8 декабря 2014 г. 03:37

Пока старушка мисс Марпл проигрывает битву Эркюлю Пуаро. "Убийство в восточном экспрессе" и "Смерть на Ниле" против блеклых "Отеля "Бертрам" и "Карибской тайны". "Убийству в доме викария" сделала скидку на то, что это первое дело мисс Марпл и она еще не разыгралась. Чем дальше читаю ее расследования, тем все больше разочаровываюсь. Хотя в детстве в фильмах она нравилась мне больше. В некоторых романах она вообще где-то на втором плане, а потом в конце книги появляется и... бабах раскрывает всем правду. Если у Эркюля Пуаро всегда действует логика, то у мисс Марпл, скорее, женская интуиция.

Что касается "Карибской тайны" то очень уж неправдоподобной выглядит эта история. Вроде интересная завязка, место действия - великолепный курорт. Но какие-то странные мотивы преступления, много осталось недосказанным, герои серые и пассивные. И не верится, что убийца мог такое провернуть. Самое смешное, что там было еще одно преступление в прошлом, где Агата Кристи сразу раскрыла все карты читателям, а потом замяла это дело и вовсе забыла о нем. Я все ждала, что оно вот-вот выплывет наружу, и все наконец узнают, виновников накажут. Однако все как-то само сошло на нет, и сюжет каким-то неведомым образом переключился на другую линию.