rvanaya_tucha

17 декабря 2010 г. 20:49

Ситуация неоправданных ожиданий в полный рост. Когда у меня оказалась книжка, я не читала жж-сообщества и вообще мало чего об этом проекте знала, и, посмотрев на название, сразу понапредставляла себе всякого.

На самом деле это сборник очень маленьких, но плотно иллюстрированных зарисовок на заданную тему. По-видимому, они позиционируются как смешные, но я широко улыбнулась три раза за все время чтения (на рассказах про водку, про гостеприимство и про "чай, оставленный около компьютера, высыхает за два дня"), а из остального я, пожалуй, только если треть спишу на плохое настроение. Всё однообразное; всё это больше похоже на клише, чем на милые особенности жизни двух городов. Я не нашла никакой тонкости, нежности к странным горожанам и их привычкам. Может быть, просто я изначально тексты…

lulunia

6 декабря 2010 г. 16:37

Проделывая путь из Петербурга в Москву прочла эту книгу и влюбилась в неё! Настоящий путеводитель по внутреннему и внешнему содержанию москвичей и петербуржцев. Советую покупать и читать всем, кто является сторонним наблюдателем или жителем СПб или Мск. В любом случае, вы узнаете много нового!!!

2 сентября 2010 г. 16:58

Давно читаю сообщество "Бордюр — поребрик". И как услышала, что можно добыть рассказы из него в печатной форме, тут же стала изыскивать способы, чтобы и книжку заказать, и жаба при этом не задушила.

Книжка — отличная, поднимает настроение, заряжает позитивом даже тех, кто ни в Питере, ни в Москве не живёт. Лёгкий стёб над стереотипами про москвичей и питерцев, потрясающий юмор, совсем не обидный. На мой взгляд — очень сильно похоже на английский юмор на грани абсурда. Буду ждать продолжения, потому что в сообществе уже успело нарасти и других историй.

А ещё очень мне нравится козявка, то ли собачка-чихуахуа, то ли просто кракозябра, которая на большинстве картинок появляется.

Жалко только, что у книжки формат довольно маленький, поэтому картинки на сайте смотрятся куда выигрышнее. Зато…

Hell_of_a_Bird

26 ноября 2010 г. 00:31

Всё это очень мило, а местами и тонко подмечено, хотя такие слова, как "Питер" и "Питерец", меня (истинного Петербуржца) коробят. Иллюстрации, конечно, крутые, не хилый позитивчик в общем то вышел.

28 мая 2010 г. 00:16

Многие люди с каким-то маниакальным удовольствием ищут различия между Москвой и Санкт-Петербургом. Ну, у кого-то там булки поребриками, а у кого-то - водолазки в подъездах. Это же так странно! Так удивительно! Люди в разных городах отличаются друг от друга - кто бы мог подумать! А на самом деле в главном-то они как раз похожи. Наример, люди любят смешные истории в картинках. Москвич и питерец их тоже любят. Хотя питерец всем говорит, что не читает эту обидную клевету, но мы-то видели - читает. И москвич говорит, что не читает, что некогда ему читать, а на само деле на Важное он всегда время найдёт - даже если сутки для этого придется увеличить еще на одни сутки. А что может быть Важнее, чем прочитать истории о себе любимом? Тем более - смешные! Тем более - в картинках! ©.

Так…

25 августа 2010 г. 16:47

Очень лёгкая, но неглупая книга. Смешная, но без смехуёчков. Где-то напомнило "Всемирную историю" Сатирикона и миниатюры Хармса. Портрет жителя мегаполиса, мгновенное фото и документальная съёмка. Взяты два образа, два типичных подхода к жизни, рассмотрены со всех сторон. Не удивлюсь, если книга оказывает психотерапевтический эффект.

Источник

19 мая 2010 г. 15:00

Очень-очень милая книга, легкая, прям какая-то весенная. Видимо попала мне под настроение. Наткнулась случайно. А, может, настроение в предверии поездки в Питер такое, что книга пошла. Иногда хохотала от души - опять в метро смотрели, как на умолишенную =о) "Москович считает что разводные мосты - это страсть, как романтично. Надо ночью всех перебудить и бежать смотреть, как большой кусок асфальта поднимается над уровнем остального асфальтаи медленно ползет вврех. А через час за километр от него другой такой же кусок асфальтаползет вверх. И еще один потом. С точки зрения питерца разводные мосты - это не романтика, а крушение всех надежд. Бежишь-бежишь к любимому человеку - а на пути большой кусок асфальта вырастает. или сидишь-сидишь у любимого человека, а он говорит:"Ну, пора тебе…

16 апреля 2010 г. 14:49

чудо что такое:)

26 апреля 2010 г. 21:23

Питерец и Москвич как разные виды общей формы жизни. Занятно, местами уморительно смешно, местами слегка чересчур, а в целом - не лишенное обаяния чтение на пару-тройку часов, да еще и с карикатурами: )

3 мая 2010 г. 04:12

Прекрасная книга! Очень понравилась. Узнала себя и в Москвиче и в Петербуржце. Если любите смешные истории с картинками, то не поленитесь прочесть (или хотя бы посмотреть) эту книгу. Она тянет к себе, засасывает в себя... А главное, что не обидно, а очень даже смешно про себя читать))