Рецензии на книгу «Поребрик из бордюрного камня»

ISBN: 978-5-91339-101-8, 978-5-91339-114-8
Год издания: 2010
Издательство: Комильфо

Смешные короткие истории из жизни двух вымышленных персонажей - москвича и питерца, а также их друзей, подруг, потомков и далеких предков. Между Москвой и Петербургом существует масса неуловимых (и уловимых тоже) отличий, которые любят коллекционировать жители обоих городов. Эта книга содержит вполне правдоподобные (но не претендующие на документальную достоверность) истории о том, как по-разному москвич и питерец (вымышленные, как уже говорилось, персонажи) ведут себя в сходных обстоятельствах. Между героями пролегает граница шириною в бордюр и длиною в поребрик. Но в последней истории москвич и питерец неожиданно встречаются где-то в Бологое и выясняют, что на самом деле они очень похожи.

Показать все

Оценка: 4.5  /  3.9

Краткое пособие по избавлению от осенней хандры

Избавиться от сплина - совсем не так сложно, как кажется! Для этого вам понадобится всего несколько простых шагов (есть на каждой кухне!) и самые простые вещи (справится даже пятилетний!). Итак, возьмите: книжку с оранжевой обложкой - 1 шт; махровый плед - 1 шт; штопор - 1 шт; друг с бутылкой виноградного нектара/чистой как слезы водки - щепотка по вкусу.

Итак, наш рецепт совершенно прост!

1. Найдите у себя дома (или в магазине, или у друзей, или в саду на лавочке) книгу с оранжевой обложке и задорными человечками. Британские ученые доказали, что этот цвет поднимает настроение, поэтому смотрите на нее не отрываясь в течение одной минуты. Чувствуете? Чувствуете, как зарождается в душе искорка безумного позитива? Отлично! Теперь можно открывать первую страницу. Первая страница - самая важная. Сконцентрируйтесь на этой легкой безуминке и приступайте к чтению.

2. Возьмите одного друга, а лучше - двух, лучше - под руку, и совсем хорошо - в объятия. В идеале друг должен быть из соседнего города, потому что осенью надо развивать взаимопонимание и позитив. Обнимашки способствуют позитиву и укрепляют мышцы рук, а пониманию способствует бутылка нектара, которую ваш друг принесет с собой. Как не принес? Тогда доставайте вашу! Для друга не должно быть ничего жалко!

3. Купите билет на поезд/самолет/паром/лайнер/междугородний автобус.

4. Если вы москвич, переедьте в Питер.

5. Если вы питерец, переедьте в Москву.

6. Если вы ни один из перечисленных, посетите оба города.

7. Целебный эффект должен проявиться в первую неделю пребывания. Как только почувствуете внутренний подъем, вернитесь обратно.

8. Закрепите достигнутое, вернувшись к книжке с оранжевой обложкой. Из нее вы узнаете немало нового о столице, которую вы только что посетили, а то, что вам непонятно, встанет на свои места. Вспомните про вашу маленькую безуминку. Она поможет вам смотреть на мир проще и шире, а главное - немного сюрнее. И так же - на друзей. Потому что хоть москвичи и питерчане сначала кажутся разными, но на самом деле - очень похожи и обязательно найдут общий язык!

9. Если вы живете в Москве, заведите ролики и наушники. Наушники вырастут пышными и красивыми, если часто держать их на солнце.

10. Если вы живете в Питере, заведите трость и цилиндр. Стоп, если вы живете в Питере, они есть у вас по умолчанию.

11. Дочитайте книжку с оранжевой обложкой. Дочитали? Не забудьте поразглядывать иллюстрации!

