3 декабря 2008 г. 11:35

Підлітковий світ жорстокості, наркотиків, сексу та сленгу. Світ, яким фактично живе кожен з нас, не здогадуючись про це. Дивлячись на героїв, складається враження, що це бридко, це не про нас, і це щось зовсім відірване від реальності. Книга показує саме ту бридку сторону вуличного життя, котру кожен із нас волів би не бачити. Берджес не вдається в моралістські розсуди, покладаючи всю відповідальність за сприйняте на читача. Автор абсолютно не пробує показати щось в хибному світлі, він показує все як є. І я впевнена, що хтось буде просто захоплений головними героями на початку книги, а комусь вони здадуться брудними покидьками. Проте, цю історію з "натяжкою" можна назвати історією падіння однієї людини, падіння до самого низу, з якого можна вилізти, тільки знову "оскотинившись".…

15 февраля 2009 г. 18:27

Одна из книг каторая вызвала у меня любовь к чтению! Жесткоий, и оригинальный! Так же фильм не плох ну немного с другим концом

1 декабря 2008 г. 00:40

очень много слышала и про книгу, и про фильм, так что сюжет уже не был чем-то новым. Хорошо, конечно, чтобы была и форма, и содержание, но между формой и содержанием я выберу первое. "Заводной апельсин" под этим взглядом идеален, т.к. есть и то, и другое, но главное здесь для меня - это язык. Восхищаюсь человеком, который мог написать такое, все эти "real bezoomny", "kashl kashl kashl", "going huh huh huh" и прочее приводят меня в восторг. Если говорить о содержании - я очень много раз слышала про то, что "читаешь, а тебе кажется, что ты - участник ситуации", но такие книжки попадаются довольно редко. "ЗА" - одна из них.

11 октября 2008 г. 18:23

Очень интересная книга,заставляет задуматься над тем,что есть мы в этом мире "заваодных"игрушек...

9 сентября 2008 г. 01:43

Читал 2 недели, и о затраченном времени я не пожалел ничуть. Нет смысла распространятся, мол, «тут рассказывается о…», «мне понравилось…», «мне не понравилось…», «а кроме того…», ибо и в Википедии всё написано, и ещё в разных местах. Книга оставила след в душе. А это – не каждая книга сможет. Моя оценка = 4,3 из 5.

Azvsk

12 июля 2008 г. 12:30

Эту книгу обязательно читать в оригинале! О, этот язык! Все эти "horror show" вместо "хорошо" и "razdrazh" создают умопомрачительный стилистический эффект. Книга отвратительна обилием сцен неоправданного насилия, но притягтельна с точки зрения возможности проследить, как человек взрослеет и как он пытается этому сопротивляться... Обожаю эту книгу. Не даром она раздергана на цитаты, типа good old in-out и многие другие.

15 июня 2008 г. 14:32

книга о трудных детях, трудных взрослых и вообще о трудностях и жестокостях этого мира. В свое время поразил фильм именно жестокостью €агрессивностью и бескомпромиссностью. В книге же все несколько более логично, стройно и правильно. И все же, когда читаешь, не чувствуешь никакой жалости к герою, сам становишься более агрессивным и озлобленным по отношению к их миру.

23 июня 2008 г. 01:02

хорошо что такое будущее не наступило

25 апреля 2008 г. 18:53

Безусловно, книга, которая меня поменяла. Это заметили все, кто меня знают. Нет, я не стала избивать бомжей и насиловать женщин. Я стала ценить то, что нам дана свобода выбора. Я в этом уверена.

19 февраля 2008 г. 10:18

как людям зубы пассатижами вырывают... ббрррр... не хочу такое еще раз читать :(