Бедная Лиза. Остров Борнгольм. Сиерра-Морена. Письма русского путешественника

Николай Карамзин

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июля 2023 г. 20:46

4 О, Лиза…

Это великолепный сборник великолепного мастера слова. И несмотря на то, что мной прочитан полностью этот сборник, сегодня я свой отзыв посвящу «Бедной Лизе», которая заслуживает отдельного внимания больше, чем остальные повести Карамзина.

Карамзин пишет «Бедную Лизу» в 1792 году. Считается, что Карамзин решился на подобный литературный эксперимент, вдохновившись повестями европейской литературы, с которыми ознакомился во время своего путешествия по странам Европы. Именно поэтому мне так близок дух этого произведения, ведь внутри него составлен замечательный синтез из европейской перчинки 18 века и русского духа.

Повествование ведется от лица стороннего рассказчика. Рассказчик в «Бедной Лизе» представляется знакомым Эраста и, глубоко сочувствуя героям, отказывается судить их. В чем же суть…

romashka-km

12 апреля 2023 г. 22:28

Познакомилась с произведением ещё в школе. Как большинство моих знакомых, помнила только имена героев и что история грустная, но не более того. Так что читала как в первый раз. Тема вечная, а подобная ситуация может произойти в любую эпоху. Не зря романов на эту тему великое множество. Герои очень живые, язык незамысловатый, но при этом красивый. Вечная классика с интересным сюжетом и живыми эмоциями.

4 февраля 2023 г. 16:10

5 Трагическая любовь Бедной Лизы

Считаю, что повесть  Карамзина «Бедная Лиза» оказала большое влияние на русскую литературу. Трагическая любовь, казалась нам реальностью. Это произведение такого направления, как сентиментализм, отцом которого как раз и считается Карамзин.

героиня повести – юная Лиза, крестьянка. Её отец умер, и она должна много работать, чтоб прокормить себя и свою мать.

В Москве Лиза познакомилась с молодым дворянином Эрастом. Они начали встречаться, и Эраст обещал жениться на ней.

Но через некоторое время Эраст оставил девушку. Он потерял все деньги и решил жениться на богатой женщине.

Когда Лиза узнала правду, она от горя бросилась в пруд, около которого они гуляли.

Действие повести происходит в Москве. Читатель узнаёт Симонов монастырь, Данилов монастырь и Воробьёвы горы. Для русской литературы…

31 июля 2022 г. 09:45

Рассказчик упоминает, что Эраст вовсе не зол сердцем, но слишком легкомыслен и не задумывается о последствиях своих поступков. И всё же я бы не назвала его столь простосердечным дурачком, думающим только о развлечениях и не могущего трезво оценить ситуацию. Не просто же так он убедил Лизу ничего не говорить матери! Значит, знал, что всё не всерьёз, что не долго они будут вместе. Эраст всего лишь думал о своём удовольствии, вряд ли у него изначально были далеко идущие планы на отношения с Лизой, он просто воспользовался её наивностью и доверчивостью.

Уверена, что перечитаю повесть ещё не один раз, и она снова и снова будет затрагивать мои чувства. И пусть сейчас поступки и мысли героев могут казаться слишком наивными, "Бедная Лиза" однозначно стоит того, чтобы читать её в школе и во…

22 апреля 2022 г. 22:07

произведение для меня романтичное но концовка печальная...мне искренне было жалко Лизу ведь она была очень доброй и трудолюбивой..и очень сильно любила Эраста который в итоге предал ее....

14 декабря 2021 г. 05:02

5 Любовь и смерть

Там рассказывается о девчонке которую зовут Лиза, у неё там всё ужасно но она пытается справиться с этим помогает маме работает и так далее этот рассказ учить нас что нельзя доверять незнако́мцам.

Мне очень понравилось книга Николая Кармазина очень интересно и жизненный рассказ 21века.

30 января 2022 г. 18:26

5 Любовь погубит

Очень чувственное произведение. Автор очень точно передает нам эмоции и чувства героев. Хоть и сюжет этой истории на самом деле прост,но автор смог преподнести нам его так,что оно не может оставить равнодушным не одного человека,и заставляет задумается нас о многих вещах в жизни. Также хотела бы отметить,что автор отказался от устаревшей славянской лексики,поэтому произведения так легко читается.

18 октября 2021 г. 21:35

В произведении "Бедная Лиза" мне понравились живописные описания местности, описания чувств героев. Эта повесть читается на одном дыхании. Однако сам сюжет и поступки героини мне не близки. Я считаю поступок Лизы глупым и необдуманным. Я думаю, что девушка могла изначально вести себя по-другому. Лизе, как наивному и чувствительному человеку, не стоило влюбляться и открываться Эрасту так быстро. Сам молодой человек мне тоже не близок по характеру. Он прочитал множество книг о любви и просто захотел так же, не подумав о чувствах человека, доверившегося ему.

В целом повесть на примере Эраста говорит о том, что благородное происхождение ещё не делает человека таким же. Также на примере Лизы автор показывает, что иногда не стоит сразу же доверяться и открываться человеку. Карамзин показывает,…

31 октября 2021 г. 23:06

3.5 Глупая Лиза

Произведение "Бедная Лиза" совсем не большое, оно достаточно легко читается и интересует своим сюжетом. Главная героиня - Лиза, девушка скромная, крестьянка,открытая людям. В один момент она влюбляется в дворянина Эраста, который не думает о последствиях. В целом произведение хорошее, но его не стоит брать в пример как путеводитель для отношений. Мне кажется Лиза слишком слабая характером и духом, она не смогла совладать эмоциями и сделала слишком неправильный поступок. Эраст просто избаловался и нашёл Лизу от скуки ,она показалась ему какой-то особенной,но её особенность в том, что в ней ничего нет. Поэтому после того как Эраст получил от неё что хотел, она перестала ему быть интересной и постоянно называл её своим другом. Так же он не мог уложить в своей голове, что такое…