Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все

Дэйв Креншоу

3,9

Эта простая, но содержательная книга ярко демонстрирует, почему многозадачность является мифом, из-за которого мы тратим время впустую и теряем немало денег. Автор не только убедительно доказывает,…
Серия: Тайм-менеджмент
Издательство: Эксмо

hito

27 июня 2023 г. 16:55

Книжка-малышка (~100 страниц). При этом, она ещё и подаётся в форме истории из практики консультанта по бизнес эффективности. Читается быстро и легко. Не самый удачный перевод, но в ввиду размера это не успевает стать критичным.

Мысль основная одна. Многозадачность - это зло. Кроме того, это и не многозадачность вовсе, а переключение между задачами (за редким исключением). А значит существуют потери на переключение, что создаёт когнитивную нагрузку и удлинняет процесс пропорционально количеству задач и числа переключений.

Книга пошагово иллюстрирует суть проблемы и даёт упражнения для пущей убедительности. А также описывает шаги для выхода из запущенных ситуаций на личном и организационном уровне.

Хоть книга и неглубокая, но она важная (!).

Множественные переключения - это прям бич…

ISBN: 978-5-699-39745-7

Год издания: 2010

Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x108/32 (~130x184 мм)

hito

27 июня 2023 г. 16:55

Хоть книга и неглубокая, но она важная (!).

Множественные переключения - это прям бич…

21 января 2023 г. 15:34

5 Многозадачность ради многозадачности

Привет всем кому интересна моя страница!!! Сегодня поговорим о том,что давно вошло в нашу жизнь.
Я до недавнего времени была жутким трудоголиком. Сейчас стараюсь избавляться от этой вредной привычки.
Теперь у меня появилась другая проблема ,которую я не воспринимала как таковую. Я даже радовалась, что на работе я могу все схватывать на лету.

Но как всегда моё внутреннее меня затормозило. Ну что опять не так? Так же круто было чувствовать себя мастером многозадачности.
Но.
Где же по итогу результат? Я же хотела именно результат.
Энергии 0, задора 0, результат - так себе, мотивации 0.

Оказывается вот в чем дело. Многозадачность!!!! Все приняли ее как образ жизни, а оказывается она совсем не эффективна.
Наш мозг не может  полноценно выполнять 2 задачи одновременно. Это доказано.
Вы просто…