lost_witch

8 декабря 2009 г. 22:56

Кроме того, - гордо заявил он, - я гусит. По праздникам я хожу голым и не могу дождаться дня, когда жены станут общими. Я также, предостерегаю, кацер. Знаешь ли ты, милая девочка, откуда это название? оно происходит, как учит Аланус аб Инсулил, от кота. На наших тайных кацерских собраниях сатана является нам в виде черного котища, которому мы, еретеки и гуситы задираем хвост и поочередно целуем его в его котячью жопу.

Наверное, стоит сразу согласиться с предыдущими отзывами насчет богохульства издательства АСТ. Не знаю, кто виноват в этом - либо переводчик, либо редактор, это уже не так важно - но это полный абзац, дамы и господа. Спичрайтер - это еще куда ни шло. А как вам - "он поглядел ей В СЛЕД"? И куча опечаток или ошибок в таком духе.

Но это ложка дегтя. Бочка мёда - это сам…

7 сентября 2009 г. 22:13

Из трилогии самая читабельная книга. С недостатками уже смиряешься, так что приключения Рейневана в полной мере впитываются. Концовка неожиданная... Не все сахар, но налет сентиментальности и хэппи энда есть.

Tassea

31 марта 2009 г. 18:35

Главная характеристика этой книги, по-моему, - "это очень Сапковский". Или даже "Сапковский в квадрате". Или, как теперь говорят в жежешечке, "Сапковский такой Сапковский". В финальном романе трилогии собрались все фишечки и приёмы предыдущих двух романов равно как и семи опусов о Ведьмаке. Удивительно, как дорогому АС самому не надоело. Но если вы любили Сапковского до "Света вечного", после его прочтения будете любить его и дальше - в конце концов, за эти фишечки и приёмчики вы его и полюбили, и получив их полный ассортимент, всё равно обрадуетесь, будете с жадным нетерпением ждать финала, содрогаться от описываемых ужасов и жестокостей, размазывать слёзы и сопли по лицу, когда автор захочет, чтобы вы это делали (лучше приготовьте носовой платок заранее, особенно если вы нежная…

1 августа 2020 г. 11:11

2.5

Його звали Рейнмаром із Беляви, прозваним Рейневаном. І він був справжнім майстром із... встрявання в різного штибу халепи й пригоди.
- Ой, хлопче, хлопче, - промовив він, хитаючи головою. - Ти стаєш збіса неоригінальним. У тебе всі клопоти на один копил. Усі твої проблеми, дозволь мені назвати це по-вченому, feminini generis.

Вся суть саги про Рейнмара - у цих двох цитатах. Він дійсно майстер потрапляти в халепи, при чому всі його негаразди трапляються через жінок. Якщо спочатку це було цікаво, то на третій книзі вже почало діставати. Кожні декілька сторінок він потрапляє в нову халепу, то один, то другий, то третій пан вимагає від нього щось шантажем: "Зроби це для мене, а я тобі допоможу". Неначе він супершпигун, а не звичайний медик, що спокусив чужу жінку, наче на ньому весь світ…

20 декабря 2019 г. 16:45

Если бы не смерть главного персонажа, эта книга стала бы самой-самой для меня.

14 февраля 2019 г. 14:09

5 Кінець війни

Кінець твору хоча й на початку третього тому "Саги про Рейневана" було сказоно, що хепі енду не буде, все таки був місцями сумним, місцями добрим. На початку можна було сподіватися що Рейневан віднайде Ютту і вони всі разом з Шарлеєм і Самсоном вирушать до Константинополя. Але так не сталося, невідома доля Урбана Горна якого схопив інквізитор Гейнче, філософський епізод в кінці із колишнім гусистським шпигуном був неперевершеним. Приємною несподіванкою для мене виявилося, що оповідачем був ніхто інший як Шарлей. Шкода Ютту і Самсона. Рейневан все таки знайшов своє щастя. Ну погано, що друзі розділились але кожному своє, надіюсь Шарлей дістався своєї мети. Ну, а так то на першому місці для мене перший том, другий на другому! третій на третьому.

16 сентября 2017 г. 16:56

Это своего рода реванш за бесславную гибель Ведьмака. Ведь не зря Шарлей, циничный напоказ, но в глубине души добрый человек, индивидуалист, мечтающий о теплых водах ̶Р̶и̶о̶ ̶д̶е̶ ̶Ж̶а̶н̶е̶й̶р̶о̶ Константинополя оказывается в итоге самим рассказчиком, и мы понимаем, что своей цели он достигнет. Что до дурака-идеалиста (сперва по женской части, затем по революционной) Рейневана, потерявшего самое дорогое, но так не понявшего, что идеалы чужие, а боль своя-родная, то странно, как он все-таки остался жив, и зачем... Впрочем, так больше похоже на жизнь. Ангел-Самсон тому подтверждение.