Оценка: 2.5  /  3.9

Вторая попытка чтения книг данного автора оказалась вновь неудачной. Впрочем 13 редакцию я дочитать так и не смогла, а Поребрик все-таки одолела. Хотя, скорее всего, в этом заслуга не повысившегося качества текста, а скорее всего его небольшому объему, будь эта книга не 190 листов, а 400 с хаком я скорее всего ее бы не победила.
Так случилась, что я довольно много времени прожила и в Питере (тут я правда была ребенком) и в Москве, т.ч. я более-менее представляю людей, которые живут в этих городах. Так вот, некоторые характерные черты москвичей, расписанные в данной книге, я узнавала. Но вот то, что касается питерцев/петербужцев/ленинградцев, ИМХО, совершенно не соответствует истине. У меня только одно объяснение такого несоответствия моим воспоминаниям и описанному в книге: у нас с автором были совершенно разные круги общения. Она по-видимому общалась с инфантильными алкоголиками с претензией на интеллигентность, моя же семья (как-то высокопарно прозвучало)) с хорошо образованными, непьющими людьми из которых, наверное, большая часть "отлита из железа", решительности которых хватит на 10 москвичей, а вместо нервов у них стальные тросы.
Картинки тоже не прибавили ни юмора, ни выразительности данной книге. Я вообще слабо поняла их "посыл". Усиление впечатлений, получаемых читателем от бредового текстика из блога? Или это такой специфический юмор, сути которого я не понимаю? Впрочем, должна отметить, одна положительная сторона их присутствия в тексте имеется. Они заполняют значительную часть книги, из этих 190 страниц можно смело выкинуть 40 отведенные на эти каряки.
Так же у книги есть еще один плюсик. Никогда не задумывалась, но мне все же объяснили, чем отличается поребрик от бордюра. Познавательно.
А теперь я с тоской смотрю еще на 2 книги, которые стоят у меня на полке под авторством Лукас О. А именно на Князя Собакин и Спи ко мне... Надеюсь, трогательно надеюсь, что они написаны лучше.

Оценка: 3.5  /  3.9
Иногда в России наступает зима.
Примерно раз в год, примерно по календарю.

Книга оказалась для меня странной.Наверняка жители Москвы и Санкт Петербурга найдут в ней больше юмора,сарказма и вообще проникнуться духом повествования,я же далека от данных городов и как то не цепляло.Посоветую прочитать сестре,живущей в Питере около 15 лет,возможно ей она понравится больше.Могу с точностью сказать,что пожелание в лампомобе стопроцентно учтено,книга лёгкая,читается буквально за час,иллюстрации атмосферные и забавные,просто тема не моя.Вообще с трудом воспринимаю книги с саркастическим юмором,да и юмором в целом,очень хочется найти историю,которая в данном жанре придётся по душе,но пока нахожусь в поиске.

картинка Sonel555

ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Когда наступит примиренье
Между Москвой и Ленинградом,
Я где-нибудь на Березайке
Хочу командовать парадом…

(с) автора никак не вспомню, ну, может, потом как-нибудь…
UPD: во, нашла. Это Владимир Салимон, в сборнике "Молодая поэзия '89"

Всем москвичам, едущим в Питер, выдавать вместе с билетом! Про питерцев не знаю, но можно и вместо билета.

Из рецензии Posyo

С лёгким недоверием взяла в руки ярко-оранжевую книжицу: ну что, кажется, можно вымудрить из того, что в Москве — бордюр, а в Петербурге — поребрик?.. Да ладно, долгожданный отпуск, начавшееся раньше времени лето, прекрасная погода, отличное настроение… И книжка оказалась неожиданно хороша.
Недаром поставила тег «контекстный юмор»: в него въезжаешь так же постепенно, как в хармсовские анекдоты, и скепсис пополам с недоумением незаметно сменяются радостным узнаванием и безудержным весельем. Понимая, что вот это написано прямо о тебе, и вот это тоже, хоть и не являешься ни москвичом, ни питерцем, ощущаешь себя в положении человека, которого на сегодня избрал мишенью для своих острот языкастый друг-приятель — и смеёшься, и головой беспомощно крутишь: «Ну ты насочинял!.. Уймись уже!.. Сказано, уймись, сейчас по шее получишь!». Не получит остряк-самоучка, некто Лукас (с) Х. Кортасар) по шее, потому что юмор её — хоть и гротескный, а всё же очень добрый.
Как человек, живущий практически ровно посредине между двумя столицами, амбивалентна: с питерским фатализмом кладу в сумку зонтик, стоит лишь малейшей тучке появиться на небосводе; с московской бесцеремонностью знакомлюсь с людьми, которые мне не представлены… А что до москвичей и питерцев (тех и других в нашем краю хватает, особенно летом), свидетельствую: портреты верные, пусть и смахивают на шаржи. Дружеские.
«Притянуто за уши», — недовольствует кто-то в рецензиях. Помилуйте, это же не гипотеза, не научная теория, что тут «притягивать»? Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Вытаскивайте себя, пусть даже за уши, из болота повседневной серьёзности и дежурного уныния!

