Скрюченный домишко. Багдадская встреча (сборник)

Агата Кристи

secret6

13 сентября 2011 г. 23:44

Чтение было омрачено тем, что когда купил книгу, решил посмотреть, сколько там страниц и боковым зрением прочитал в конце книги какое-то имя. Далее, пока читал, пытался понять, не "кто убийца?", а "убийца ли этот человек?"

AnnaScorpion

11 мая 2011 г. 01:00

Эта книга показалась мне достаточно динамичной, близкой в этом смысле «Десяти негритятам». Перед ней я читала «Смерть приходит в конце» (древнеегипетский детектив), в котором все очень неспешно. Книга мне понравилась, читала запоем, убийцу, разумеется, не угадала, только металась от одного героя к другому, подталкиваемая подсказками Агаты Кристи. Она, как всегда, играет с читателем, как кошка с мышкой, а в итоге убийцей оказывается самый неожиданный человек. Так было и на этот раз. И хоть я, казалось бы перебрала все варианты, финал меня поразил. Не ожидала такого поворота! Из героев мне понравились забавная девочка Жозефина и актриса на сцене и в жизни, Магда. София слишком правильна и категорична, что заставляет подозревать и ее. Рекомендую прочитать!

25 ноября 2010 г. 00:37

Агата Кристи как всегда восхитительна:)

За границей молодой человек Чарльз знакомится с Софией. Как водится в таких случаях, молодые люди влюбляются, и Чарльз делает девушке предложение. Однако София говорит ему, что они должны повременить - дождаться возвращения в Англию и познакомиться поближе. Проходит год переписки. За это время Чарльз еще больше убеждается в том, что влюблен в Софию. Но в день своего возвращения в Англию он узнает новость - был убит дедушка его невесты, известный в Лондоне предприниматель. По всему выходит, что убить м-ра Леонидиса мог только кто-то из членов семейства, живущего в "кривом домишке"...

Отличная интрига, яркие образы. Таки да, Кристи - королева детектива. Но убийцу я наконец отгадала с первого раза;)

11 ноября 2010 г. 14:53

Наверное это лучшее произведение Агаты Кристи. Может быть оно не вызвало в свое время столько фурора, сколько вызвала книга "Десять негритят". Но могу сказать точно, "Скрюченный домишко" или "Кривой домишко" на много интереснее своей более популярной сестры.

11 августа 2010 г. 11:36

Как-то так получилось, что когда я в детстве тащилась от детективов, главным мэтром для меня был Артур Конан Дойл. А Агата Кристи как-то не впечатляла. Но, как известно,приоритеты меняются:) Недавно взятый в руки Конан Дойл не пошел - оказалось, что я до сих пор помню чем что закончится и всех главных злодеев. Поэтому в поисках добротного английского детектива решила взяться наконец за старушку Агату. И не разочаровалась:)

Виктория Джонс встречает молодого человека Эдварда, влюбляется в него по уши и решает.. уехать за ним в Багдад. В итоге девушка оказывается втянута в кровавые политические игрища. Любовь, шпионаж, убийства, политика, археология - получилась просто очаровательная смесь:)

З.Ы. Главного злодея вычислила на 75% книги

26 марта 2018 г. 23:13

4 Неожиданные чувства

Ещё одна книга неповторимой Агаты Кристи, прочитанная мной, но в этот раз что-то пошло не так и я не ощутила той безудержной тяги быстрее дочитать до конца и узнать, как выдающийся автор закрутила сюжет на этот раз! Книга шла медленно и даже был момент бросить её и не дочитывать! И такое у меня впервые с королевой детективов, что, естественно, меня расстраивало. Развязка в этот раз была предсказуема, а главная героиня просто невыносимо подбешивала в течении всей истории. И у меня сложилось впечатление, что она глупая девчонка, которой случайным образом все сошло с рук. К прочтению рекомендую, в силу знакомства рассказа, который, на мой взгляд оказался неудачным у Агаты Кристи

5 марта 2017 г. 15:52

Семья, описанная в этой книге, очень похожа на семью в "Смерть приходит как конец".

14 июня 2018 г. 11:00

В центре внимания – очень богатый старик, который молодым приехал в Англию и нажил себе состояние. Ему под девяносто лет, но он, как и прежде, крепко стоит на ногах, успешно ведет бизнес, держит в узде большую семью. Они все вместе проживают в большом особняке. Неожиданно умирает хозяин дома - бизнесмен Аристид Леонидис. Все многочисленные родственники дружно обвиняют в убийстве старика его молодую жену. И полиция Скотланд-Ярда тоже в этом уверена. Но неужели все так просто? Чарльз, сын одного из полицейских и вместе с этим жених внучки Леонидиса решает докопаться до истины. На самом деле, расследование оказалось не слишком сложным, даже наоборот. Мне хотелось увидеть больше страстей, больше подозрений, больше размышлений Чарльза. Но он, будучи в детективном деле всего лишь любителем,…

Heileng

4 февраля 2020 г. 16:10

Очень порадовала меня эта книга. Долго не могла пробраться через первые несколько глав и поначалу было сложно запомнить всех персонажей и кто кому приходится, но все герои достаточно яркие и если не с первого, то со второго или третьего раза запоминаются. А уже когда всех запоминаешь остаток книги пролетает незаметно. Порадовало обилие разных героинь. Есть конечно момент что женщины описываются больше внешне, а мужчины больше характером, но это можно списать на время, в которое книга была написана. Кроме того это не мешает героиням быть не декоративными, а действительно характерными и важными для сюжета. Хотелось бы чтобы личность Софии раскрыли лучше, даже как-то странно что героиня, с которой мы знакомимся в первую очередь в итоге получается более картонной чем ее мать Магда и "тетя"…

4 апреля 2022 г. 08:12

Книга понравилась, читается легко, концовка очень неожиданная. Я только к последней главе догадалась, кто убийца. и здесь нет Пуаро и мисс Марпл, что довольно необычно.