29 апреля 2015 г. 00:37

2.5

Но как же я была слепа, — продолжала мисс Марпл. — Непростительно слепа.
- Мисс Марпл, "Карибская тайна.

К сожалению, да. Мисс Марпл не хватило серых клеточек.

Возможен спойлер "Карибская тайна" была моим первым знакомством с мисс Марпл, которое оказалось на удивление разочарующим. И дело отнюдь не в том, что плохи сюжет или персонажи. Проблема в том, что это была единственная книга у Кристи, где я искренне надеялась, что убийцей окажется не тот, кого я подозреваю. Ибо в какой-то момент все стало ясно, и было крайне непонятно, почему мисс Марпл понадобилось столько времени, чтобы связать между собой 2 крайне схожие происшествия , о первом из которых она думала во время всего романа,и которое уже однажды повторилось. Все-таки в детективных романах личность убийцы не должна быть…

Djetty

5 января 2015 г. 17:10

Читая детективы, я не пытаюсь обозначить круг подозреваемых и вычислить преступника. Куда интереснее — следить за ходом расследования. И наслаждаться атмосферой книг леди Агаты!

Еще одно произведение, вышедшее из-под пера леди Агаты! На этот раз в главной роли — очаровательная старушка мисс Марпл, а место действия — не привычная деревенька Сент-Мери-Мид, не английский антураж (лучший для обрамления этого персонажа), а экзотический карибский остров.

И снова Джейн Марпл сумела оказаться в нужное время в нужном месте — там, где она всего нужнее, чтобы раскрыть очередное преступление. Ведь без ее сомнений, ее наблюдений не вызвала бы подозрений смерть «от повышенного давления» старика майора Пэлграйва, болтливого и занудного, рассказывающего о своих охотничьих приключениях и собранных им…

23 ноября 2014 г. 12:58

На мой взгляд, это самый нудный роман А.Кристи. Сюжет слишком запутан, много ненужных персонажей, убийства происходят как-то не впопад, что ли.... Действие происходит на одном из островов Вест-Индии. Племянник купил мисс Марпл путевку в один из тихих, спокойных отелей. Нашей старушке скучно, мало общения. Единственный, кто любит поговорить с мисс Марпл - полковник Пелгрейв. Именно этот надоедливый всем мужчина становиться первой жертвой. К сожалению, мисс Марпл никто не может помочь в расследовании, она ведь находится среди незнакомцев. И вот ей берется помочь богатый, ворчливый старик мистер Рейфил, который отдыхает в отеле несколько сезонов подряд и имеет связи с местными властями. Вдвоем гораздо легче распутать это дело. Тем более, за одним убийством последуют еще несколько.

8 декабря 2014 г. 03:37

Пока старушка мисс Марпл проигрывает битву Эркюлю Пуаро. "Убийство в восточном экспрессе" и "Смерть на Ниле" против блеклых "Отеля "Бертрам" и "Карибской тайны". "Убийству в доме викария" сделала скидку на то, что это первое дело мисс Марпл и она еще не разыгралась. Чем дальше читаю ее расследования, тем все больше разочаровываюсь. Хотя в детстве в фильмах она нравилась мне больше. В некоторых романах она вообще где-то на втором плане, а потом в конце книги появляется и... бабах раскрывает всем правду. Если у Эркюля Пуаро всегда действует логика, то у мисс Марпл, скорее, женская интуиция.

Что касается "Карибской тайны" то очень уж неправдоподобной выглядит эта история. Вроде интересная завязка, место действия - великолепный курорт. Но какие-то странные мотивы преступления, много…

13 сентября 2014 г. 00:14

Я не пытаюсь в детективах угадать убийцу. Для меня это не так важно. Куда интереснее наблюдать за расследованием. Какой план преступлния был у убийцы, какие у него были мотивы... и вообще за событиями интересно следить, ведь чаще всего одним преступление дело не ограничивается.

В книге "Карибские тайны" расследование идет спокойно, ведь все-таки мисс Марпл на отдыхе. В основном доминируют разговоры, или вернее сплетни, по которым старушка "божий одуванчик" расследует преступление. Активных действий немного, но они, после спокойных бесед, заинтересовывают и интригуют. Писательница старательно пытается сбить с толку читателей; лично со мной этот трюк прошел.

Эта книга лишний раз напомнила, что безмятежное лето кончилось, и настало время учебы. И, при чтении об отдыхе мисс Марпл в…

11 августа 2014 г. 12:33

В последний раз читала Кристи еще в школе. Взяв "Тайну" в руки, поначалу решила, что это фейк:D Казалось, что "королева английского детектива" никак не могла "так" написать. Образец ремесленничества, как по мне. Т.е. берём интригу на два предложения, загадку-разгадку, добавляем кучу персонажей и описываем их внешность, характер, привычки на пару сотен страниц. На мой взгляд, любая книга Донцовой выигрывает у "Карибской тайны" - при том же "шаблонном" подходе, хотя бы юмором присыпано. Ради справедливости отмечу, что развязка неожиданная, как и всегда у Агаты Кристи. Тут обмана нет:)

27 августа 2014 г. 18:11

Читала книгу после просмотра фильма. Взяла ее с собой в отпуск. Для меня это идеальная книга для отпуска - небольшой формат, красивый, размеренный слог. Отдыхаешь, когда читаешь. Не к чему придраться, вполне интересная история. Убийца не очевиден. За это все и любят Агату Кристи

Rozalia_Karmen

11 апреля 2014 г. 09:06

Эту книгу можно было бы с легкостью назвать "Мисс Марпл на отдыхе". Не только потому, что в ней очаровательная старушка нежится на солнышке на карибском побережье, но и потому, что ее детективные способности явно отдыхают. Нет, такую значительную деталь во внешнем облике убитого мисс Марпл ни за что не упустила бы, будь она в Сэнт-Мэри-Мид. Но отдых есть отдых, поэтому в этот раз даже рассеянность героини можно простить.

28 ноября 2013 г. 16:41

А теперь я, сторонясь чужих отзывов, хочу сказать, что мне...НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! Вызвала ли я у вас шок, не знаю, но мне, в принципе, это и не важно. Если мне кто-нибудь задаст когда-нибудь вопрос о моих самых нелюбимых книгах, я назову "Карибскую тайну", которая на тайну-то и не похожа. ЭТО САМАЯ УЖАСНАЯ(НА ДАННЫЙ МОМЕНТ)КНИГА, НАПИСАННАЯ МНОГОУВАЖАЕМОЙ АГАТОЙ КРИСТИ. Однако, я не пожалела об ее прочтении, в сотый раз убеждаясь, что идеальности нет ни в чем,даже в детективах прекрасной Кристи.

darya-yureva

31 июля 2012 г. 22:52

Эта книга досталась мне в игре "Дайте две.light версия" Я безумно рада была её прочесть. Это первая книга ,прочитанная мною у Агаты Кристи) Я с ней ознакомилась и осталась довольна знакомством. Детектив. По ходу него пытаешься угадать убийцу,но вряд ли это получится) Агата молодец! Мне понравилось. 4/5