Фокс Микки, Барбос и Жулька и другие (сборник)

IraBrazil

8 декабря 2023 г. 18:31

5 Душевно и для воспитания души

Отправляемся с вами в живописный Крым, прогуляемся с уютной компанией бродячей труппы по дачным улочкам. Труппа громко сказано, 2.5 человека: старичок-шарманщик, да мальчик-акробат 12 лет, собака-пудель стриженная подо льва, да щегол, "умеющий" предсказывать всякое. Но с другой стороны, если для старика старая и побитая жизнью шарманка была словно живое существо, то да, получается полноценная труппа из 5 персонажей. Шарманку назвали "кислой дребеденью" и посоветовали избавиться от неё в музей, но старик друзей не продаёт. Если с шарманкой не было мочи расстаться, прослужившей ему верой и правдой, мог ли он продать пуделя за сто тыщ миллионов?

А пачаненка Сергея, это к слову, старик взял напрокат, но так вышло, что тот остался у него навсегда.

Трогательные и теплые отношения, верная…

olgavit

1 сентября 2023 г. 12:55

4 "Не все то продается, что покупается"

Старый шарманщик Мартын Лодыжкин, подросток-сирота Сергей и пес Арто бредут по дорогам Крыма. Летом сюда съезжаются богатые дачники и есть возможность заработать, хотя старик и сам в это верит слабо. Как опытный психолог) он поясняет Сереже, что господа они мол такие, двугривенный им дать жалко, а копеечку стыдно, предпочитают лучше не заплатить вообще. А еще он поучает мальчика, что радоваться надо каждой заработанной монетке. Копеечка к копеечке, вот и полтинник, а это значит есть еда и ночлег для всех троих.

Пока для героев все складывается не лучшим образом, но вот они забрели на удаленную дачу за высоченным забором, которую снимает семья инженера (были же времена, когда инженер-путеец мог себе позволить приличный дом в Крыму). Возможно удача наконец-то улыбнется нашим героям, но…

22 августа 2023 г. 22:16

Отличный рассказ. О том что друзей не предают и не продают. О начале 20 века. Когда одни мальчики вынуждены были в летний зной пешком обходить все крымские поселки в поисках места откуда их не выгонят и разрешат заработать. Другие в богатых дачах делали нервы своим матерям и всем окружающим, на ровном месте закатывая истерики. Как жаль, что мы снова вернулись к такому разделению в обществе. Правда классовым его уже не называют. Рассказ напомнил французский роман Гектор Мало - Без семьи такая же бродячая труппа, из мальчика, старика и собаки, вынужденная скитаться по городам в надежде заработать на пропитание. С точно таким же отсутствием веры в правосудие, когда рассчитывать приходится, только на самого себя и друг на друга.

13 октября 2023 г. 16:05

С Каштанкой плохо обращались дома: чего только стоит кусок мяса, который Федюшка ей скармливал на верёвочке, а потом доставал его из ее желудка. Но собака не думает о том, что с ней обращаются плохо. Она просто живёт свою собачью жизнь и довольна тем, что имеет.
Когда у нее появляется новый, добрый хозяин, который не бьёт ее и кормит досыта, Каштанка с тоской вспоминает о своем прошлом. Да, она впервые ощутила ласковое отношение к себе, но даже на его фоне она не воспринимает прежние издевательства как таковые.
А когда появляется возможность, она срывается с места и бежит к своим прежним хозяевам, не размышляя ни секунды. Ни единой мысли о том, что можно поступить иначе.

Я не думаю, что это произведение о слепой собачьей любви и преданности. Я думаю, это рассказ о том, как опасно рабское…

19 ноября 2023 г. 16:35

5 Это самое настоящее слово — дружба

Повесть о настоящей дружбе, о людях, о том, что не всё в нашем мире можно купить, очень актуально!

«И опять, какая она мне такая барыня? Тебе, может быть, барыня, а мне двоюродное наплевать.»

«— Дружба? — переспросил неграмотный дедушка. — Во-во! Это самое настоящее слово — дружба.»