Бонус: история о поребрике.

Оценка: 3  /  3.9

Если бы я составляла ежемесячные отчеты о прочитанном, эта книга попала бы в номинацию "разочарование месяца" Я так долго ее искала, и в бумажном виде, и в электронном, наконец нашла, практически тут же ринулась читать.... И ни-че-го. Вот как будто два дня вату жевала. Выплюнула и никакого следа. И ведь тема такая веселая, и столько всего можно написать, и написано-то много, а вот никакого отклика. Улыбнулась раза два. Ну да, поребрик и бордюр, парадное и подъезд. Можно было бы еще вспомнить шаверму и шаурму, булку и батон, бадлон и водолазку. Но обо всем это написано в других местах много и гораздо интереснее. И вроде автор все время веселится и насмешничает, а не смешно. Ни капельки.
Как себя ведет московская девушка, как себя ведет питерская девушка. Может и так, а может и наоборот, их столько, девушек Москвы и Питера, что выводы делать на двух-трех знакомых как-то рановато. И даже обидно, это только в 15 лет хочется быть типичным представителем, а потом понимаешь прелесть собственной индивидуальности, а тут тебя скопом расклассифицировали.
Любимая тема автора - кто, сколько и как принимает на грудь. Я тут не специалист, поверю профессионалу.

Вот в одном я с автором согласна. Абсолютно все мои питерские знакомые с какой-то особенной готовностью стремились показать мне свой город. Люди из разных кругов общения, одинаково единодушно говорили - а давай я тебе такое место покажу, ты там не была ни разу. И показывали. И рассказывали истории про жителей этого дома, или про то, как в этом дворе снимали кино, или про памятники носу майора Ковалева и кошке Василисе. И если честно, не берусь утверждать то же о жителях Москвы. Не настолько хорошо мои сограждане знают свой город. Увы.

Оценка: 3.5  /  3.9

Легкая и местами действительно забавная вещь – но все же недостаточно забавная для полноценной юмористической книжки, тем более если она претендует на нечто большее, чем просто сборник побасенок. Эти истории гораздо легче (и приятнее) представить в виде коротеньких записей в блоге (можно даже с иллюстрациями). Вот там они бы хорошо смотрелись. Да и читать их лучше все же по чуть-чуть – запоем скучновато.

Оценка: 4.5  /  3.9

Татщем-то я из Поволжья, а в Санкт-Петербурге так вообще ни разу не была, но читать было интересно и смешно! Без претензий на великую литературу, но книга легкая, не грузит мозг и на работе хорошо разряжает обстановку :) И я все пыталась понять, на кого же я, чебурашка данного контекста, больше похожа, куда мне в случае чего "понаехать" :D Так и не смогла ответить себе на данный вопрос - ношусь, будто опаздываю на последний в своей жизни поезд - Москвич; на вопрос "ну что, употребим?" наркотики даже не всплывают в голове - Питерец (а может даже Петербуржец, ибо в первый раз "Питерец" изрядно резанул глаз); прогулка в солнечный день с любимым человеком = романтика - Москвич; неуверенность перед денежными автоматами - Питерец; и т.д. Москвичи показались какими-то утрированными хамами, за это сняла пол-звезды, хотя вряд ли автор хотел оптом всех москвичей обидеть своей книгой, но лично мне немного не зашла такая грань. Кстати о гранях и граненых предметах, я обеспокоена: в Питере действительно ТАК много пьют? О_о

Оценка: 4  /  3.9

Вот парадокс: произведение, написанное для интернет-читателей, напечатано для читателей-консерваторов, которым подавай хрустящие и пахнущие краской страницы, и прочитано с электронного устройства, в котором страницы страницами сложно назвать - ни шелеста тебе, ни уголок загнуть.

