Бедная Лиза. Остров Борнгольм. Сиерра-Морена. Письма русского путешественника

Николай Карамзин

22 октября 2021 г. 16:15

для своего времени это произведение было бы достаточно интересным и волнующим, но для современного читателя, думаю, эмоции будут не совсем те, которые задумывал автор при написании.

произведение написано в направлении сентиментализм, что для конца 18 века является новым. но поступок Лизы для современного читателя может показаться странным, необдуманным.

стоит отметить, что произведение написано простым языком, и слог автора достаточно лёгок и понятен. также среди повествования автор высказывает свои мысли по отношению к происходящему. это способствует усилению чувств и  привлекает внимание к важным событиям.

образ Лизы, как молодой, наивной и доверчивой девушки,  передан очень хорошо и детально. читатель может понять ее мысли, а совершённый ею поступок заставит задуматься об отношениях к…

7 апреля 2021 г. 17:27

2 бедная мама

грустно конечно, но «бедная» Лиза сама виновата.

не стоило ей доверять этому Эрасту.

Если бы к вам подошёл мужчина и спросил ваш адрес, вы бы тоже все сразу рассказали?

мне кажется, бедная тут совсем не лиза, а ее мать, которой пришлось сначала терпеть ложь дочери, а потом и смерть.

это должно послужить уроком, что нельзя доверять «красивым» мужчинам))

13 января 2021 г. 17:50

4 Бедный Карамзин

Не покидало ощущение, что это черновик/сценарий для более законченной и большой работы. Но все равно приятно читается и хорошо воспринимается, если держать в голове, что это "зародыш" русской литературы. Проба пера. Здорово, короче говоря, но перечитывать не буду, конечно же!

7 июня 2020 г. 15:13

Совершенно не понимаю, почему у этой книги такие высокие оценки. И почему она, черт возьми, входит в школьную программу 9 класса. История ни о чем. Чувства плоские, герои не вызывают ни доверия, ни эмоций. Жизни в книге не ощущается. Дизлайк, отписка.

18 мая 2020 г. 11:14

Это произведение одно из тех , которое запало мне в душу.Именно произведение Карамзина сейчас очень актуально в наше время, ведь суть произведение в том, что из-за  подлости Эреста ,Лизонька покончила жизнь самоубийством.

Лиза жила с матерью одна , и иногда , чтобы хоть как-нибудь прожить продавала цветы , нарванные в поле. И в один из таких дней , когда она выходит в город для продажи цветов , она встречает Эреста.

После они полюбили друг друга , несколько раз Эрест навещал Лизоньку.

Лиза узнала о измене Эраста и это ранило ее, но ведь она не знала и половины правды, которую Эраст обязан был ей сказать, но не решился, например хотя бы той, что Эраст так и любил до конца своих дней ее одну, просто не мог поступить иначе, ведь он был должен массу денег и другого выхода, кроме как жениться на…

14 октября 2019 г. 06:03

История не теряющая своей актуальности никогда. Самое смешное, что в современном мире, происходить все ровно так же. Но с точки зрения современности и прожитого опыта, главная героиня несколько раздражает своей чистотой и наивностью. И ни один мужчина, даже самый лучший, не стоит твоей жизни!

20 августа 2019 г. 02:48

2.5

Самое ужасное ,что я читала из классики!!!

Лиза - маленькая дурочка, которая, как мне показалось, слишком уж быстро влюбилась, хотя, по-моему мнению, она даже не испытывала этого чувства, просто что-то новое появилось в ее жизни, и она сразу приняла это за влюбленность.

Мне было непонятно почему она утопилась. Буквально два месяца назад Лиза ещё думала о маме, что как она будет без нее жить и тому подобное, а тут она моментально решила покончить жизнь самоубийством, хотя мне, если честно, было непонятно с чего она это решила. Ей надо было просто усвоить урок и все, но она решила просто сбежать от своей боли. Конечно, я понимаю, что это очень больно осознавать, что твой любимый человек оказался мерзавцем, но, как по мне, она реально поступила слишком опрометчиво, я, конечно,  понимаю,…

30 октября 2018 г. 13:11

4 Спойлер Очень печальная история!

"Бедная Лиза"–произвидение Николая Михайловича Карамзина,написано в 1792 году и впервые изданно в "Московском Журнале",где редактором был сам автор. Повесть изображает нелёгкую жизнь сироты Лизы,которая живет вместе с престарелой матерью,и была жестоко обманута любвеобильным барином Эрастом,с которым знаком сам автор. Повесь печальная,и отчасти,трагическая, ведь изображает смерть невинной,но обманутой девушки,которая,изза моральных устоев,не смогла вынести обмана со стороны любимого всем сердцем барина Эраста,которого она любила первой,и последней девичьей любовью...

21 октября 2017 г. 12:47

Мне не понравилось. При всем моем уважении к автору, ничего нового даже для 18 века. Абсолютно стандартная история-трагедия, написанная языком, довольно сложным для восприятия сегодня. Интересно, с какой целью это включают в школьную программу? Каким-то образом тогда я умудрилась проскочить мимо этого шедевра, могла бы смело пройти мимо и сейчас.

6 сентября 2017 г. 19:26

А чему простите, учит эта книга? Тому, что после неудач, несчастной любви нужно заканчивать жизнь самоубийством???И это ещё и школьная программа.