Источник

12 октября 2023 г. 07:03

5 Спойлер Удивительная многогранность

«Каштанка». Антон Павлович Чехов.

Многогранность произведения впечатляет!

Сюжетная линия Каштанки показывает, что неожиданно изменившаяся жизнь аналогично имеет возможность стать прежней.

В животных скрыты образы людей.
Каштанка сравнима с Раскольниковым. Почувствовав волю, да начав прыгать, подпевать проходящему полку, she теряет хозяина, словно Раскольников, почувствовав в себе силы, идет на убийство старухи-процентщицы, впоследствии чего его жизнь поворачивается на 180⁰ градусов. С Каштанкою аналогично.

Гусь Иван Иваныч сравним с Мармеладовым. Он постоянно разговаривал с Каштанкою ведя некий монолог. На первых порах собака считала, что он говорит об умных вещах. Однако, впоследствии он надоедает ей. Подобное с Мармеладовым. Положенное начало разговору в баре казалось Раскольникову…

13 июля 2023 г. 11:49

5 Приехали. Риехали. Иехали. Ехали. Хали. Дли. Ли. И... Это я так нарочно пишу, а то лапа совсем затекла.

Ни на секунду не сомневалась, что детская (собачья) книжка от Саши Чёрного мне понравится. Узнала о ней из биографии Чёрного - Виктория Миленко - Саша Черный. Печальный рыцарь смеха - зная предысторию читать интереснее. Своего героя автор списывал с настоящих фоксов, которые у него жили, которых он обожал и, похоже, считал получше людей. Собаки и дети радовали Чёрного гораздо больше, чем всё остальное человечество. И в книге это очень заметно. Она добрая, светлая, чистая. И нельзя сказать, что наивная, Саша Чёрный не сюсюкает. Помните его стих-пародию на детских писательниц? Так вот он так не сочиняет. Его проза для детей написана с детской мудростью и ясностью, без надуманного упрощения. В ней есть место грусти и одиночеству. Не было бы печального рыцаря смеха без меланхоличных…

2 сентября 2023 г. 16:38

5 Не тот прав, кто прав, а тот прав, у кого больше прав

Захватывающий рассказ Куприна, который держит в наряжённом внимании от начала до конца, и очень грустный. Здесь жизнь старой России с её радостями и печалями, красотой и уродством, отчаяньем и надеждой.

Странствующие артисты бродят по Крымскому полуострову. Старик-шарманщик, мальчик-акробат и белый пудель заходят в богатые дома и дают представление. Но однажды с пуделем случилось непредсказуемое. Однако мальчик, сталкиваясь с несправедливостью, не готов мириться с подлостью, он предпринимает решительные действия, рискует и совершает очень самоотверженный поступок. Написано просто, без занудства и рассуждений, но, тем не менее, автор поднимает очень сложные вопросы социального неравенства и бесправия.

Несмотря на небольшой объём произведения, Куприн настолько прекрасно передаёт историю, что…

18 августа 2023 г. 20:17

Рассказ понравился в первую очередь потому, что он очень позитивный и хорошо заканчивается. Обычно классические детские произведения про собак с печальным концом. Произведение очень доброе, интересно и легко читается. Автор описывает какой может быть дружба между людьми и животным, ведь не даром говорят, что собака - лучший друг человека. Главная мысль рассказа - в мире есть вещи, которые не продаются ни за какие деньги.

16 июля 2023 г. 21:13

Рассказ о любви и преданности, человека - к животному. Атмосферой и сюжетом напомнило рассказы Максима Горького и эпизод из "Динки" Осеевой, там тоже было хождение по дачам с шарманкой и песнями. Приятно встретить в художке описания родного края - те же богатые дачные дворцы на ЮБК и их столичные зажиточные обитатели, что и сейчас. Порадовал хороший финал, что так нехарактерно для Куприна. Правда, конечно, удивительно, как мальчику удалось так удачно провернуть такой опасный трюк, тут немного похоже на сказку.