Soulwind

22 ноября 2021 г. 13:42

Увидев в тематической подборке про Питер книгу "Поребрик из бордюрного камня", я прям обрадовалась. В аннотации обещали короткие смешные истории про петербуржца (убивайте меня, но от "питерца" мне хочется глаза себе выколоть) и москвича. Что ж, почти не соврали: истории действительно короткие. А вот насчёт их забавности, и даже насчёт москвича-петербуржца у меня есть большие сомнения.

Первая зарисовка про создание двух миров меня насмешила. Я даже супруга в бок локтём пихнула, мол глянь, чего пишут, гы-гы. История эта ошибочно вселила в меня мысль, что сейчас все остальные тоже будут такими же миленькими, да ещё и с заявкой на хи-хи, и стройным шагом навстречу дружбе, держась за ручки и рассказывая анекдоты, москвич и петербуржец пройдут у меня перед глазами по страницам этого…

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

24 сентября 2020 г. 13:55

Забавные зарисовки об отличиях коренных жителей двух столиц. Москвичи и москвички. Питерцы, петербужцы, ленинградцы. Они такие разные. Читая книгу, пару раз даже улыбнулась. А в основном, гипертрофированное представление о поведении типичного москвича и типичного питерца в той или иной ситуации. Сложилось ощущение, что смотришь Клуб веселых и находчивых. Занимает 1,5 часа времени, а смешно всего пару минут. Книжка для поездки в общественном транспорте, чтобы не скучать и скоротать время. Прочитал. Закрыл. Забыл.

AnnaSnow

7 мая 2020 г. 23:31

4 Мы такие разные, но забавные

Довольно интересная книга написанная с юмором о разнице в менталитете жителей двух российских столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Автор, на примере разных жизненных ситуаций, показывает как поступаю люди одной страны, но разных городов. Безусловно, что написано живенько, но все же порой автор сильно утрирует, сводит все к общему, одному знаменателю.

Москвичи в этой книге - рациональные, активные, обожают работу, повернуты на все модном и зарабатывании денег, любят хвастаться, быстро все переминают, довольно напористы, вежливо могут послать, много говорят, но мало делают извлекают из всего выгоду, любят все четкое и понятное.

Жители Санкт-Петербурга - они в вечной депрессии, романтики, обожают винтаж, одухотворены по самую макушку, часто без денег, медлительны, интроверты, все время…

Lara_Leonteva

10 января 2020 г. 18:25

2 Из Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы!

Один балл любой книге даётся при выставлении оценки по умолчанию. Из чего сложился второй балл: 1) идея (идея вообще-то блестящая, жаль, что нераскрыта); 2) доброжелательность (автор не подсуживает ни москвичам, ни питерцам, даже в узкоспециальных темах у неё нет "наших-молодцов" и "не наших-убогих" (впрочем, с иным настроем и нельзя писать такие книжки); 3) попытка писать с улыбкой. Правда, юмор хорошим назвать нельзя: юмор тут какой-то вымученный. За каждый пункт можно таким образом накинуть только по полбалла, но те же полбалла придётся скинуть за иллюстрации, которыми следовало бы при определённом уровне жестокости пугать детей.

Что хуже всего: фактура. Я москвичка, моя мама (а также куча родственников и друзей) — из Питера, но я ни разу не узнала в книжке ни питерцев, ни…

2 декабря 2019 г. 06:53

Аннотация манит нас короткими смешными рассказами о москвиче и питерце. Как они по-разному видят это мир.

В общем, я далеко не в восторге... Всегда активный, модный и продвинутый москвич противопоставляется медлительному и старомодному питерцу. Мне кажется очень заметно, что автор жила в Питере. К питерцу у нее более теплые отношения, чем к москвичу. Так, например, москвичи неотзывчивые, злые и вечно бегущие. А питерцы всем и всегда помогают, проявляют уважение и заботу. Я думаю, что люди разные и там и там. Еще мне очень не понравилось, что часто истории связаны с распитием алкоголя, криками из окна и т.п.

Нет...Не для меня подобного рода книги.

Новогодний флэшмоб 2019, благодарю perchonok

12 июля 2019 г. 15:20

Книга про отличия Москвы и Питера, о различии в характере людей, о восприятии городов теми, кто там не живет и теми, кто в них родился - это же должно быть безумно интересно! Описание обещало, что будет еще и смешно, и читаться будет легко... Ожидания не оправдались, описание меня обмануло. Ни особенной легкости письма, ни интересных историй, ни неуловимых, или даже уловимых отличий я не обнаружила. Читать не смешно, а даже грустно. В двух словах - москвичи энергичны и бодры, питерцы - медлительны и неповоротливы (автор бывала в будни на Невском?), москвичи - трудоголики, и (частично) наркоманы, питерцы - алкоголики (практически все) и лентяи. Возможно я много ожидала начитавшись положительных отзывов, но в результате книга меня разочаровала

Aleni11

27 декабря 2018 г. 22:41

Если говорить в целом, то ничего особенно… И как уроженец Москвы во втором поколении, имеющий предыдущие поколения в Питере, позволю себе отнестись немного скептически к некоторым характеристикам, но это, конечно, в данном контексте совсем не критично. Ну и еще, справедливости ради, хочу отметить, что по тексту заметно, что писал именно житель северной столицы. Проскальзывает тут что-то этакое, когда про один город – изначальные знания, а про другой – именно гостевые впечатления. Но, конечно, не стоит воспринимать написанное на полном серьезе, книга явно юмористическая, хотя разумное звено здесь все же есть, и многие черты москвичей и петербуржцев подмечены довольно точно. Написано очень легко, потешно, без всяких заморочек. А симпатичные козявки в иллюстрациях только добавили веселья.…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

5 февраля 2019 г. 11:26

2.5

Сборник предубеждений и стереотипов. Юмор с претензией, но что-то не смешно. А ещё есть ощущение, что у автора зуб на москвичей. Более того, некоторые факты перевраны с точностью до наоборот: так, например, как раз в московском метро по эскалаторам бегают, а в питерском стоят по обе стороны. И очень уж много про выпивку. Если абстрагироваться от противостояния Питер - Москва, то можно найти несколько забавных моментов, например, "У врача". Но в основном мечтаешь, чтобы книга побыстрее закончилась. Даже забавные картинки не особо развлекают.

Hanochka

15 октября 2018 г. 18:42

Я всю жизнь прожила в маленьком городке, а о больших столицах лишь наслышана, ад и в Москве побывала лишь первый раз 2 недели назад за свои 22 года жизни, так что эта книга стала своеобразным ключом к натуре жителей Москвы и Питера. Это легкая, веселая книга о том, какие они разные, смешные, непонятные, но все же и похожие. Не претендует на звание современнейшего чтива, но ей это и ни к чему, она и так неплоха.