный урок по адекватной оценке переключения между задачами. Суть её до невозможности проста — мы можем добиться успеха занимаясь только одной задачей в настоящий момент времени. Не отвлекаясь, не переключаясь и выключив все беспокойные сигналы: и телефон, почту и людей.

24 января 2019 г. 22:13

Очень необычная подача материала в виде диалога между героями.Просто и лаконично.Сразу становится понятно почему многозадачность- это зло.Сам стараюсь ею не страдать,но и упражнение с определением времени мне позволило задуматься о том,что можно изменить ещё,чтобы улучшить жизнь.Читайте и я не думаю,что время потраченное на книгу,будет потрачено в пустую

28 мая 2018 г. 23:41

3.5 Контекст переключения задач

Простой рассказ о многозадачности, точнее об отсутствие таковой. Книга читается на одном дыхании, быстро и точно доносит до читателя мысль о необходимости вырваться из объятий многозадачности, и безоговорочно перейти в русло последовательного выполнения задач. Термин многозадачности пришёл из компьютерной индустрии, и тем, кто знаком с понятиями прерываний, многопоточности, не составит труда установить взаимосвязь между процессором компьютера и мозгом человека. Тут и там действуют те же принципы и законы, чтобы переключиться с задачи на задачу нужно потратить некоторое количество времени, при этом нужно обязательно запомнить контекст переключения, это - мысль (в случае человека) или значения регистров, стека и другой служебной информации (в случае компьютера). После выполнения задачи…

Milkind

Постигая искусство чтения.

8 июня 2016 г. 18:06

Крайне полезная книга, которая даёт представление о том, что такое многозадачность, насколько она на самом деле эффективна и чего стоит переключение между задачами. В форме некоего художественного рассказа (до милого корявого, правда) автор очень ясно, просто и понятно доносит до читателей свои убеждения. Всё кратко, лаконично, по делу и без переливаний из пустого в порожнее. С автором я была согласна ещё до того, как прочла книгу, так что в плане чего-то нового она мне была мало полезна. И всё же то, как чётко автор всё разложил по полочкам, как доказал каждое утверждение на простейших примерах - это было интересно! Кроме того, я вынесла для себя несколько полезных советов и практических мелочей, которые будут способствовать эффективности и продуктивности.

Думаю, книга может оказаться…

Toccata

20 марта 2016 г. 23:44

Боюсь, теперь меня еще больше будет передергивать от "готовности работать в режиме многозадачности" в описаниях вакансий при поиске работы. Может быть, автор не сделал для меня открытия, что, мол, переключаться с одной задачи на другую, прерываться, теряя время и концентрацию, это плохо, но! вакансии пестрят этим и подобными словами, это и подобные слова прочно вошли в наш лексикон как нечто безусловно положительное. Креншоу же на конкретных примерах и простейших задачках доказывает, что продуктивнее - по возможности - концентрироваться на чем-то одном и подобающим образом организовать свой рабочий процесс (и не только его).

Мне даже кажется оправданной организация повествования: коучер (вот еще модное словечко, да) по имени Фил приезжает в некую фирму, чтобы помочь ее руководительнице…

6 ноября 2015 г. 15:08

3 Делаем одно дело за раз -

это мысль, которую я извлекла из книги. Об этом говорять и другие авторы, но современный человек часто грешит этим, и тем самым снижает свою продуктивность.

14 февраля 2015 г. 15:20

В наше время поток информации становится настолько неконтролируемым, что день просто распадается на череду реакций на эту информацию + мобильная связь, "то тюлень позвонит, то олень")) и т. д. В течении дня пытаешься решать множество задач одновременно, но эффективность зачастую мала. И вот, то, что планировалось сделать в течении дня, перекочевывает домой - потому что еще существует "дедлайн". Как вырваться из этого замкнутого круга, рассказывает автор книги. Незамысловатый сюжет играет роль сладкой оболочки, с помощью которой легче "проглотить" пилюлю. Но просто прочитать - проглотить - толку не будет, нужно работать в соответствии с рекомендациями. В книге приведены готовые таблицы, упражнения по анализу эффективности использования времени, оптимизации не только рабочего времени,…

25 марта 2014 г. 23:27

Мне что-то везет именно на нон-фикшн с элементами худ произведения. Из плюсов этой книги - очень просто, прям разжевано, так что сразу становится ясно, что делать и куда бежать. Ну и да, многозадачность хуже лжи:)

Siola

5 октября 2013 г. 22:45

Простые и понятные примеры - то, что надо, чтобы мысль не прошла мимо меня. И она не прошла. Я много отвлекаюсь на почту, уведомления о телефоне, но никогда не задумывалась, что это не просто потеря нескольких минут на непосредственно проверку сообщений, но и то, сколько времени я еще потом трачу, чтобы снова включиться в работу. Not bad.

apanov

2 ноября 2011 г. 21:25

Руководителю. Персоналу. Офису. Нужная тема. Ясно и коротко без лишних слов раскрыта тема. Пример правильной бизнес литературы. Проблема, пример, аргументация, решение.