Heileng

4 февраля 2020 г. 16:10

Очень порадовала меня эта книга. Долго не могла пробраться через первые несколько глав и поначалу было сложно запомнить всех персонажей и кто кому приходится, но все герои достаточно яркие и если не с первого, то со второго или третьего раза запоминаются. А уже когда всех запоминаешь остаток книги пролетает незаметно.
Порадовало обилие разных героинь. Есть конечно момент что женщины описываются больше внешне, а мужчины больше характером, но это можно списать на время, в которое книга была написана. Кроме того это не мешает героиням быть не декоративными, а действительно характерными и важными для сюжета. Хотелось бы чтобы личность Софии раскрыли лучше, даже как-то странно что героиня, с которой мы знакомимся в первую очередь в итоге получается более картонной чем ее мать Магда и "тетя" Клеменси. Жозефина вовсе очаровательная героиня, моменты когда она появлялась "в кадре" затягивали меня в повествование особенно сильно. А Эдит, хоть и вызывала у меня недоверие поначалу, в итоге повела себя поистине героически.
О личности убийцы я догадывалась с середины книги, но как и главный герой не хотела обращать внимание на все улики, а может не могла поверить в то, что писательница позволит себе такой поворот событий. Развязкой я максимально довольна, спокойное, здравое отношение персонажей к произошедшему только улучшили мое впечатление о детективе.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры "Книжное путешествие"