16 февраля 2024 г. 16:37

5 Одна из любимых историй

Читала впервые во время выхода экранизации с Беном Барнсом, в 2009 году,  очень понравилось. Книга нужна, для всех, несмотря на то, что определенные группы пытаются ее запретить. Классика международной литературы, от ирландского автора, наряду с русскими и казахскими классиками.
10 и 10.

29 января 2024 г. 15:04

Эту книгу перечитываю уже не первый раз, сейчас уже в виде графического комикса от издательства МИФ.

Рисовка привлекает к себе, необычное видение героев только придает интереса.

Дориан Грей всегда входил в список самых скандальных героев, ведь его поступки далеки от «хороших», он является воплощением всех человеческих пороков вместе взятых – гордыня, ложь, похоть, злость, трусость, манипулирование людьми и коварство.

Какие темы затрагивает данный роман?

В первую очередь – искусство, художник , восхищающийся им оказался некий Бэзил Холлуорд.

Во – вторых, любовь, куда же без нее? Оставив любимуюдевушку с разбитым сердцем, Дориан по – немногу стал превращаться в монстра.

В- третьих, бессмертие и его последствия и цена, которая оказалась слишком высока для простого смертного.

Дыша главного героя с…

19 января 2024 г. 21:56

4 Ars longa

Долго думала, что мне написать по поводу этой книги. Да и стоит ли вообще что-то писать? Учитывая 2000 рецензий на этой платформе на эту книгу я вряд ли напишу что-то новое. Но, в конце концов, могу ведь я написать своё мнение? ( хотя писать что-то про классику всегда очень трудно).

Первое, что я поняла читая эту книгу , так это то, что её надо было мне читать лет на 10 раньше. Думаю в подростковом возрасте эта книга может впечатлить сильнее, чем когда тебе уже 26 лет. Не знаю почему так, но это проверено не на мне одной.

Второе что я поняла, так это то, что данная книга и сама как Дориан Грей. За красотой ( в данном случае слога) стоит по сути пустышка. Да, я понимаю смысл, который автор заложил в романе, но при этом я вижу на сколько по факту он пуст и если бы не куча красивых цитат и…

15 февраля 2024 г. 17:07

4 Спойлер Расплата неизбежна

Книга оставила довольно двоякие впечатления. С одной стороны, это весьма понятная и лаконичная сказка о морали и падении души в пучину разврата. С другой - неимоверно возвышенное чтиво, и если из него убрать всю воду, останется сухая выжимка.

Наверное, я ожидал несколько иного: Дориан Грей стал притчей во языцех как сказка о человеке, вместо которого старел его портрет. В реальности произведение оказалось чуть более многогранным. Я не буду строить из себя того же эстета, каким являлся автор, и не буду восхищаться многостраничными описаниями увлечений Дориана драгоценными камнями, музыкальными инструментами и живописью. В конце концов, я обычный пролетарий, и мне чужды столь вознесённые вещи.

Костяк сюжета рассказывает историю о юном человеке, ещё не познавшем ни прелестей жизни, ни…

27 января 2024 г. 23:37

4 Те, кто видят различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души

Книга-письмо, что написал сам Оскар Уайльд, когда сидел в тюрьме. Здесь очень много рассуждений о нем самом, о жизни, о боге. Здесь рассказ о том, почему он оказался за решеткой, как он потерял всё в жизни, из-за кого он это потерял. Надо отметить, что здесь так прослеживается абьюз со стороны его «друга», так скажем, что просто горит пятая точка. Уайльда действительно жаль, но мне определенно понравились его мысли о прощении. Книгу читать нужно вдумчиво, она может побудить поразмышлять о важных вещах.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

15 ноября 2023 г. 13:38

Я разобрала эту книгу на цитаты. Уже читаю ее не первый раз. Если не ошибаюсь, то это уже 4 раз, как я перечитываю это произведение. Безумно люблю "Портрет Дориана Грея". Каждый раз нахожу для себя что-то новое.

Даже не знаю, что можно сказать. Ведь об этой книге уже писали не один раз. Наверное, могу сказать, что не так много классических книг, которые я столько раз читала. Наверное, я готова петь оды любви этой истории.

Ulika

1 января 2024 г. 07:38

3 Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого.Тебе все одинаково безразличны.

В основе сюжета история про молодого парня Дориана Грея и художника Бэзила Холлуорда. Бэзил рисует портрет Дориана, и Дориан пожелал, чтобы менялся его портрет, а он сам оставался прекрасным и молодым юношей. Помимо этого Дориан знакомится с другом Бэзила - Генри Уоттоном. Он помогает Дориану влиться в светскую жизнь: он посещает званные ужины и представления в театре. Там он знакомится с актрисой театра - Сибилой Вэйн. И Дориан делает предложение Сибиле выйти за него замуж. Книга мне понравилась, главный герой мне не понравился, он слишком эгоистичный и самовлюбленный парень.

21 января 2024 г. 17:17

5 Сюжет о позволении себе всего и убеждения, что за это ничего не будет…

Тема развёрнутая в романе очень актуальна, которая давно уже стала классической, особенно теперь, когда коллективная мода нашего поколения вмещает в себя не особо много кроме ценностей денег и апгрейда тела по фитнесу, во время когда "табу" не существует за коркой законодательных документов, а реальным "портретом" каждого стала история интернет-поиска;

Среда: Лондон викторианской эпохи

Его начальное место в среде: молодой человек из состоятельного сословия

Главное стремление(ГГ) по роману: проявлять произвол без последствий

Какими средствами достигает: ведёт весёлый образ жизни по ночам, пряча последствия от него покрывалом на портрете

Кто враг/и: надоедливый клёкот совести(его собственный), далее исходящий от художника

Кого любит: себя, себя, и ещё кто-то был, как её?.. и себя;

Какая ведущая…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 октября 2023 г. 16:01

4 Американцы vs британские традиции

— Боюсь, мне не понравится ваша Америка. — Потому что у нас нет ничего допотопного и диковинного? — насмешливо спросила Вирджиния. — Ничего допотопного и диковинного? А ваш флот и ваши манеры?

Небольшая готическая сказка для детей со значительным количеством фирменного уайльдовского юмора в тексте. Сюжет данной книжки наверняка знаком практически каждому, но я собралась ее прочесть только сейчас, после просмотра одноименной театральной постановки.

Не скажу, что данное произведение меня как-то особенно зацепило: то ли возраст подходящий упущен, то ли просто слишком оно бесхитростное, но постоянные "шпильки" автора в сторону чопорных англичан, держащихся за свои традиции, и некультурных американцев показались слишком предсказуемыми, несколько вымученными (но, возможно, просто чувство…

17 января 2024 г. 01:38

5 Шикарная книга

Лично я не любитель классики, до момента   пока эта книга не попала ко мне в руки.
Сказать честно,я выбрала книгу за красивую обложку. Не читала описание и не знала о чем она будет. Я раньше про неё даже не слышала
Подумала, что если не буду читать, будет стоять красивая на полке
И как же я ошибалась.
Книга захватила меня с первых строк.
Главный герой — Дориан Грей, юноша, чья красота поражает не только людей окружающих, но и его самого. Он готов продать душу дьяволу,взамен на вечную молодость. Но какова будет цена расплаты?

Человеческие пороки и уродливость души не спрячешь за красивым лицом.

Шикарная книга!