Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все

Дэйв Креншоу

21 января 2023 г. 15:34

5 Многозадачность ради многозадачности

Привет всем кому интересна моя страница!!! Сегодня поговорим о том,что давно вошло в нашу жизнь.
Я до недавнего времени была жутким трудоголиком. Сейчас стараюсь избавляться от этой вредной привычки.
Теперь у меня появилась другая проблема ,которую я не воспринимала как таковую. Я даже радовалась, что на работе я могу все схватывать на лету.

Но как всегда моё внутреннее меня затормозило. Ну что опять не так? Так же круто было чувствовать себя мастером многозадачности.
Но.
Где же по итогу результат? Я же хотела именно результат.
Энергии 0, задора 0, результат - так себе, мотивации 0.

Оказывается вот в чем дело. Многозадачность!!!! Все приняли ее как образ жизни, а оказывается она совсем не эффективна.
Наш мозг не может  полноценно выполнять 2 задачи одновременно. Это доказано.
Вы просто…

10 октября 2022 г. 07:49

Книга незамысловатая как сценарий детского утренника. Но читается быстро и легко. И возможно это даже многим будет полезно

6 апреля 2021 г. 18:52

0 супер!

Классный небольшой рассказ, который находится между художественной и бизнес литературой. Читается легко и быстро, и так же легко и быстро развенчивает миф о многозадачности. Советую всем, кто считает многозадачность — ключом к успеху)

30 ноября 2020 г. 20:45

Хоть меня уже слегка коробит от всех этих книжек, которые учат жить, я все-таки открыла этот экземпляр — читалка показывала, что там 100 с копейками страниц, а это где-то 1-1.5 часа моего времени, которые мне не особо жалко потратить перед сном.

И воу, эта книга оказалась прекрасным примером того, как НАДО писать нон-фикшн: коротко, по делу, без воды (ну или с каплей воды), с выжимками из исследований, с короткими примерами, без повторений одной и той же мысли по миллиону раз, с наглядными таблицами и отдельно вынесенными заданиями. И, главное, без этого честолюбивого «Я» — «я придумал», «я изобрёл», «мои клиенты счастливы», «я лучший, а вы сами знаете что».

Автор в формате рассказа очень ёмко и понятно объяснил, почему многозадачность это миф и как с ней распрощаться. Не могу сказать,…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

28 марта 2020 г. 21:36

5 Читать всем трудоголикам

Дэйв Креншоу - мой новый герой. Благодаря нему я перестала стыдиться того, что не могу быть многозадачной. То, что выглядит, как многозадачность - всего лишь умение быстро переключаться между задачами и тратить на это гораздо больше сил и энергии, чем необходимо. Даже если точка зрения, представленная в этой книге, является ошибочной(а это не так), - для меня уже поздно, - никто на свете не заставит меня поверить в то, что многозадачность - это благо. Переключаясь между многочисленными задачами во время длинного трудового дня, мы теряем в качестве и количестве проделанной работы. Дэйв Креншоу рекомендует упорядочить свою деятельность и не распыляться по мелочам. Как по мне, - звучит рационально. Если вы ничего не успеваете и постоянно завалены работой - эта книга может помочь найти…

10 мая 2020 г. 15:54

5 Все так. Автор дело говорит

Многозадачность, как и многопоточность, не то, чем кажутся на самом деле. Многопоточность зависит от процессоров, у нас он один - мозг. Если он один, то и все основное внимание направлено на одно действие. Очень хорошая книга, для тех, кто занят всем, но слишком мало времени. Особенно важно читать менеджерам, чтобы понимали, что 2 задачи не будут решаться быстро, если решать одновременно обе и чтобы не отвлекали постоянными совещаниями. Важно читать работнику, которого постоянно отвлекают. Возможно пригодится при воспитании детей, чтобы структурировать деятельность, успевать отдыхать (а может даже суметь договориться с ребёнком - не проверяла). В книге есть ещё таблички для упражнений, которые выполняют герои книги. Всё для вас.

21 февраля 2020 г. 15:44

4 Наше… исследование научно доказывает, что мозг не способен эффективно делать две вещи одновременно (Из интервью Vanderbilt Register с доктором Рене Маруа, кафедра психологии Университета Вандербилта)

От посторонних глаз укрыв под книжкой и тетрадкой Егор отличный детектив почитывал украдкой читать до ночи он бы мог заманчивые строки.. . но входит мама, и сынок берется за уроки В ботанику уткнулся он, но детективный дух силен он даже в опылении видит преступление хотел Егорка написать махровые пионы а проползли тайком в тетрадь махровые шпионы А может быть иначе, сейчас пойдет задача: Задача решена, но в ней ответ какой-то дикий - 2 класса за 12 дней собрали все улики И тут Егор изрек, друзья, классическую фразу "Э нет, товарищи, нельзя 2 дела делать сразу" И вот усерден и ретив схватился он.. . за детектив Е. В. Серова "У Егорки отговорки". Как многодетная работающая из дома мама, я знаю о многозадачности всё. И в первую очередь то, что она не работает.…

28 октября 2019 г. 08:55

2.5 Читайте, только если у вас много свободного времени

Книга — простейшая и короткая, но можно было обойтись статьёй на эту тему :)

По сути, основная мысль раскрывается в первой главе (многозадачности нет, есть быстрое переключение между задачами), а потом просто разжёвывается на разных примерах. При этом стиль изложения очень демонстративный. Всякие «удивлённо воскликнула», «хитро посмотрела» и прочее, что на мой взгляд, лишнее.

22 июля 2019 г. 07:47

Термин "многозадачность", который у многих сейчас на слуху, на самом деле не то, чем кажется. Это не одновременное выполнение нескольких действий, а быстрое переключение между несколькими задачами, что в итоге приводит к потере времени, концентрации и снижению общей эффективности. Если мы будем концентрироваться на выполнении одномоментно лишь одной задачи, мы сможем выполнить ее быстрее и качественнее, чем если бы пытались ухватиться за несколько дел одновременно.

Книга написана в форме небольшого художественного рассказа, что не характерно для подобного жанра литературы. И она от этого очень выиграла.

В общем, читается очень увлекательно за один час, дает много мотивации и вдохновения. Начала писать эту рецензию под фоновое видео, по нескольку раз переписывала первое предложение,…