19 марта 2019 г. 08:55

Харуки Мураками - его истории захватывают.. Каждая описанная им история неповторима и очаровательна, и в то же время есть общее - неуловимое, мистическое, из области фантастической реальности - что по сути происходит в жизни любого человека, но не каждым человеком замечается. Истории, описанные в данном сборнике, в очередной раз позволили мне посмотреть глазами удивительной нации, которая ощущает и видит все по своему. Истории просты в исполнении, но богаты по содержанию. Мир один - понимание особое.. :-))

6 октября 2018 г. 22:22

Читая Мураками будто бы погружаешься в состояние, близкое к состоянию дзена. Такое спокойствие и размеренность, и они тягучей патокой облепляют пространство вокруг, заставляют прислушиваться к воображаемому шелесту дождя, заставляют желать кофейного уюта и тепла мягкого пледа. Атмосфера творчества Мураками всегда хороша, всегда настраивает на нужный лад и мне очень даже импонирует. Проблема только одна, я прочла несколько его произведений, и от всех них у меня остались лишь смутные обрывки воспоминаний и схожее ощущение по атмосфере и обстановке. Одинаковые типажи героев, отсутствие остроты событий и поднимаемых проблем. Этот сборник исключением не стал, он неплохой, но не более, абсолютно ровные впечатления.

"Случайный путник" оставил после себя горькое послевкусие, неприятное,…

vomitting

14 октября 2018 г. 18:42

5 Харуки, первое впечатление

После длительного и мучительного чтения "Беглецы и бродяги", решил я познакомиться с Харуки Мураками, встречал множество упоминаний его Имени в рецензиях, сравнение Дэвида Миттчела и Харуки, экстравагантные писатели.

Великолепные рассказы, оставили лишь приятные и не забываемые впечатления, это было первое знакомство, теперь обязательно продолжу чтение книг этого автора, вперемешку с Чаком Палаником.

Сейчас начну чтение Хороший день для кенгуру.

Рекомендую для чтения, легкое и непринужденная манера повествования, не оставит вас безразличным, наполняя ваши мысли светлыми и приятными образами персонажей, историй и событий, что описываются в рассказах.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 января 2019 г. 20:58

Харуки Мураками, “Токийские легенды″

Аннотация:

Сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы — своего рода коллекция таинственных городских легенд. Здесь призрак серфера, погибшего от зубов акулы, бродит по гавайским пляжам, благополучный отец семейства таинственно исчезает между двадцать четвертым и двадцать шестым этажом высотного дома, перекати-камень в форме почки имеет собственные намерения, а обезьяна из района Синагава охотится за чужими именами.

Мысли, впечатления и выводы: Пожалуй, можно было бы расписать впечатления от каждого рассказа в отдельности, но не думаю, что в этом есть необходимость. Все истории имеют некую общую деталь, которую чувствуешь при прочтении, но уловить конкретно после того как закрываешь книгу не так-то просто.

Мне было…

4 ноября 2018 г. 21:16

«Я считаю: чем идти за решением к гадалке, куда лучше напрячь собственную голову. Голова — так себе, но с её помощью выйдет, по крайней мере, быстрее.» Загадочно-красивая аннотация к книге известного писателя завлечет любого читателя. Вот и я, прочитав такой удивительный текст, с энтузиазмом принялась читать небольшие рассказы от Мураками. И как всегда все читается легко и непринуждённо, благодаря прекрасному слогу Харуки Мураками, который может удивительно просто и естественно написать сложную психологическую драму, «Норвежский лес», и загадочный роман с кучей интереснейший идей, «Охота на овец». И вот перед нами сборник таинственнейших рассказов, каждый со своей загадкой и со своими героями. Что я могу сказать о всех этих рассказах в целом? Красиво написанные и прекрасно атмосферные,…

2 августа 2018 г. 07:07

Рассказ разонравился мне в тот момент, когда за словами главной героини уловила скопированную историю Филиппа Пети.

18 июня 2018 г. 11:06

5 Прочтение книги тоже должно быть актом любви...

Писатель, подаривший нам Человека-Овцу, Крысу, Заводную Птицу и Страну Чудес без Тормозов написал несколько мистических рассказов. "Куда уж мистичнее?" - спросите вы. Одни рассказы поражают своим реализмом - нам постоянно со страниц газет и с экранов телевизоров кричат про провалы во времени и привидения умерших. А вот говорящих обезьян, ворующих чужие имена и странствующих камней увидишь не каждый день. Как будто нарочно показан этот разительный контраст. Реальность, фантастика и абсурд - все смешалось. Как и обычно в произведениях Мураками. JulyFox

9 января 2018 г. 18:41

4 В малой прозе он прекрасен

Вы знали, что японцы долгое время не признавали его, считая посредственным писателем? Даже сейчас от них можно услышать советы никому не говорить, что вы его читаете. В Харуки Мураками есть своя прелесть, безусловно. Это и некоторая заторможенность повествования, и бессильные бездейственные герои, и, в конце концов, потрясающие описания - как персонаж достает стакан, как он наливает воду, как сидит на скамейке добрую половину дня. А описания еды... По ним можно целое меню составить - "меню Харуки Мураками"! Но он непонятен. К нему надо привыкнуть. А когда привыкните, полюбите его, как уже многие читатели во всем мире полюбили его.

3 апреля 2017 г. 14:20

Начиная читать сборник рассказов Мураками, была предвзято настроена - единственный роман, прочитанный у автора, меня особо не впечатлил. Но реальность превзошла мои ожидания - я осталась очарована этой небольшой книгой. Во-первых, после прочтения предисловия я сразу же включила джаз, сколько читала, столько слушала. Спасибо Мураками, а ведь я уже забыла со своими тяжелыми предпочтениями, как он прекрасен. Во-вторых, у меня богатое воображение. Такое ощущение, что рассказы взяты прям из моей головы и перенесены на бумагу. Конечно, так талантливо я не размышляю, но говорящие обезьяны мне в снах регулярно видятся. Атмосфера размеренности и неспешности так поглотила меня, что не хотелось возвращаться к моей вечно суетливой реальности. Хотя истории в книге грустные, но они заставляют…

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

22 марта 2017 г. 20:29

С интересом прочитала "Токийские легенды". От классических легенд, что я читала ранее, они отличаются. Японский колорит насквозь пронизывает легегды. Причем они современные, в моем понимании легендам должно быть не менее пары веков, но в современном обществе буквально век за два идет. Каждая легенда самобытна. Написаны достаточно легко и понятно. Особенно запомнилась легенда про серфера, она ближе всего к моему пониманию легенд. А вот легенду про белого макака не поняла, точнее ее начало меня заинтриговало, а вот концовка оказалась надуманной, слишком искуственной. В целом, отличный сборник для знакомства с культурой Японии.