Две столицы - как два ребенка на качельке - то одна поднимется, то снова к земле притянет, то опять в облака взмоет. И такие "качания" не могут обойтись без каких-то соперничеств - вплоть до "словесной" пафосной битвы. Думается, что даже дотошная наука этимология не поможет разобраться, кто прав, а кто "виноват" - не в этом суть. Своя-то конфетка и слаще, и больше - не переубедите)

Ну так вот. На электронных (или хрустящих, как угодно) страницах разразилась целая баталия - уж такие оказались разные москвичи и петербуржцы (питерцы, питерские и ленинградцы). На фоне удачно подмеченных моментов (как раздражают бегущие по эскалатору люди, не понимающие, что тут же люди читают)), проскальзывают (справедливости ради, не очень-то явные и раздражающие) некоторые притянутости и приукрашивания, но на то и писатель, чтобы белое назвать белым, а из черного вытянуть-таки какой-то темный оттенок серого.

Как итог - читать легко, забавно, любопытно и весело, особенно, если каким-то боком сопричастен и соприкасателен к этому действу)

Оценка: 4  /  3.9

Сначала был Петр I и он создал всё сущее, но было оно кривое, корявое и кое-как, зато на века, потому что из гранита. А потом пришел Пушкин и стал вокруг сущего бродить: то песнь заводит, то сказку говорит, воспевает, словом. От такого воспевания всё сущее обросло легендами, мифами, мхами и паутинами и стало тем, чем стало — Петербургом.
В то же самое легендарное время, но хронологически значительно раньше, жил да был Юрий Долгорукий и руки у него были очень долгими. Этими руками он подгребал под себя землю и всякое другое разное, подгребал, подгребал, а потом вылепил Москву. И была она чудо как хороша, потому что лепные изделия гораздо нежнее каменных. А если у мастера ещё и руки долгие, а не кривые, то вообще заглядение.

Вот так оно все и началось, а потом как закрутилось, как понеслось, как поехало и даже иногда понаехало. И стали жители двух городов абсолютно разными созданиями, почище чем земляне и какие-нибудь таукитяне, просто сил нет. Пытаются они докричаться друг до дружки на своих разных языках, но не тут-то было. Ни один в мире автоматический переводчик не знает, что в парадной можно водку пить, а в подъезде только целоваться. Но есть в мире нечто, заставляющие непримиримых антагонистов москвичей и питерецев (а иногда даже петербуржцев, питерских и ленинградцев) забыть былые обиды и устроится уютно на одном диванчике (кажется, это слово интернациональное и оба его поймут). Это нечто - книжка о том, насколько разными могут быть люди живущие, бок о бок, множество веселых историй о том, как важно быть непохожими и замечательные картинки, вызывающие у всех резкие приступы умиления. Где бы вы ни жили, кем бы вы ни были, не важно, одеваете ли вы утром водолазку или бадлон, возьмите эту прекрасную вещь, заварите кружечку чая (или стаканчик водки, если вдруг вы - питерец), обнимитесь и почитайте. И вы обязательно поймете друг друга в независимости от того, сколько автомобильных колец и разводных мостов вас разделяют.

Оценка: 3  /  3.9

Тот случай, когда книга начинается за здравие, а заканчивается за упокой... Начиналось всё очень весело, вместе с автором мы выясняем разницу между бордюром и поребриком, как работают правила внутреннего синоптика у москвича и питерца, как приглашают в гости жители двух столиц, какая разница в климате в данных городах. Небольшие хи-хи и ха-ха гарантированы.
Но чем дальше в лес, тем больше... книга становится нудноватой, а все иронические замашки автора начинают очень надоедать, поэтому не то, чтобы не смешно - просто скучно. Автор уделяет внимание каким-то таким деталям, которые очень спорны, особенно если читатель бывал и в Москве, и в Питере. Питерец играет в шахматы со светофором? У москвичей нет сердца?
Всё это обидно, на самом деле, потому что, как мне кажется, москвичи и питерцы уже давно стали единым целым - столичным народом, потому что эти города уже долгое время "обмениваются" жителями. В Питере спокойно поймут слово "бордюр", а в Москве вполне хватает и медлительных москвичей, поэтому питерцы и не выделяются даже.
А известная притча про то, что питерцы более самовлюбенные и культурные, уже тоже не особо актуальна, потому что в этом столетии все мы-одинаковые.
Может быть, я чего-то в этой книге и не поняла, но посмеяться удалось не слишком.